Revisa el tiempo en las faenas mineras de Chile
Mercados

Entel gana $32.330 millones en el tercer trimestre y eleva un 19% sus utilidades acumuladas

La compañía de telecomunicaciones registró mayores ingresos en Chile y Perú, impulsados por los servicios móviles, la venta de equipos y la expansión de fibra óptica. También mejoró su resultado operacional.

Entel gana $32.330 millones en el tercer trimestre y eleva un 19% sus utilidades acumuladas

Entel cerró el tercer trimestre de 2026 con utilidades por $32.330 millones, un crecimiento de 5,3% frente a los $30.697 millones obtenidos entre julio y septiembre del año anterior. Los resultados, publicados el lunes 2 de noviembre, reflejan un aumento de la actividad comercial de la compañía en Chile y Perú, sus dos principales mercados.

De acuerdo con sus antecedentes financieros, los ingresos consolidados alcanzaron aproximadamente $790.285 millones durante el trimestre, un 5,7% más que en igual período de 2025. El crecimiento estuvo asociado principalmente a una mayor facturación por servicios de telefonía móvil, comercialización de equipos y expansión de negocios de conectividad.

El resultado operacional medido a través del Ebitda, indicador que permite evaluar el desempeño antes de intereses, impuestos, depreciaciones y amortizaciones, llegó a $229.480 millones, con un incremento interanual de 7,4%. Su margen sobre los ingresos se situó en 29%, frente al 28,6% registrado un año antes.

Sin embargo, el avance de las utilidades también estuvo influido por factores tributarios. El resultado antes de impuestos disminuyó un 23,7%, hasta aproximadamente $42.461 millones, mientras que el gasto por impuesto a las ganancias bajó desde $24.920 millones a $10.131 millones. Esta reducción contribuyó a compensar el deterioro del resultado no operacional.

Chile y Perú impulsan el crecimiento de Entel

En Chile, los ingresos de los negocios móviles y fijos alcanzaron $475.560 millones durante el trimestre, un aumento de 3,6% respecto del mismo período de 2025. Dentro de este resultado, la facturación por servicios móviles creció 4,4%, mientras que los ingresos por venta de equipos aumentaron 8,7%.

En Perú, la compañía registró ingresos por $286.513 millones, equivalentes a un crecimiento interanual de 7,5%. El desempeño estuvo respaldado por mayores ingresos asociados a servicios móviles, que avanzaron 6,7%, y por la comercialización de dispositivos, que aumentó 9%. El Ebitda de la operación peruana se expandió un 16,5%, convirtiéndose en uno de los principales impulsores del crecimiento operacional consolidado.

La expansión de la fibra óptica también contribuyó al desempeño comercial. En Chile, Entel alcanzó 541.734 conexiones de internet mediante esta tecnología, un 28,2% más que un año antes. Al considerar todas las unidades generadoras de ingresos asociadas a fibra óptica, incluidos otros servicios contratados, la cifra llegó a 724.856, con un incremento de 27,8%.

En telefonía móvil, la empresa terminó septiembre con aproximadamente 20,8 millones de clientes entre Chile y Perú, un 1,4% más que en el mismo mes de 2025. El crecimiento de los servicios de pospago contrastó con la disminución de usuarios de prepago en ambos mercados.

Utilidades acumuladas aumentan 19% hasta septiembre

Los resultados del tercer trimestre permitieron a Entel cerrar los primeros nueve meses de 2026 con ganancias acumuladas por $85.989 millones, frente a los $72.268 millones registrados en igual período del año anterior. Esto representa un crecimiento de 19%.

Durante ese mismo período, los ingresos consolidados llegaron a aproximadamente $2,35 billones, un 6,9% más que en 2025, mientras que el Ebitda acumulado alcanzó cerca de $662.600 millones, con un avance de 8,7%.

En materia de inversiones, la compañía destinó $336.790 millones entre enero y septiembre, cifra 5% superior a la registrada durante los mismos meses del año anterior. Los recursos se concentraron principalmente en infraestructura para servicios móviles, incluidas redes 4G y 5G, además de fibra óptica, plataformas tecnológicas y proyectos para clientes empresariales.

REDIMIN Responde

¿Cuánto crecieron las utilidades de Entel en el tercer trimestre de 2026?

Las utilidades de Entel crecieron un 5,3% en el tercer trimestre de 2026, alcanzando $32.330 millones, comparado con los $30.697 millones del mismo período del año anterior.

¿Cuál fue el crecimiento de los ingresos consolidados de Entel en el tercer trimestre de 2026?

Los ingresos consolidados de Entel crecieron un 5,7% en el tercer trimestre de 2026, alcanzando aproximadamente $790.285 millones, en comparación con el mismo período de 2025.

¿Cómo se comportó el Ebitda de Entel en el tercer trimestre de 2026?

El Ebitda de Entel en el tercer trimestre de 2026 fue de $229.480 millones, lo que representa un incremento interanual de 7,4%.

¿Cuál fue el crecimiento de las conexiones de fibra óptica de Entel en Chile durante el tercer trimestre de 2026?

Entel alcanzó 541.734 conexiones de internet mediante fibra óptica en Chile, un crecimiento de 28,2% en comparación con el mismo período del año anterior.

¿Cuánto invirtió Entel en infraestructura y tecnología entre enero y septiembre de 2026?

Entel invirtió $336.790 millones en infraestructura y tecnología entre enero y septiembre de 2026, un 5% más que en el mismo período del año anterior.

Guardar artículo