Revisa el tiempo en las faenas mineras de Chile
Exploración Minera

Hecla Mining anuncia producción anual completa y previsión para 2026

El Sr. Rob Krcmarov informa: La producción de plata y oro alcanza la máxima orientación de producción, Lucky Friday logra una producción récord Hecla Mining…

Hecla Mining anuncia producción anual completa y previsión para 2026
Seguir en Google

El Sr. Rob Krcmarov informa:

  • La producción de plata y oro alcanza la máxima orientación de producción,

  • Lucky Friday logra una producción récord

Hecla Mining Company (NYSE:HL) («Hecla» o la «Compañía») anunció hoy su producción preliminar de metales para el cuarto trimestre y el año completo de 2025, y proporcionó una orientación para 2026.

RESÚMENES

  • La producción de plata, de 17,0 millones de onzas, superó la producción de 2024 en más de un 5% y se situó en el extremo superior de la previsión consolidada de producción de plata.

  • Todas las operaciones de plata cumplieron con las previsiones de producción, con Lucky Friday produciendo 5,3 millones de onzas y superando el límite superior de su rango de preferencia.

  • La producción consolidada de oro de 150.509 onzas superó el límite superior de la previsión de oro de 150.000 onzas de oro.

ORIENTACIÓN 2026

  • Previsión consolidada de producción de plata de 15,1-16,5 millones de onzas, previsión consolidada de producción de oro de 134-146 mil onzas.

  • Una inversión en exploración y pre-desarrollo de 55 millones de dólares en 2026, un récord para la empresa, casi duplica la inversión durante 2025.

  • Se espera que mantenga márgenes sólidos en plata con previsión para el coste total consolidado de ventas de plata de 471 millones de dólares, con costes en efectivo de plata de (1,50 dólares) a (1,25 dólares) por onza y AISC de 15,00 a 16,25 dólares por onza (ambos después de créditos de subproductos). Con precios robustos de los metales para comenzar el año, existe la posibilidad de superar esta previsión de costes si los precios actuales persisten, ya que la previsión se basa en suposiciones de precios de subproductos por debajo de los precios spot actuales.1,2

  • La inversión total de capital (sostenida y de crecimiento) se situó entre 255 y 279 millones de dólares en 2026, con un aumento modesto respecto al año anterior.

«Nuestros resultados de 2025 demuestran excelencia operativa, con una producción de 17,0 millones de onzas de plata y todas las operaciones principales de plata cumpliendo o superando las previsiones. Ahora estamos acelerando las inversiones en nuestro futuro—casi duplicando nuestra inversión en exploración y predesarrollo hasta un récord de 55 millones de dólares—manteniendo al mismo tiempo la disciplina financiera que nos posiciona para generar un flujo de caja libre sustancial. Así es como el principal productor de plata de Norteamérica crea valor a largo plazo para los accionistas», dijo Rob Krcmarov, presidente y CEO.

OPERACIONES

Greens Creek

Greens Creek produjo 8,7 millones de onzas de plata y 59.349 onzas de oro en 2025, un aumento del 3% y 7% respectivamente respecto a 2024, mientras procesaba 2.388 tpd. El aumento en la producción de plata se debió principalmente a una mejora del 5% en la leyenda, en parte compensada por un rendimiento ligeramente menor. La producción de oro en 2025 se benefició de un 7% más de grados medios molidos en comparación con el año anterior, en gran medida vinculados a una conciliación positiva de la ley.

Lucky Friday

Lucky Friday produjo 5,3 millones de onzas de plata en 2025, un aumento del 8% respecto a 2024, estableciendo récords anuales tanto en producción de plata como en el flujo de molinos. El aumento se debió principalmente a un 5% más de rendimiento y un 2% más de calidad de mecanizada. El rendimiento de la fábrica fue de 1.170 tpd durante el año.

Keno Hill

Keno Hill produjo 3,02 millones de onzas de plata, un aumento del 9% respecto a 2024. El aumento de la producción se debió a las mayores tenencias que promediaban 29,0 onzas por tonelada.

Casa Berardi

Casa Berardi produjo 91.160 onzas de oro en 2025, un aumento del 5% respecto a 2024 atribuido a mayores recuperaciones. El rendimiento y la ley de mineral molido se mantuvieron en gran medida sin cambios respecto al año anterior. El molino funcionó con una media de 4.202 tpd durante el año.

RESUMEN DE LA PRODUCCIÓN

Año fiscal
31 de diciembre31 de diciembre
20252024
Producción
Plata (oz)17,026,78516,169,930
Oro (oz)150,509141,923
Plomo (toneladas)56,13052,515
Zinc (toneladas)68,55866,308
Greens Creek – Plata (oz)8,724,9968,480,877
Greens Creek – Oro (oz)59,34955,275
Viernes de la Suerte – Plata (oz)5,260,6864,890,949
Keno Hill – Plata (oz)3,018,4902,773,873
Casa Berardi – Oro (oz)91,16086,648

ORIENTACIÓN 2026

En las tablas siguientes, la Compañía ofrece orientación sobre producción, costes y capital de forma consolidada y por mina, así como gastos consolidados de exploración y pre-desarrollo.

Se espera que la producción consolidada de plata sea de 15,1 a 16,5 millones de onzas, una ligera bajada respecto al año anterior respecto a las teyentes más bajas previstas en Greens Creek.

Se espera que la producción consolidada de oro disminuya a 134,0-146,0 koz sobre las menores teyanes esperadas de molienda en Casa Berardi.

Producción de plata (Moz)Producción de oro (Koz)
Greens Creek7.5 – 8.151.0 – 55.0
Viernes de suerte4.7 – 5.2N/A
Casa BerardiN/A83.0 – 91.0
Keno Hill2.9 – 3.2N/A
Total 202615.1 – 16.5134.0 – 146.0

Orientación de Costes 2026

El coste total consolidado de ventas de plata fue de 471 millones de dólares con coste en efectivo y la previsión del AISC por onza de plata (después de créditos de subproductos) que se espera que aumente modestamente respecto al año anterior en (1,50 dólares)-(1,25 dólares)/onza y 15,00-16,25 dólares/onza, respectivamente.1,2 Esta guía solo incluye Greens Creek y Lucky Friday, ya que Keno Hill no cumple con nuestra definición de producción comercial.

  • En Greens Creek, la previsión para el coste total de ventas (incluyendo depreciación) es de 287 millones de dólares, casi sin cambios respecto al año anterior. La orientación de coste en efectivo por onza de plata (después de créditos de subproducto) y la orientación AISC por onza de plata (después de créditos de subproducto) son ($9.00)-($8.25) y $0.00-$0.50 respectivamente, ambos beneficiándose de supuestos créditos de subproducto más altos, especialmente del oro.1,2

  • En Lucky Friday, la previsión para el coste total de ventas (incluyendo depreciación) es de 184 millones de dólares, un aumento respecto al año anterior que refleja en gran medida el impacto esperado de los pagos de mayor participación en beneficios impulsados por el elevado precio de la plata. La previsión de coste en efectivo es de 10,25 a 11,00 dólares (después de créditos de subproductos), por onza de plata, y el AISC de 23,50-26,00 dólares (después de créditos de subproducto), por onza de plata.1,2

La previsión de Casa Berardi para el coste total de ventas (incluyendo depreciación) es de 192 millones de dólares, que se espera que sea inferior al año anterior. Se espera que el coste en efectivo (tras créditos de subproductos) por onza de oro aumente modestamente respecto al año anterior debido al menor volumen de ventas esperado entre 1.700 y 1.850 dólares, y se espera que el AISC (después de créditos por subproductos) sea superior al año anterior debido a menores volúmenes de ventas y una mayor inversión de capital sostenida prevista entre 2.150 y 2.350 dólares.1,2

Precios de los metales y suposiciones sobre los tipos de divisa. Las expectativas para 2026 incluyen oro 4.000 dólares/oz, plata 50,00 dólares/oz, zinc 1,30 dólares/libra y plomo 0,90 dólares/libra, para cálculos de créditos por subproductos. Los números están redondeados. El tipo de cambio asumido para el dólar canadiense es 1,35 CAD/USD, sin cambios respecto al año anterior.

Coste total de ventas(millón)Coste en efectivo, tras créditos de subproducto, por onza de plata/oro1AISC, después de créditos de subproducto, por onza de plata/oro producida2
Greens Creek287.0(9,00 $) – (8,25 $)0,00 $ – 0,50 $
Viernes de suerte184.010,25 $ – 11,00 $23,50 $ – 26,00 $
Plata Total471.0(1,50 $) – (1,25 $)15,00 $ – 16,25 $
Casa Berardi192.01.700 $ – 1.850 $2.150 $ – 2.350 $
Oro Total192.01.700 $ – 1.850 $2.150 $ – 2.350 $

Orientación de Capital y Exploración 2026

Se espera que la inversión consolidada de capital (crecimiento y sostenida) aumente modestamente en comparación con el año anterior, entre 255 y 279 millones de dólares, impulsada por una inversión más alta prevista en Greens Creek y Keno Hill, en parte compensada por la menor inversión prevista en Casa Berardi y Lucky Friday. Este nuevo rango de previsión para inversión de capital en 2026 incluye entre 9 y 13 millones de dólares para proyectos corporativos, que no se incluyó como partida en el rango de previsión de 2025 de 222 a 242 millones reiterado en noviembre de 2025.

  • La inversión de capital de Greens Creek se debe principalmente al desarrollo y construcción de la mina y la ingeniería relacionadas con la ampliación de su instalación de relaves, que se espera aumente la capacidad de relaves hasta 2045.

  • La inversión de capital de Lucky Friday está fuertemente ligada al desarrollo subterráneo, una nueva instalación de relaves y un proyecto de refrigeración superficial, que se espera que se complete a mediados de 2026, y es fundamental para aumentar la capacidad de refrigeración diseñada en la mina durante su vida útil de reserva minera de diecisiete años.

  • El gasto de capital esperado en Keno Hill comprende proyectos de desarrollo minero e infraestructura, incluyendo una instalación de almacenamiento de residuos y una planta de tratamiento de agua.

  • El gasto de capital de crecimiento esperado de Casa Berardi incluye los costes de construcción de relaves.

Se espera que las inversiones en exploración y pre-desarrollo casi se dupliquen respecto al año anterior hasta alcanzar los 55 millones de dólares, con el enfoque en Nevada (Midas, Hollister y Aurora), Greens Creek, Keno Hill y Lucky Friday. Las expectativas para Nevada casi se han triplicado respecto a las de 2025.

(millones)TotalSostenimientoCrecimiento
Inversión total de capital 2026255 – 279 $182 – 199 $73 – 80 dólares
Greens Creek66 $ – 71 $66 $ – 71 $—
Viernes de suerte68 $ – 73 $68 $ – 73 $—
Casa Berardi51 – 56 dólares39 – 42 $12 – 14 dólares
Keno Hill61 – 66 $—61 – 66 $
Corporativo9 – 13 dólares9 – 13 dólares—
2026 Exploración y Pre-Desarrollo55 dólares

SOBRE HECLA

Fundada en 1891, Hecla Mining Company (NYSE: HL) es el mayor productor de plata de Estados Unidos y Canadá. Además de operar minas en Alaska, Idaho y Quebec, Canadá, la Compañía está desarrollando una mina en el Yukón, Canadá, y posee varios proyectos de exploración y pre-desarrollo en distritos mineros de plata y oro de clase mundial en toda Norteamérica.