Revisa el tiempo en las faenas mineras de Chile
Exploración Minera

Thor Explorations anuncia resultados de exploración de alta ley que confirman la expansión de la huella oro en el Proyecto Douta, Senegal

 Thor Explorations Ltd. (AIM: GRACIAS) (TSXV: GRACIAS) («Thor» o la «Compañía«) se complace en anunciar su primer conjunto de resultados de perforación de su programa de perforación 2026 en el Proyecto Douta, tras la finalización del Estudio de Pre-Factibilidad de Douta («PFS») a principios de este año. Estos resultados de perforación proceden de las tres licencias que […]

Thor Explorations anuncia resultados de exploración de alta ley que confirman la expansión de la huella oro en el Proyecto Douta, Senegal

Thor Explorations Ltd. (AIM: GRACIAS) (TSXV: GRACIAS) ("Thor" o la "Compañía") se complace en anunciar su primer conjunto de resultados de perforación de su programa de perforación 2026 en el Proyecto Douta, tras la finalización del Estudio de Pre-Factibilidad de Douta ("PFS") a principios de este año.

Estos resultados de perforación proceden de las tres licencias que constituyen el Proyecto Douta Senegal (el "Proyecto Douta" o el "Proyecto"), a saber, la licencia original de Douta, la Licencia Douta West, que se encuentra contigua al oeste de la licencia original de Douta, y la adyacente Licencia Bousankhoba.

El Proyecto Oro de Douta abarca los yacimientos de oro de Makosa y un recurso inicial de Baraka 3, que actualmente comprende un recurso total de aproximadamente 1,97 millones de onzas ("Moz") de oro ("Au"), que consiste en un recurso indicado de 50,6 millones de toneladas ("Mt") con una ley de 1,0 gramos por tonelada ("g/t") de Au para 1,7 Moz Au, junto con un recurso inferido de 9,3 Mt con una ley de 0,9 g/t Au para 0,27 Moz Au. Las reservas actuales suman 36,6 Mt con una calificación de 1g/t UA para 1,2 Moz Au.

Desde la publicación del Estudio de Previabilidad a principios de 2026, las actividades de exploración se han centrado en identificar recursos adicionales de óxidos que son:

  • Extensional o periférico de los depósitos existentes de Baraka 3 y Makosa Tail

  • Nuevos objetivos ubicados dentro del permiso de exploración de Bousankhoba generados mediante perforación de Rotary Air Blast ("RAB").

Aspectos destacados

Los resultados del ensayo incluyen:

Depósito de Baraka 3

  • Perforación DWDD003 - 5,5 m a 2,91 g/t Au desde 185 metros ("m")

  • Perforación DWRC453 - 7,0 m a 4,28 g/t Au desde 122 m

  • Perforación DWRC523 - 18 m a 1,31 g/t Au desde 90 m

  • Perforación DWRC543 - 9 m a 1,62 g/t Au desde 24 m

Cola de Makosa

  • Perforación DTRC1211 - 4 m a 3,26 g/t Au desde 24 m

  • Perforación DTRC1193 - 4 m a 3,06 g/t Au desde 20 m

Prospecto Bousankhoba

  • Perforación BSAC045 - 4 m a 17,0 g/t Au desde 7 m

  • Perforación BSA019 - 4 m a 4,56 g/t Au desde 6 m

Segun Lawson, Presidente y CEO, declaró: "El Estudio de Pre-Factibilidad de Douta ya ha confirmado un proyecto robusto y de larga duración, con una sólida economía y un rápido periodo de recuperación. La campaña actual de perforación en nuestro paquete de terrenos ampliados está diseñada para mejorar aún más la economía del proyecto ampliando la Fase de Óxido del proyecto. Este primer conjunto de resultados de perforación demuestra el potencial de aumento adicional en la exploración dentro de nuestro portafolio, que pretendemos seguir explorando durante la fase de desarrollo del Proyecto.

"El programa de perforación en curso de 40.000 metros ha sido diseñado para mejorar la clasificación de mineralización inferida que actualmente se encuentra dentro de las capas de la mina, y para probar varios objetivos de óxidos previamente delimitados en las licencias de Douta, Douta-West y Bousankohba.

"Estos resultados iniciales son alentadores, ya que han intersectado con éxito mineralización de óxidos de alta calidad, superficial y amplia. En Makosa Tail, la perforación ha logrado ampliar con éxito la longitud de la salida de la mineralización previamente definida, y en la licencia Bousankhoba, la perforación ha logrado intersectar con éxito nueva mineralización de óxidos.

"La perforación también ha intersectado con éxito mineralización en áreas actualmente inferidas dentro y por debajo de las capas de pozo de la PFS Baraka 3 diseñadas, y anticipamos que esta perforación mejorará la reserva mineral existente del PFS.

"Esperamos completar el programa de perforación, que tiene como objetivo prolongar la vida útil de la fase de mineral de óxido de bajo coste y alto margen del Proyecto Douta. Esto ha sido un buen comienzo para lograrlo.

"Seguimos avanzando en nuestras líneas de trabajo posteriores al PFS y anticipamos la obtención de permisos completos y el inicio de la construcción a finales de este año."

Introducción

El Proyecto Oro de Douta comprende tres permisos situados en el inlier de Kéniéba, al este de Senegal; la solicitud de arrendamiento minero de Douta Demande No.11618, Douta West, que comprende el permiso de exploración E03709, que continúa con la Demande No.11618, y el permiso de exploración EL02254 conocido como Bousankhoba (Figuras 1 y 2).

Desde principios de 2026, la Compañía se ha centrado en definir nuevos recursos minerales alrededor o que se extienden a partir de los yacimientos de Baraka 3 y Makosa Tail, con el objetivo de añadir onzas de óxido de oro que puedan integrarse en futuras mejoras de recursos o planificación minera.

[Imagen] https://www.redimin.cl/wp-content/uploads/2026/05/image-14-1024x880.png

Figura 1: Mapa de la ubicación del proyecto

[Imagen] https://www.redimin.cl/wp-content/uploads/2026/05/image-13-1024x720.png

Figura 2: Mapa de localización de actividades de exploración

Resultados de la perforación de Baraka 3

La geología de Baraka 3 comprende una sucesión pronunciada de grisas y lutitas con pendiente oeste. La mineralización del oro se desarrolla a lo largo de una anchura real entre 12 m y 17 m y está asociada a un stock de cuarzo y carbonato alojado en greywackes que presenta una fuerte alteración limónica y sericítica.

Dos zonas principales, una zona este con orientación norte y una zona orientada hacia el noreste, están delimitadas a lo largo de una longitud acumulada de aproximadamente 2 kilómetros (Figura 3). Los pozos perforados se dirigieron a áreas periféricas a la estimación de recursos minerales ("MRE") y más adelante hacia el norte. También se completó la perforación dentro de la capa optimizada para convertir los recursos inferidos actuales al MRE y las reservas existentes.

Las muestras de perforación fueron analizadas por los laboratorios ALS en Malí utilizando el método de ensayo de fuego AA26 (carga de 50 gramos). La tabla completa de resultados se muestra en el Apéndice 1. Las intersecciones significativas de este programa se enumeran en la Tabla 1.

En la sección perforada después del corte del MRE, una zona paralela más profunda que devolvía 7 m con una pendiente de 4,38 g/t Au desde 122 m fue intersectada en el pozo DWRC453 (Figura 3), mientras que el DWRC163 del programa anterior devolvió 14 m con una pendiente de 8,91 g/t Au desde 1 m. Se espera que mejoras continuas como estas aumenten la base de recursos optimizada.

La empresa cree que los resultados de la perforación impactarán positivamente tanto en la clasificación como en el tonelaje global del recurso. Las altas recuperaciones metalúrgicas en Baraka 3 significan que los recursos de esta zona mejoran la viabilidad y eficiencia del plan minero, por lo que se planea una exploración adicional para facilitar el crecimiento de los recursos.

Tabla 1: Resultados significativos de Baraka 3 (>5 gramos-metros)
(0,5 g/t Au bajo límite; ancho mínimo 2m con 2m máximo de residuos internos)

ID del agujeroEsteNorteRLProfundidad (m)DipAzi-muthDe (m)A (m)Intervalo (m)Grado (g/tAu)Anchura verdadera (m)
DWDD0031598341410589135210-751341851905.52.912.9
DWRC4531598641410760139153-701301221297.04.283.7
DWRC5231601221412469183114-601309010818.01.329.5
DWRC543160724141338517287-6013024339.01.624.8

[Imagen] https://www.redimin.cl/wp-content/uploads/2026/05/image-12-740x1024.png

Figura 3: Mapa de localización del pozo de perforación de Baraka 3

Cola de Makosa

Se completaron un total de 58 perforaciones de circulación inversa ("RC") (3.247 m) tanto dentro del área a cielo abierto actualmente planificada como en las ampliaciones de la línea hacia el suroeste (Figura 4). Las intersecciones significativas se resumen en la Tabla 2.

Los resultados recibidos hasta la fecha, incluyendo una ley de 4 m de 3,26 g/t Au desde 4 m de DTRC1211 de pozo, indican que las extensiones de la mineralización se extienden más allá del perímetro del diseño actual de la mina. Se planea realizar más perforación para seguir esta tendencia hacia el suroeste.

Tabla 2: Resultados significativos de la cola de Makosa (>3 gramos-metros)
(0,5 g/t Au corte inferior; ancho mínimo 2 m con 2 m máximos de residuos internos)

ID del agujeroEsteNorteRLProfundidad (m)DipAzi-muthDe (m)A (m)Intervalo (m)Grado (g/tAu)Anchura verdadera (m)
DTRC1176174189143378919935-6013011132.01.731.7
DTRC1187174124143361622950-6013021243.01.562.6
DTRC1188174099143363022666-6013049523.01.092.6
DTRC1193173949143348921750-6013020244.03.063.4
DTRC1210173784143358321046-6013027325.00.814.3
DTRC1211173772143359921048-6013024284.03.263.4

[Imagen] https://www.redimin.cl/wp-content/uploads/2026/05/image-11-913x1024.png

Figura 4: Mapa de localización del pozo de perforación de cola de Makosa

Resultados de la perforación de exploración de Bousankhoba

El permiso Bousankhoba está sustentado por rocas del Supergrupo Dialé-Daléma, que consisten en secuencias sedimentarias y volcánico-sedimentarias metamorfoseadas en facies de esquistos verdes, con facies anfibolitas localizadas cerca de cuerpos intrusivos de etapas posteriores. Este entorno geológico es muy propenso para sistemas auríferos alojados en vetas y relacionados con cizalladura, típicos de la región.

Un extenso programa de exploración de primera fase, que comprende 20.243 muestras geoquímicas del suelo, ha definido múltiples anomalías de oro asociadas a una zona de corte importante que se extiende a lo largo de 18 kilómetros de hueco. Dos objetivos prioritarios, Massa Massa y Sekhoto, se encuentran a lo largo de este importante corredor estructural.

Resultados
de Sekhoto North En el prospecto Sekhoto, la mineralización del oro ha sido delimitada a lo largo de aproximadamente 1,5 kilómetros de hielo de hijo, coincidiendo con una zona de cizalladura prominente con orientación noreste (Figura 5). Varias estructuras mineralizadas paralelas, parcialmente probadas al este y al oeste, ofrecen un potencial significativo para descubrimientos adicionales.

Aproximadamente a 3 kilómetros al norte de Sekhoto, el prospecto Sekhoto North ha estado definido por fuertes anomalías de oro en el suelo. Un programa de perforación de núcleos de aire en primer paso sobre estas anomalías, completado por Thor a principios de 2026, permitió múltiples intersecciones significativas, confirmando la presencia de mineralización aurífera alojada en roca madre y validando los datos geoquímicos del suelo (véase Tabla 3).

La perforación inicial ha devuelto interceptaciones destacadas, incluyendo:

  • 4 metros con pendiente de 17 g/t Au,

  • 4 metros con una pendiente de 4,56 g/t Au, y

  • 2 metros con pendiente de 9,09 g/t Au.

Tabla 3: Resultados significativos de Bousankhoba (0,5 g/t Au de corte inferior; ancho mínimo 2 m con residuos internos máximos de 2 m)

ID del agujeroEastingNorthingRLProfundidadDe (m)A (m)Intervalo (m)Grado (g/tAu)Ancho verdadero
BSAC00117129914225021703791120.641.1
141629.091.1
323420.921.1
BSAC005171221142250216845424420.551.1
BSAC006171246142250217027171922.501.1
BSAC0091712781422499169275832.691.7
BSAC01917154914224971711061044.562.2
BSAC0201715551422496171183521.661.1
BSAC027171559142280816819171920.501.1
BSAC028171570142280616833222420.871.1
BSAC042172002142261616034141731.081.6
BSAC045172028142272215942711416.992.0
BSAC049171875142282015833222420.631.1
BSAC050171896142281815818101441.294.0
BSAC058171997142292115350182130.942.6
BSAC060171131142230317029272921.931.1
BSAC062171996142292016850323422.981.1
BSAC0631712061422301166290330.602.6

[Imagen] https://www.redimin.cl/wp-content/uploads/2026/05/image-10-1024x715.png

Figura 5: Resultados de muestreo de Sekhoto North

Estos resultados demuestran el potencial de una mineralización significativa de alta ley dentro de un sistema estructuralmente controlado, con oro alojado en múltiples zonas de cizalladura subparalelas a lo largo del área del prospecto.

Basándose en estos resultados positivos, la Compañía ha diseñado un programa de trabajo de seguimiento que comprende tanto la perforación de núcleo de aire extensivo ("AC") como la perforación RC de relleno. Esta campaña tiene como objetivo:

  • Definir mejor la geometría y continuidad de las zonas mineralizadas,

  • Prueba para las extensiones de ángulo y profundidad de las estructuras de alta ley, y

  • Refinar modelos geológicos y estructurales para apoyar la evaluación futura de recursos.

Resultados de Massa Massa

El prospecto Massa Massa se encuentra en la parte norte del permiso de exploración Bousankhoba y abarca una zona de extensas explotaciones artesanales de oro. Estas explotaciones se alinean con una serie de zonas de corte paralelas orientadas hacia el noreste que forman una longitud de cruce semicontinua de 4,2 kilómetros. La exploración realizada hasta la fecha comprende 564 muestras de astillas de roca recogidas en las inmediaciones de las explotaciones artesanales. Las muestras de astillas de roca de alta calidad, que se distribuyen continuamente a lo largo de las explotaciones muestreadas, están asociadas con vetas de cuarzo ferruginoso que se desarrollan dentro de una secuencia empinada de esquisto y greywacke con inclinación hacia el oeste.

La empresa tiene la intención de movilizar inmediatamente una plataforma RC en esta zona, que aún no ha sido probada por perforación.

[Imagen] https://www.redimin.cl/wp-content/uploads/2026/05/image-9-827x1024.png

Figura 6: Resultados de muestreo geoquímico de Massa Massa

Persona cualificada

La información anterior ha sido preparada bajo la supervisión de Alfred Gillman (Fellow AusIMM, CP), quien está designado como "persona cualificada" según el Instrumento Nacional 43-101 y las Normas AIM, y ha revisado y aprobado el contenido de este comunicado de prensa. También ha revisado datos de control de calidad/control de calidad, muestreo, análisis y pruebas subyacentes a la información.

Sobre Thor

Thor Explorations Ltd. es una empresa canadiense de exploración mineral dedicada a la adquisición, exploración y desarrollo de propiedades minerales ubicadas en Nigeria, Senegal y Burkina Faso. Thor posee el 100% de participación en el Proyecto de Oro de Segilola, ubicado en el estado de Osun, Nigeria. La minería y producción comenzaron en Segilola en 2021. Thor posee un 70% de participación en el Proyecto Oro de Douta, situado en el sureste de Senegal. Thor cotiza en la bolsa TSX Venture bajo el símbolo "THX".