
Hudbay Minerals Inc. («Hudbay» o la «Compañía») (TSX, NYSE: HBM) ha publicado hoy sus resultados financieros del cuarto trimestre y del año completo de 2025, así como la previsión anual de producción y costes para 2026. Todas las cantidades están en dólares estadounidenses, salvo que se indique lo contrario.
«2025 fue un año transformador para Hudbay, ya que logramos ingresos anuales récord de 2.200 millones de dólares y superamos los 1.000 millones de dólares en EBITDA ajustado, respaldados por nuestro 11th Año consecutivo de reunión consolidó la guía de producción de cobre», dijo Peter Kukielski, presidente y director ejecutivo. «Nuestra plataforma operativa diversificada demostró una resiliencia excepcional, superando desafíos externos en Manitoba y Perú para generar más de 380 millones de dólares en flujo de caja libre y lograr un tercer año consecutivo de rendimiento financiero récord. El cuarto trimestre subrayó nuestro compromiso con la excelencia operativa. Vimos un rendimiento destacado en Perú impulsado por el mineral de Pampacancha de alta calidad, un rendimiento récord en la planta New Britannia en Manitoba y la exitosa finalización del sistema de alimentación del molino SAG en Columbia Británica. Estamos especialmente orgullosos de haber cumplido nuestros objetivos principales de producción para cobre y oro, superando significativamente nuestra previsión de costes dos veces mejorada.
«Nuestra prudente planificación y ejecución estratégica financiera nos ha permitido alcanzar nuestros objetivos de desapalancamiento y reducir nuestro coste de capital. Ahora disponemos de la flexibilidad financiera para autorizar Copper World en 2026, emprender inversiones generacionales en nuestra cartera operativa y comenzar aumentos en los rendimientos para los accionistas con nuestro primer incremento de dividendos como parte de nuestro marco integral de asignación de capital. Esto nos permitirá seguir ofreciendo un crecimiento atractivo y maximizar los rendimientos ajustados al riesgo a largo plazo para nuestros grupos de interés.»
Te puede interesar
Perú apuesta por La Granja y Michiquillay para sostener su expansión de cobre, pero permisos frenan inversiones por US$64.071 millones
Cobre en Perú marca récord de 2,77 millones de toneladas y Expocobre abre una vitrina regional en Lima
Exportaciones de plata de Perú saltan 162,6%: el dato que revela la dependencia de China en enero de 2026
Entregó ingresos anuales récord y EBITDA ajustado; Logrado la Producción Consolidada de Cobre y Oro en 2025 y la Guía de Costes
Ha alcanzado ingresos anuales récord de 2.200 millones de dólares y un EBITDA anual ajustado récordi de 1.100 millones de dólares en 2025, demostrando la resiliencia y fortaleza de la plataforma operativa diversificada de Hudbay.
Logró la previsión anual consolidada de producción de cobre y oro, con 118.188 toneladas de cobre y 267.934 onzas de oro, a pesar de evacuaciones obligatorias por incendios forestales en Manitoba y las interrupciones operativas temporales en Perú que resultaron en aplazamientos de producción durante el año.
2025 representa el 11th año consecutivo en el que Hudbay alcanzó su previsión anual consolidada de producción de cobre, desde que Constancia declaró la producción comercial, y el 5th Año consecutivo logrando su Guía Anual de Producción Consolidada de Oro, desde que estableció la previsión de producción de oro independientev.
Superó significativamente la previsión de costes de caja consolidados de 2025, dos veces mejorada, impulsada por un fuerte control de costes, precios más altos de los metales y una exposición significativa a créditos de subproductos de oro, lo que resultó en costes de caja consolidadosi y mantener el coste de efectivoi, netos de créditos de subproducto, de $(0,22) y $1,30 por libra de cobre, respectivamente, en 2025, una mejora del 148% y 20%, respectivamente, en comparación con 2024.
Las operaciones en Perú produjeron 85.155 toneladas de cobre y 74.480 onzas de oro en 2025, con una producción anual completa de cobre dentro del rango de orientación de 2025, mientras que la producción de oro superó con creces el límite superior del rango anual de orientación. Esta producción se debió a la optimización del plan minero en 2025, priorizando las actividades mineras de Pampacancha y agotando completamente el yacimiento satélite de alta calidad en diciembre. Perú también aprovechó el uso de mineral almacenado durante el tercer trimestre de 2025, ya que la empresa adaptó su plan minero debido a la inestabilidad social experimentada en la región. Coste en efectivo anual completo en Perúi de 1,08 dólares por libra de cobre superó el límite inferior del rango anual de orientación para 2025, de 1,35 a 1,65 dólares por libra, como resultado de un rendimiento estable en costes operativos y créditos de subproductos más altos.
Las operaciones en Manitoba produjeron 173.453 onzas de oro, 9.249 toneladas de cobre, 17.646 toneladas de zinc y 800.198 onzas de plata en 2025. La producción estuvo por debajo del límite inferior del rango de referencia para oro y zinc, mientras que la producción de cobre y plata estuvo dentro del rango de orientación en 2025. Estos niveles de producción se lograron a pesar de los impactos de más de dos meses de aplazamientos de producción debido a evacuaciones por incendios forestales, actividades de intensificación durante el verano y inesperados inactivos por un corte de suministro de electricidad de ocho días por el clima en octubre. Además, la producción de zinc fue inferior al rango de guiado, ya que la producción de oro se priorizó en Manitoba. Coste en efectivo anual completo en Manitobai de 549 dólares por onza de oro superó el límite mínimo del intervalo anual de previsión para 2025, de 650 a 850 dólares por onza, como resultado de las ganancias de productividad y menores cargos de tratamiento y refinado.
Las operaciones de Columbia Británica produjeron 23.784 toneladas de cobre, 20.001 onzas de oro y 252.811 onzas de plata en 2025. La producción de cobre estuvo por debajo del límite inferior del rango de previsión de producción, mientras que las operaciones alcanzaron la previsión de producción para el año completo 2025 de oro y plata. La producción de cobre en 2025 se vio afectada por la reducción del rendimiento en la planta primaria de molienda semiautógena («SAG») en el cuarto trimestre de 2025 y por una mayor parte de los almacenes de baja calidad utilizados como alimento para mineral en 2025. Coste en efectivo anual completo en Columbia Británicai de 3,06 dólares por libra de cobre alcanzó el rango de coste anual de 2025 de 2,45 a 3,45 dólares por libra.
Obtuvo sólidos resultados financieros en el cuarto trimestre impulsados por un rendimiento operativo resiliente
Ha alcanzado un récord de ingresos trimestrales de 732,9 millones de dólares y un EBITDA ajustado trimestral récordi de 385,9 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025.
Ha demostrado un sólido desempeño operativo en el cuarto trimestre de 2025, ya que las operaciones se normalizaron tras interrupciones temporales en la producción en el tercer trimestre, con una producción consolidada de cobre de 33.069 toneladas y una producción consolidada de oro de 84.298 onzas.
Mantuvo un rendimiento de costes líder en el sector en el cuarto trimestre con costes de caja consolidadosi y mantener el coste de efectivoi por libra de cobre producida, netos de créditos de subproductos, de $(0,63) y $0,94, respectivamente.
Las operaciones en Perú tuvieron el trimestre más fuerte del año en el cuarto trimestre, con una producción de 25.038 toneladas de cobre, 32.865 onzas de oro y 731.017 onzas de plata, ya que se extrajeron fuertes calles de cobre y oro de Pampacancha y se procesó menos mineral de los almacenes de baja calidad. Hudbay continuó optimizando el plan minero durante el trimestre, extrayendo más mineral de Pampacancha de lo esperado anteriormente, lo que resultó en un agotamiento acelerado de Pampacancha a finales de diciembre en comparación con principios de 2026. Coste en efectivo de Perúi, netos de créditos por subproductos, fue de 0,57 dólares por libra de cobre en el cuarto trimestre, superando el límite inferior del rango de previsión anual de costes.
Las operaciones en Manitoba produjeron 47.423 onzas de oro en el cuarto trimestre, ligeramente por debajo de las expectativas trimestrales de cadencia debido a un tiempo de inactividad no planificado en octubre debido a un corte de suministro eléctrico de ocho días debido al clima, compensado por un récord mensual en la fábrica de New Britannia en diciembre. Las operaciones en Manitoba también produjeron 3.326 toneladas de cobre, 5.703 toneladas de zinc y 214.493 onzas de plata en el cuarto trimestre. Coste en efectivo en Manitobai, netos de créditos de subproductos, fue de 705 dólares por onza de oro en el cuarto trimestre, muy dentro del rango de previsión anual de costes.
Las operaciones de Columbia Británica produjeron 4.705 toneladas de cobre, 4.010 onzas de oro y 57.475 onzas de plata en el cuarto trimestre. Aunque las operaciones completaron la construcción del sistema permanente de alimentación para el nuevo segundo aserradero SAG en diciembre, el rendimiento total en el cuarto trimestre estuvo limitado por el aserradero principal del SAG que requirió mantenimiento no planificado a principios del cuarto trimestre de 2025. Coste en efectivo en Columbia Británicai, netos de créditos de subproductos, fue de 4,82 dólares por libra de cobre en el cuarto trimestre, reflejando los impactos en la producción del mantenimiento principal de la planta SAG.
Los beneficios netos del cuarto trimestre atribuibles a los propietarios y el beneficio por acción atribuible a los propietarios fueron de 128,0 millones y 0,32 dólares, respectivamente, reflejando los fuertes márgenes brutos como resultado de los precios más altos de los metales y la recuperación del seguro por interrupción de negocio de 25,0 millones de dólares relacionada con las evacuaciones obligatorias por incendios forestales en Manitoba durante el año. Tras ajustar por la recuperación del seguro y otros elementos no monetarios, resultados ajustados al cuarto trimestrei por acción atribuible a los propietarios era de 0,22 dólares.
Los fuertes márgenes brutos logrados en el cuarto trimestre de 2025 resultaron en un aumento de los gastos de participación de beneficios de los empleados de 36,1 millones de dólares registrados dentro del coste de ventas.
Cumplido los objetivos de apalancamiento antes de lo previsto
La diversificación única de Hudbay en cobre y oro en sus operaciones proporciona exposición a precios más altos del cobre y el oro, lo que, junto con un enfoque en el control de costes en toda la empresa, sigue ampliando márgenes y generando un atractivo flujo de caja libre.
Aunque la mayor parte de los ingresos de Hudbay sigue procedente de la producción de cobre, los ingresos de la producción de oro siguen representando una parte creciente de los ingresos totales, situándose en el 38% de los ingresos totales en 2025, incluyendo el 41% de los ingresos en el cuarto trimestre, frente al 35% en 2024.
Entregó otro trimestre de flujo de caja libre récordi Generación con 228,2 millones de dólares alcanzada durante el cuarto trimestre de 2025, lo que resultó en 387,9 millones de dólares en flujo de caja libre en 2025.
EBITDA ajustado alcanzadoi de 385,9 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025, lo que resultó en un EBITDA anual ajustado récordi de 1.060,9 millones de dólares.
Recompraron y retiraron 39,3 millones de dólares adicionales en bonos senior no garantizados mediante compras en el mercado abierto con descuento respecto a la par durante el cuarto trimestre de 2025, reduciendo la deuda total a 1.000 millones de dólares a 31 de diciembre de 2025. Desde finales de 2024, Hudbay ha reducido su deuda a largo plazo en 185,1 millones de dólares.
Deuda netai disminuyó en 86,0 millones de dólares hasta 439,7 millones a 31 de diciembre de 2025, en comparación con 525,7 millones a 31 de diciembre de 2024.
Deuda neta respecto al ratio EBITDA ajustadoi fue 0,4x al final del cuarto trimestre de 2025, una mejora adicional respecto a 0,6x al final del cuarto trimestre de 2024.
Tras dar efecto al reciente cierre de la operación de empresa conjunta Copper World, que tuvo lugar en enero de 2026, los equivalentes de efectivo y efectivo ajustados tras el cierre de Hudbay a 31 de diciembre de 2025 eran aproximadamente de 992 millones de dólaresii. Además, Hudbay tenía una disponibilidad no retirada de 424,8 millones de dólares bajo sus facilidades de crédito rotatorio a 31 de diciembre de 2025, aumentando su liquidez ajustada total tras el cierre a más de 1.400 millones de dólaresii.
Implementación de un marco holístico de asignación de capital para mantener una sólida disciplina financiera, impulsar iniciativas de crecimiento y maximizar los rendimientos ajustados al riesgo a largo plazo
Enhanced Capital Allocation Framework integrado en el ciclo anual de planificación financiera de Hudbay para ofrecer un enfoque holístico a las decisiones de asignación de capital, incluyendo el despliegue de capital en proyectos brownfield, proyectos greenfield, inversiones estratégicas y exploración, considerando recompra de deudas, recompras de acciones y dividendos.
La reciente transformación financiera de Hudbay ha posicionado a la Compañía para introducir un nuevo dividendo trimestral de 0,01 dólares canadienses por acción, un aumento anual del 100% en comparación con el anterior dividendo semestral de 0,01 dólares canadienses por acción, lo que representa el primer aumento de dividendo en la historia de la compañía.
Cerró la operación acumulativa de empresa conjunta de 600 millones de dólares con Mitsubishi Corporation («Mitsubishi») en enero de 2026, asegurando un socio estratégico destacado y a largo plazo del 30% para el desarrollo de Copper World. Estudio de viabilidad definitivo previsto para completarse a mediados de 2026, con una decisión de aprobación esperada para 2026.
Los esfuerzos de optimización en curso en Copper Mountain incluyen la ejecución de una campaña acelerada de desmontaje para ofrecer mejores grados a partir de 2027 e iniciativas de mejora del molino para alcanzar la capacidad permitida de 50.000 toneladas por día en la segunda mitad de 2026.
Se espera que se alcancen mayores tasas de flujo de molino en Constancia en la segunda mitad de 2026 con la instalación de trituradoras de guijarros.
Continuar con el gran programa de exploración de Snow Lake para aumentar aún más la producción a corto plazo y las reservas minerales, probar depósitos satélites regionales para obtener alimento adicional en el molino y aprovechar la capacidad disponible en el Estallo y explorar el gran terreno para un nuevo yacimiento ancla que prolongue significativamente la vida útil de la mina.
Infraestructura subterránea establecida en el yacimiento de 1901 para permitir la perforación exploratoria durante todo 2026 y prepararse para la producción completa a finales de 2027.
Las actividades de perforación han aumentado en el yacimiento Talbot de cobre, oro y zinc cerca de Snow Lake, con seis plataformas de perforación desplegadas y varios pozos de perforación progresivos que indican potencial de expansión de recursos.
El trabajo de ingeniería avanza en la oportunidad de reprocesamiento de relaves Flin Flon para evaluar la viabilidad económica de la producción de minerales críticos y metales preciosos, así como el potencial de reducir la huella ambiental global.
Avanzando en los planes para iniciar un estudio de previabilidad para el proyecto de cobre Mason en Nevada.
La previsión de 2026 refleja una producción estable de cobre y oro con márgenes líderes en la industria
Se espera que la producción consolidada de cobre de 124.000 toneladas, basada en el punto medio del rango de orientación de 2026, aumente un 5% en comparación con los niveles de 2025, reflejando una mayor producción esperada en Columbia Británica con el aumento previsto del rendimiento de la planta hasta las 50.000 toneladas diarias previstas en la segunda mitad de 2026, parcialmente compensado por menores teores en Perú con el agotamiento de Pampacancha en 2025.
Se espera que la producción consolidada de oro de 244.500 onzas, basada en el punto medio del rango de previsión de 2026, sea inferior a la producción de 2025, reflejando el agotamiento de Pampacancha en 2025, pero mayor en onzas de oro no arrojadas, con una mayor producción de oro en Manitoba proveniente del flujo de molinos en New Britannia que sigue superando las expectativas.
Coste de caja consolidadoi, netos de créditos por subproductos, se espera que en 2026 esté entre (0,30 y 0,10 dólares) por libra de cobre, beneficiándose de una mayor producción de oro y un enfoque continuo en mantener los costes operativos estables en toda la empresa, impulsando márgenes líderes en el sector.
Se espera que el gasto total de capital sostenido sea de 435 millones de dólares en 2026, lo que representa aproximadamente 38 millones en aplazamientos respecto a 2025 y 44 millones en proyectos de capital sostenidos puntuales en las operaciones.
A medida que la Compañía emprende reinversiones generacionales, se espera que el gasto total de capital en crecimiento de las operaciones sea de 140 millones de dólares en 2026, incluyendo aproximadamente 23 millones de dólares en aplazamientos respecto a 2025, para avanzar en varios proyectos de alto rendimiento en 2026 que permitan una mayor exposición al cobre, incluyendo proyectos de mejora del rendimiento de la planta de Perú y los primeros trabajos en el proyecto de expansión de New Ingerbelle en Columbia Británica, y excluye el capital de crecimiento relacionado con la empresa conjunta Copper World.
Se espera que los gastos de capital para crecimiento en Copper World sean de 135 millones de dólares en 2026 para viabilidad del proyecto, reducción de riesgos y costes pre-aprobación, que se han financiado íntegramente con los ingresos recibidos de Mitsubishi como parte del cierre de la operación de joint venture Copper World en enero de 2026, e incluyen aproximadamente 60 millones de dólares para partidas aceleradas de largo plazo y actividades de reducción de riesgos, además de 35 millones de dólares en diferencias de capital a partir de 2025.
Resumen de los resultados del último trimestre
La cartera diversificada de activos de Hudbay entregó una producción consolidada de cobre de 33.069 toneladas y una producción consolidada de oro de 84.298 onzas en el cuarto trimestre de 2025. La producción consolidada de cobre y oro fue superior a la del tercer trimestre de 2025 debido a la fuerte calidad de cobre y oro de Pampacancha y a la menor cantidad de mineral procesado de reservas de baja calidad en comparación con el tercer trimestre. La producción consolidada de oro también se benefició de la aceleración hacia operaciones completas en Snow Lake tras la suspensión de las evacuaciones obligatorias por incendios forestales en el tercer trimestre de 2025 y el récord mensual en el molino de New Britannia en diciembre. La producción consolidada de plata de 1.002.985 onzas y la producción de zinc de 5.703 toneladas en el cuarto trimestre de 2025 también fueron superiores a las del tercer trimestre de 2025 por las razones mencionadas.
El efectivo generado por actividades operativas de 209,4 millones de dólares aumentó en comparación con el tercer trimestre de 2025 como resultado de mayores márgenes brutos impulsados por los altos precios de los metales y mayores volúmenes de ventas en comparación con el tercer trimestre, que se vio afectado por evacuaciones obligatorias por incendios forestales en Manitoba y una interrupción temporal de las operaciones en Perú. El flujo de caja operativo antes de la variación del capital circulante no monetario fue de 336,9 millones de dólares durante el cuarto trimestre de 2025, lo que refleja un aumento de 266,6 millones respecto al tercer trimestre de 2025. Este aumento significativo refleja mayores volúmenes de ventas de cobre y oro debido a operaciones normalizadas tras interrupciones temporales y precios más altos de los metales.
EBITDA ajustadoi fueron de 385,9 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025, un aumento en comparación con los 142,6 millones del tercer trimestre de 2025, ya que los precios más altos de los metales realizados y los mayores volúmenes de ventas de cobre y oro resultaron en márgenes brutos sólidos durante el trimestre.
El beneficio neto atribuible a los propietarios fue de 128,0 millones de dólares, o 0,32 dólares por acción, en el cuarto trimestre de 2025, frente a 222,4 millones de dólares, o 0,56 dólares por acción, en el tercer trimestre de 2025. La disminución de los beneficios respecto al tercer trimestre es resultado de una ganancia no monetaria después de impuestos de 242,7 millones de dólares por una reversión total de la insolvencia relacionada con el proyecto Copper World de Hudbay que tuvo lugar en el trimestre anterior.
Beneficios netos ajustados atribuibles a los propietariosi y el beneficio neto por acción ajustado atribuible a los propietariosi en el cuarto trimestre de 2025 fueron de 86,0 millones y 0,22 dólares por acción, respectivamente, tras ajustar por varios elementos no monetarios antes de impuestos, incluyendo una recuperación de seguro por interrupción de negocio de 25,0 millones de dólares relacionada con las evacuaciones obligatorias por incendios forestales en Manitoba durante el año, una ganancia de revalorización de 5,7 millones de dólares en valor de mercado en diversos instrumentos como inversiones y compensación basada en acciones, y una ganancia de divisas no monetaria de 5,4 millones de dólares, entre otros elementos. Esto aumentó en comparación con el beneficio neto por acción ajustado atribuible a los propietariosi de 10,1 millones de dólares y 0,03 dólares por acción en el tercer trimestre de 2025 es resultado de precios más altos de los metales realizados y mayores volúmenes de ventas.
Coste de caja consolidadoi, netos de créditos de subproductos, fue de $(0,63) por libra de cobre en el cuarto trimestre de 2025, frente a $0,42 por libra en el tercer trimestre de 2025, mientras Hudbay continuó demostrando un fuerte control de costes en sus operaciones. La disminución del coste de efectivo respecto al tercer trimestre fue resultado de mayores créditos por subproductos, reflejando los beneficios de la cartera diversificada de activos de la Compañía con precios realizados más altos en todos los metales.
Coste consolidado de caja sostenidai, netos de créditos por subproductos, fue de 0,94 dólares por libra de cobre en el cuarto trimestre de 2025, lo que disminuyó en comparación con 2,09 dólares por libra en el tercer trimestre de 2025, debido a los mismos factores que afectan al coste de caja consolidado, parcialmente compensados por gastos de capital más altos en efectivo previstos.
Coste de caja consolidado all-in que mantiene el coste de cajai, netos de créditos por subproductos, fue de 1,43 dólares por libra de cobre en el cuarto trimestre de 2025, inferior al tercer trimestre de 2025, principalmente por las mismas razones que afectan al coste de caja consolidado y al coste de caja sostenido, parcialmente compensados por mayores costes corporativos generales y administrativos («G&A») derivados de la revalorización de la compensación basada en acciones de Hudbay debido a un precio más alto de las acciones.
A 31 de diciembre de 2025, la liquidez total era de 993,7 millones de dólares, incluyendo 568,9 millones en efectivo y equivalentes de efectivo y una disponibilidad no retirada de 424,8 millones de dólares bajo las facilidades de crédito revolvente de Hudbay. Deuda netai Al final del cuarto trimestre fue de 439,7 millones de dólares, lo que supone una mejora de 86,0 millones respecto al cuarto trimestre de 2024 como resultado de las actividades de desapalancamiento que incluyeron la recompra y retirada de bonos senior no garantizados. Tras el cierre de la operación de empresa conjunta Copper World, el efectivo y los equivalentes de efectivo tras el cierre a 31 de diciembre de 2025 ascendían aproximadamente a 992 millones de dólaresii, la liquidez ajustada total tras el cierre aumenta a más de 1.400 millones de dólaresii y deuda neta tras el cierrei es aproximadamente cero.
Resumen de los resultados completos del año
Hudbay alcanzó la previsión consolidada de producción para cobre y oro en 2025, con una producción anual completa de 118.188 toneladas de cobre y 267.934 onzas de oro. En 2025, las operaciones también produjeron 17.646 toneladas de zinc, 3.468.143 onzas de plata y 1.282 toneladas de molibdeno. 2025 representa el 11th año consecutivo en el que Hudbay alcanzó su previsión anual consolidada de producción de cobre, desde que Constancia declaró la producción comercial, y 5th Año consecutivo logrando su Guía Anual de Producción Consolidada de Oro, desde que estableció la previsión de producción de oro independientev.
En cuanto a las unidades operativas de Hudbay, Perú superó el límite superior de la previsión de producción de oro y alcanzó los rangos de previsión para cobre a pesar del impacto de la interrupción operativa temporal debido a la agitación social. Aunque Hudbay anteriormente se mantenía dentro de los rangos de orientación en Manitoba a pesar de los incendios forestales, la producción de oro y zinc cayó por debajo del límite inferior de los respectivos rangos como resultado de un corte de electricidad de ocho días debido al clima en octubre. Manitoba logró orientaciones para la producción de cobre y plata a pesar de estas interrupciones. Columbia Británica alcanzó previsiones para la producción de oro y plata, mientras que la producción de cobre cayó por debajo del límite inferior del rango de previsión, principalmente debido al mantenimiento no planificado en la planta principal del SAG en el cuarto trimestre y a una mayor parte de los almacenes de baja calidad utilizados como alimento para mineral en 2025.
El efectivo generado por las actividades operativas aumentó a 707,3 millones de dólares en 2025 desde 666,2 millones en 2024. El flujo de caja operativo antes de la variación del capital circulante no monetario aumentó a un récord de 764,3 millones de dólares en 2025 desde 691,1 millones en 2024. El aumento del flujo de caja operativo antes de los cambios en el capital circulante fue principalmente resultado de márgenes brutos más altos impulsados por precios más altos de los metales y un desempeño estable de los costes a pesar de interrupciones operativas temporales durante el año. Esto se compensó parcialmente con un aumento significativo en los impuestos en efectivo pagados de 268,4 millones de dólares, en comparación con 132,5 millones en 2024, reflejando periodos anteriores de altos ingresos gravables principalmente en las operaciones de Perú y Manitoba.
EBITDA ajustadoi fue de 1.060,9 millones de dólares en 2025, un aumento del 29% respecto a los 822,5 millones de dólares de 2024, logrando un nuevo récord anual. El aumento fue resultado de precios más altos de los metales realizados y un rendimiento operativo estable, lo que impulsó un fuerte control de costes en toda la empresa.
Los beneficios netos atribuibles a los propietarios fueron de 568,5 millones de dólares, o 1,44 dólares por acción, en 2025, en comparación con 76,7 millones de dólares, o 0,20 dólares por acción, en 2024. Los beneficios netos se vieron positivamente impactados por precios realizados más altos de todos los metales y un cargo no monetario de 242,7 millones de dólares relacionado con una reversión de deterioro respecto al proyecto Copper World en 2025, parcialmente compensados por mayores gastos en minería y impuestos sobre la renta.
Beneficios netos ajustados atribuibles a los propietariosi y el beneficio neto por acción ajustado atribuible a los propietariosi en 2025 fueron de 265,5 millones y 0,67 dólares por acción, respectivamente, tras ajustar por elementos antes de impuestos como una reversión de deterioro de 322,3 millones de dólares respecto al proyecto Copper World, 25,0 millones en recuperación de seguro por interrupción de negocio relacionada con los incendios forestales de Manitoba, 18,6 millones de dólares en ganancias en divisas y 14,9 millones en contraprestación recibida por la venta de un proyecto no central, entre otros objetos. Esto se compara con los beneficios netos ajustados atribuidos a los propietariosi y beneficio neto por acción atribuible a los propietariosi de 181,4 millones de dólares y 0,48 dólares por acción en 2024.
Coste de caja consolidadoi, netos de créditos de subproductos, fue de $(0,22) por libra de cobre, en comparación con $0,46 por libra en 2024. Hudbay superó significativamente su previsión de costes de caja consolidados de 2025, dos veces mejorada, como resultado de los precios más altos de los metales y un aumento significativo en los créditos de subproductos de oro, parcialmente compensado por un mayor G&A debido a una mayor participación en los beneficios de los empleados en Perú y Manitoba.
Coste consolidado de caja sostenidai, netos de créditos por subproductos, de 1,30 dólares por libra de cobre en 2025 disminuyó respecto a 1,62 dólares por libra en 2024 debido a las mismas razones que afectan al coste de efectivo, parcialmente compensados por un mayor gasto de capital en efectivo que sostiene la inversión. Hudbay superó la mejora de la previsión consolidada de coste de caja sostenida de 2025 como resultado de las mismas razones que impulsaron el mejor rendimiento en la previsión de costes de efectivo.
Coste de caja consolidado all-in que mantiene el coste de cajai, netos de créditos por subproductos, fue de 1,74 dólares por libra de cobre en 2025, inferior a 1,88 dólares por libra en 2024 como resultado de las mismas razones mencionadas anteriormente, parcialmente compensadas por mayores costes de venta y administración corporativa principalmente debido a una revalorización de la compensación basada en acciones asociada a un precio de acción más alto.
| Situación financiera consolidada (en millones de dólares, excepto la deuda neta respecto al EBITDA ajustado) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 |
|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo | 568.9 | 611.1 | 581.8 |
| Deuda total a largo plazo | 1,008.6 | 1,047.0 | 1,107.5 |
| Deuda neta1 | 439.7 | 435.9 | 525.7 |
| Capital circulante2 | (65.6) | (34.7) | 511.3 |
| Total de activos | 6,223.3 | 5,916.8 | 5,487.6 |
| Patrimonio atribuible a los propietarios de la Compañía | 3,231.0 | 3,080.5 | 2,553.2 |
| Deuda neta respecto al EBITDA ajustado1 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
1 La deuda neta y la deuda neta respecto al EBITDA ajustado son medidas de rendimiento financiero no conformes con los GAAP sin una definición estandarizada bajo las NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
2 El capital circulante se determina como el total de activos corrientes menos el total de pasivos corrientes según la definición de las NIIF y se revela en los estados financieros consolidados. El capital circulante a 31 de diciembre de 2025 se vio afectado por un aumento en la porción actual de deuda a largo plazo de 472,1 millones de dólares, ya que los bonos de 2026 vencen en un año.
| Rendimiento financiero consolidado | Tres meses terminados | Año finalizado | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (en millones de dólares) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 |
| Ingresos | 732.9 | 346.8 | 584.9 | 2,211.0 | 2,021.2 |
| Coste de ventas | 462.8 | 281.5 | 400.5 | 1,467.8 | 1,467.4 |
| Ganancias antes de impuestos | 257.1 | 330.5 | 103.7 | 912.0 | 251.6 |
| Beneficios netos | 128.0 | 222.4 | 19.3 | 564.3 | 67.8 |
| Beneficios netos atribuibles a los propietarios | 128.0 | 222.4 | 21.2 | 568.5 | 76.7 |
| Beneficio atribuible básico y diluido por acción | 0.32 | 0.56 | 0.05 | 1.44 | 0.20 |
| Beneficios ajustados atribuibles por acción1 | 0.22 | 0.03 | 0.18 | 0.67 | 0.48 |
| Flujo de caja operativo antes de la variación del capital circulante no monetario | 336.9 | 70.3 | 231.5 | 764.3 | 691.1 |
| EBITDA ajustado1 | 385.9 | 142.6 | 257.3 | 1060.9 | 822.5 |
| Flujo de caja libre1 | 228.2 | (15.2) | 149.0 | 387.9 | 368.0 |
1Los beneficios ajustados atribuibles por acción, el EBITDA ajustado y el flujo de caja libre son medidas de rendimiento financiero no conformes con los GAAP sin una definición estandarizada bajo las NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
| Producción consolidada y rendimiento de costes | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||
| Contenía metal en concentrado y se producía doré1 | ||||||
| Cobre | Toneladas | 33,069 | 24,205 | 43,262 | 118,188 | 137,943 |
| Oro | onzas | 84,298 | 53,581 | 94,161 | 267,934 | 332,240 |
| Plata | onzas | 1,002,985 | 730,394 | 1,311,658 | 3,468,143 | 3,983,851 |
| Zinc | Toneladas | 5,703 | 548 | 8,385 | 17,646 | 33,339 |
| Molibdeno | Toneladas | 325 | 185 | 195 | 1,282 | 1,323 |
| Metal pagable vendido | ||||||
| Cobre | Toneladas | 34,132 | 18,280 | 37,927 | 114,534 | 125,094 |
| Oro2 | onzas | 84,424 | 38,279 | 92,734 | 260,261 | 335,342 |
| Plata2 | onzas | 871,006 | 418,418 | 1,150,518 | 3,190,552 | 3,549,816 |
| Zinc | Toneladas | 3,972 | 3,452 | 5,261 | 15,152 | 25,120 |
| Molibdeno | Toneladas | 190 | 269 | 182 | 1,334 | 1,287 |
| Coste de efectivo consolidado por libra de cobre producida3 | ||||||
| Coste en efectivo | $/lb | (0.63) | 0.42 | 0.45 | (0.22) | 0.46 |
| Sostener el coste de caja | $/lb | 0.94 | 2.09 | 1.37 | 1.30 | 1.62 |
| Coste de caja sostenedor todo incluido | $/lb | 1.43 | 2.78 | 1.53 | 1.74 | 1.88 |
1 El metal reportado en concentrado es anterior a las deducciones asociadas a los términos del contrato de fundición.
2 Incluye oro y plata totales pagables en concentrado, en doré vendidos y otros productos secundarios.
3 El coste en efectivo, el coste sostenido en efectivo y el coste de efectivo sostenido total por libra de cobre producido, netos de créditos por subproductos, son medidas de desempeño financiero no GAAP sin definición estandarizada bajo NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
Revisión de Operaciones en Perú
| Operaciones en Perú | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||
| Mineral de Constancia extraído1 | Toneladas | 5,610,915 | 564,579 | 4,186,058 | 21,539,089 | 15,046,190 |
| Cobre | % | 0.31 | 0.25 | 0.40 | 0.31 | 0.34 |
| Oro | g/tonne | 0.03 | 0.02 | 0.04 | 0.03 | 0.04 |
| Plata | g/tonne | 3.27 | 1.92 | 3.88 | 3.18 | 3.08 |
| Molibdeno | % | 0.01 | 0.01 | 0.02 | 0.02 | 0.01 |
| Mineral de Pampacancha extraído1 | Toneladas | 4,152,000 | 4,260,081 | 4,037,264 | 9,563,442 | 9,317,499 |
| Cobre | % | 0.43 | 0.38 | 0.63 | 0.40 | 0.55 |
| Oro | g/tonne | 0.27 | 0.31 | 0.38 | 0.29 | 0.32 |
| Plata | g/tonne | 4.84 | 4.87 | 6.43 | 4.78 | 5.61 |
| Molibdeno | % | 0.01 | 0.01 | 0.00 | 0.01 | 0.01 |
| Total de mineral extraído | Toneladas | 9,762,915 | 4,824,660 | 8,223,322 | 31,102,531 | 24,363,689 |
| Relación de tiras2 | 0.57 | 1.38 | 1.22 | 1.04 | 1.78 | |
| Mineral molido | Toneladas | 7,627,853 | 6,991,744 | 7,999,453 | 30,292,668 | 31,933,624 |
| Cobre | % | 0.39 | 0.31 | 0.48 | 0.33 | 0.36 |
| Oro | g/tonne | 0.18 | 0.16 | 0.20 | 0.11 | 0.14 |
| Plata | g/tonne | 4.19 | 3.94 | 5.28 | 3.72 | 3.84 |
| Molibdeno | % | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 |
| Recuperación de cobre | % | 84.5 | 83.2 | 87.8 | 84.3 | 85.0 |
| Recuperación de oro | % | 74.7 | 72.1 | 73.3 | 69.2 | 70.7 |
| Recuperación de plata | % | 71.1 | 65.2 | 71.4 | 66.7 | 68.8 |
| Recuperación de molibdeno | % | 38.8 | 33.9 | 37.1 | 37.4 | 41.7 |
| Contenía metal en concentrado | ||||||
| Cobre | Toneladas | 25,038 | 18,114 | 33,988 | 85,155 | 99,001 |
| Oro | onzas | 32,865 | 26,380 | 38,079 | 74,480 | 98,226 |
| Plata | onzas | 731,017 | 577,446 | 969,502 | 2,415,134 | 2,708,262 |
| Molibdeno | Toneladas | 325 | 185 | 195 | 1,282 | 1,323 |
| Metal pagable vendido | ||||||
| Cobre | Toneladas | 28,361 | 11,769 | 28,775 | 84,438 | 88,138 |
| Oro | onzas | 37,874 | 9,798 | 37,459 | 71,755 | 103,364 |
| Plata | onzas | 650,384 | 258,215 | 824,613 | 2,239,832 | 2,343,820 |
| Molibdeno | Toneladas | 190 | 269 | 182 | 1,334 | 1,287 |
| Coste operativo unitario combinado3,4,5 | $/tonelada | 14.51 | 13.03 | 15.25 | 13.02 | 12.91 |
| Coste en efectivo4,6 | $/lb | 0.57 | 1.30 | 1.00 | 1.08 | 1.18 |
| Sostener el coste de caja4 | $/lb | 1.53 | 2.11 | 1.48 | 2.02 | 1.86 |
1 Las toneladas y la ley reportadas para el mineral extraído son estimaciones basadas en supuestos del plan minero y pueden no conciliarse completamente con el mineral molido.
2 La relación de extracción se calcula como los residuos extraídos divididos por el mineral extraído.
3 Refleja los costes combinados de mina, molino y G&A por tonelada de mineral molido. Refleja la deducción de los costes esperados de desmontaje capitalizados.
4 El coste operativo unitario combinado, el coste en efectivo y el coste de efectivo sostenido por libra de cobre producido, netos de créditos de subproductos, son medidas de rendimiento financiero no conformes con los GAAP sin definición estandarizada bajo NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
5 Excluye aproximadamente 1,3 millones de dólares o 0,17 dólares por tonelada de gastos generales durante la suspensión temporal durante los tres meses finalizados el 31 de diciembre de 2025, 7,3 millones o 1,04 dólares por tonelada durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 y 8,6 millones o 0,28 dólares por tonelada durante el año finalizado el 31 de diciembre de 2025.
6 Excluye aproximadamente 1,3 millones de dólares o 0,02 dólares por libra de gastos generales incurridos durante la suspensión temporal durante los tres meses finalizados el 31 de diciembre de 2025, 7,3 millones o 0,19 dólares por libra durante los tres meses terminados el 30 de septiembre de 2025 y 8,6 millones o 0,05 dólares por libra durante el año cerrado el 31 de diciembre de 2025.
Las operaciones en Perú tuvieron su trimestre más fuerte del año en el cuarto trimestre, con la continuidad de fuertes calzadas de cobre y oro de Pampacancha y menos mineral procesado de reservas de baja calidad en comparación con el tercer trimestre de 2025. La Compañía continuó optimizando el plan minero en el cuarto trimestre, extrayendo más mineral de Pampacancha de lo esperado anteriormente, lo que resultó en el agotamiento acelerado de Pampacancha a finales de diciembre en lugar de principios de 2026 y permitió que Hudbay superara el límite superior del rango de orientación de oro de Perú en 2025.
Durante el cuarto trimestre de 2025, las operaciones en Perú produjeron 25.038 toneladas de cobre, 32.865 onzas de oro, 731.017 onzas de plata y 325 toneladas de molibdeno. La producción de cobre, oro y plata aumentó un 38%, 25% y 27%, respectivamente, en comparación con el tercer trimestre de 2025. La producción de todos los metales fue mayor principalmente debido a la mayor cantidad de mineral molido, ya que el tercer trimestre se vio afectado por una interrupción temporal de la operación debido a la inestabilidad social. Hudbay suspendió temporalmente las operaciones de Constancia a partir del 22 de septiembreND hasta el 3 de octubrerd como resultado de protestas ilegales en la mina y como precaución para garantizar la seguridad del personal y de los miembros de la comunidad. La producción de molibdeno fue mayor en el cuarto trimestre de 2025 debido a mayores recuperaciones y a toneladas adicionales de mineral molido en la planta de molibdeno.
A pesar de los impactos de la inestabilidad social en el tercer trimestre, Hudbay alcanzó su previsión de producción para cobre y oro en Perú para 2025, superando en un 24% el límite superior del rango de orientación para 2025. La producción de plata y molibdeno quedó ligeramente por debajo del límite inferior de la recomendación. La producción de cobre, oro, plata y molibdeno para el año completo 2025 fue de 85.155 toneladas, 74.480 onzas, 2.415.134 onzas y 1.282 toneladas, respectivamente, lo que representa una disminución del 14%, 24%, 11% y 3% respectivamente, respecto al periodo comparativo de 2024, principalmente debido a la menor cantidad de toneladas de mineral molido en el periodo actual debido a la interrupción operativa temporal mencionada en el tercer trimestre de 2025 y a menores teyas debido a mayores cantidades de mineral procesado del stockpile.
El total de mineral extraído en el cuarto trimestre fue un 102% superior al del tercer trimestre de 2025, un aumento considerable debido a los impactos de la agitación social durante el tercer trimestre. Las actividades mineras en la mina de Pampacancha se completaron durante el cuarto trimestre y el mineral de Pampacancha almacenado restante fue procesado completamente durante enero de 2026.
El rendimiento total de molinos aumentó a 7,6 millones de toneladas durante el cuarto trimestre de 2025, superior al tercer trimestre de 2025 debido a una mayor disponibilidad mecánica, ya que el trimestre anterior se vio afectado por la interrupción temporal de la operación debido a disturbios sociales, parcialmente compensados por un cierre programado semestral de mantenimiento de la planta en el cuarto trimestre de 2025. Los grados de cobre molido aumentaron un 26% en comparación con el tercer trimestre de 2025, principalmente debido a mayores grados de Pampacancha y a menos mineral procesado de los depósitos. Las leyes de oro molido aumentaron en comparación con el tercer trimestre de 2025 debido a una mayor proporción de suministro de mineral procedente de Pampacancha, donde las leyes de oro son significativamente superiores a las de Constancia. Las recuperaciones de cobre del 85% en el cuarto trimestre de 2025 fueron mayores en comparación con el tercer trimestre de 2025 debido a las diferentes proporciones de alimento de mineral procedente de reservas y minas. Las recuperaciones de oro y plata durante el cuarto trimestre de 2025 estuvieron en línea con los modelos metalúrgicos de Hudbay para el mineral que se estaba procesando.
La empresa continúa impulsando la instalación de trituradoras de guijarros en Perú para aumentar las tasas de flujo de molinos a partir de la segunda mitad de 2026, lo que permitirá a Constancia ofrecer una producción anual constante de cobre a pesar de las menores cualidades derivadas del agotamiento de Pampacancha. Los esfuerzos de Hudbay para aumentar el flujo de molinos están alineados con el cambio regulatorio del Ministerio de Energía y Minas de Perú para permitir que las compañías mineras operen hasta un 10% por encima de los niveles permitidos.
El coste operativo combinado de minas, molinos y unidades G&A en el cuarto trimestre de 2025 fue de 14,51 dólares por tonelada, un 11% superior al tercer trimestre de 2025 debido al mayor consumo de combustible asociado con toneladas adicionales de material transportadas, mayores costes de gestión del agua y deshidratación, y mayores costes de molienda asociados al programa programado de mantenimiento semestral del molino. parcialmente compensado por toneladas adicionales molidas. El coste operativo combinado de mina, planta y unidad G&A para todo el año 2025 fue de 13,02 dólares por tonelada, lo que fue coherente con 2024.
Coste en efectivoi, netos de créditos por subproductos, en el cuarto trimestre de 2025 fue de 0,57 dólares por libra de cobre, una disminución del 56% respecto al tercer trimestre de 2025, como resultado de créditos más altos por subproductos de oro, parcialmente compensados por una mayor participación en beneficios. Coste en efectivo del año completo 2025i, netos de créditos de subproductos, fue de 1,08 dólares por libra de cobre, superando el extremo inferior del rango de orientación de costes en efectivo de Perú y representando una mejora del 8% respecto a 2024 debido a menores cargos de tratamiento y refinado y mayores créditos de subproductos del oro, parcialmente compensados por una mayor participación en beneficios y menores libras de cobre producidas debido a los impactos de la agitación social en el tercer trimestre.
Sostener el coste de cajai, netos de créditos por subproductos, fue de 1,53 dólares por libra de cobre en el cuarto trimestre de 2025, una disminución del 27% respecto al tercer trimestre de 2025 debido a los mayores créditos de subproductos de oro, parcialmente compensados por un mayor gasto de capital como resultado del momento en que se sostienen los gastos capitalizados, mayores pagos comunitarios y mayores pagos de arrendamiento. Año completo 2025 sosteniendo el coste de cajai, netos de créditos por subproductos, fue de 2,02 dólares por libra de cobre, superior a 1,86 dólares por libra en 2024 debido a la menor pendiente, mayor mantenimiento planificado de la mina, pagos de arrendamiento más altos y pagos más altos a las comunidades. Esto se compensó parcialmente con menores cargos de tratamiento y refinación y mayores créditos de subproductos derivados del oro.
La venta de cobre, oro y plata en el cuarto trimestre fue superior a la del tercer trimestre de 2025, principalmente debido al desplazamiento de las ventas de concentrados de cobre a finales del tercer trimestre hacia principios del cuarto trimestre, como resultado de las olas oceánicas en el puerto a finales de septiembre. Aunque los niveles de inventario de concentrados de cobre se normalizaron a finales de diciembre de 2025, el concentrado contenía niveles más altos de metales preciosos debido a una mayor porción de la producción de Pampacancha en la segunda mitad del año, lo que provocó un desplazamiento de algunas ventas de metales preciosos de diciembre de 2025 a enero de 2026.
Revisión de Operaciones de Manitoba
| Operaciones en Manitoba | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||
| Lalor | ||||||
| Mineral extraído | Toneladas | 353,819 | 139,006 | 422,454 | 1,180,121 | 1,626,935 |
| Oro | g/tonne | 5.51 | 5.42 | 4.61 | 5.35 | 4.68 |
| Cobre | % | 0.82 | 0.67 | 0.95 | 0.79 | 0.85 |
| Zinc | % | 2.55 | 1.93 | 2.95 | 2.41 | 2.84 |
| Plata | g/tonne | 29.52 | 31.57 | 31.91 | 30.43 | 27.14 |
| Nueva Britannia | ||||||
| Mineral molido | Toneladas | 179,808 | 92,765 | 185,592 | 624,631 | 715,198 |
| Oro | g/tonne | 6.68 | 6.88 | 5.99 | 6.87 | 6.29 |
| Cobre | % | 1.08 | 0.76 | 1.17 | 0.95 | 1.04 |
| Zinc | % | 1.30 | 1.00 | 1.08 | 1.09 | 0.99 |
| Plata | g/tonne | 31.17 | 32.18 | 33.97 | 31.75 | 27.78 |
| Recuperación de oro1 | % | 88.6 | 91.8 | 90.2 | 89.8 | 89.7 |
| Recuperación de cobre | % | 88.6 | 90.0 | 91.3 | 89.2 | 93.6 |
| Recuperación de plata1 | % | 77.1 | 78.5 | 79.6 | 79.0 | 80.9 |
| Concentrador de pérdida | ||||||
| Mineral molido | Toneladas | 169,274 | 43,940 | 222,004 | 572,704 | 893,510 |
| Oro | g/tonne | 3.24 | 3.10 | 3.36 | 3.45 | 3.42 |
| Cobre | % | 0.69 | 0.56 | 0.73 | 0.67 | 0.71 |
| Zinc | % | 4.32 | 3.61 | 4.62 | 3.90 | 4.33 |
| Plata | g/tonne | 24.97 | 31.04 | 29.90 | 28.31 | 26.54 |
| Recuperación de oro | % | 71.3 | 72.6 | 69.6 | 70.1 | 68.6 |
| Recuperación de cobre | % | 86.5 | 83.4 | 84.4 | 86.7 | 87.4 |
| Recuperación de zinc | % | 78.0 | 34.6 | 81.7 | 79.0 | 86.2 |
| Recuperación de plata | % | 55.6 | 50.3 | 55.1 | 55.4 | 56.8 |
| El metal total contenido en concentrado y doré2 | ||||||
| Oro | onzas | 47,423 | 22,441 | 51,438 | 173,453 | 214,225 |
| Cobre | Toneladas | 3,326 | 842 | 3,347 | 9,249 | 12,536 |
| Zinc | Toneladas | 5,703 | 548 | 8,385 | 17,646 | 33,339 |
| Plata | onzas | 214,493 | 102,132 | 283,223 | 800,198 | 995,090 |
| Total de metal a pagar vendido | ||||||
| Oro | onzas | 43,226 | 23,118 | 50,239 | 169,041 | 212,243 |
| Cobre | Toneladas | 2,024 | 769 | 3,321 | 7,651 | 11,602 |
| Zinc | Toneladas | 3,972 | 3,452 | 5,261 | 15,152 | 25,120 |
| Plata | onzas | 175,324 | 112,142 | 282,158 | 729,314 | 956,460 |
| Coste operativo unitario combinado3,4,5 | C$/tonelada | 248 | 258 | 233 | 236 | 226 |
| Coste en efectivo del oro4,6 | $/oz | 705 | 379 | 607 | 549 | 606 |
| El oro sostenía el coste de efectivo4 | $/oz | 1,110 | 762 | 908 | 875 | 868 |
1 La recuperación de oro y plata incluye la recuperación total de concentrado y doré.
2 El total de metales reportados en concentrado es anterior a las deducciones asociadas a términos de fundición e incluye otros productos secundarios. Doré incluye lodos, escorias y finos de carbono.
3 Refleja los costes combinados de mina, molino y G&A por tonelada de mineral molido.
4 El coste operativo unitario combinado, el coste de efectivo y el coste de caja sostenido por onza de oro producido, netos de créditos de subproductos, son medidas de rendimiento financiero no conformes con los GAAP sin definición estandarizada bajo NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
5 Excluye los costes generales de 16,0 millones de dólares o 163 dólares canadienses por tonelada durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 y los 19,2 millones o 22 dólares canadienses por tonelada durante el año terminado el 31 de diciembre de 2025.
6 Excluye los costes generales de 16,0 millones de dólares o 713 dólares por onza durante los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2025 y 19,2 millones o 111 dólares por onza durante el año cerrado el 31 de diciembre de 2025.
Las operaciones en Manitoba se normalizaron en el cuarto trimestre de 2025 tras las significativas interrupciones en incendios forestales en el segundo y tercer trimestre de 2025, lo que permitió a la Compañía alcanzar cifras de producción trimestrales similares a las demostradas a principios de año. Las operaciones en Manitoba produjeron 47.423 onzas de oro, 3.326 toneladas de cobre, 5.703 toneladas de zinc y 214.493 onzas de plata en el cuarto trimestre de 2025. La producción de todos los metales en el cuarto trimestre fue superior a la del tercer trimestre de 2025, que se vio afectado negativamente por las evacuaciones obligatorias por incendios forestales.
Los logros en el cuarto trimestre incluyeron una mejora en las tasas de recuperación de metales, avances en los programas de exploración de Hudbay en Flin Flon y Snow Lake, incluyendo el futuro yacimiento satélite Talbot de cobre-oro-zinc, y la graduación de la segunda cohorte del programa de formación en fundamentos mineros centrado en proporcionar a las comunidades locales e indígenas valiosas habilidades mineras. En 2025, Hudbay firmó acuerdos de exploración con la Nación Cree Mosakahiken y la Nación Cree Kiciwapa, y logró un rendimiento récord en el molino de New Britannia en diciembre. Todo esto se sustentó en un enfoque continuo en la seguridad, con una reducción del 15% en la frecuencia total de lesiones registradas lograda en 2025.
La producción para todo el año 2025 en Manitoba fue inferior a la de 2024 como resultado de dos meses de aplazamientos de producción debido a evacuaciones obligatorias por incendios forestales en 2025, un corte de suministro eléctrico de ocho días por condiciones meteorológicas en octubre de 2025 y el posterior periodo de puesta en marcha necesario para restablecer la cadencia operativa completa. Aunque las operaciones se mantenían dentro de todos los rangos de orientación a principios de año, la producción anual completa de oro y zinc cayó por debajo del límite inferior de los respectivos rangos. A pesar de las interrupciones, la producción anual completa en Manitoba en 2025 logró con éxito las previsiones para cobre y plata.
La mina Lalor se centró en estabilizar la producción en el cuarto trimestre tras la reanudación de operaciones tras las evacuaciones obligatorias por incendios forestales. Lalor promedió más de 4.200 toneladas por día operativo en el cuarto trimestre, priorizando estratégicamente la minería en zonas auríferas para asegurar un alimento prioritario para el molino de New Britannia. Esto se logró centrándose en la planificación de minas y el plan de recuperación de mantenimiento para devolver la flota móvil subterránea de Lalor a los números de disponibilidad previos a los incendios. En el cuarto trimestre de 2025, la ley de oro aumentó un 2% respecto al tercer trimestre de 2025 debido a técnicas mineras que mejoraron la calidad del mineral y a la priorización de las zonas de extracción de oro en Lalor.
El yacimiento de 1901 entregó 6.600 toneladas de mineral de desarrollo en 2025, a medida que el proyecto avanza hacia la producción plena en 2027. Durante el año, se priorizaron las derivas de transporte y exploración mientras se establecía infraestructura. En 2026, las actividades en 1901 priorizarán la exploración y la perforación de definición, el acceso a los yacimientos minerales y el establecimiento de infraestructuras críticas antes de la producción completa a finales de 2027.
La planta de New Britannia procesó aproximadamente 2.300 toneladas al día en diciembre, logrando un nuevo récord mensual de 71.504 toneladas. Este logro está alineado con la estrategia de priorizar la producción de mineral de oro y resulta de esfuerzos de mejora continua centrados en desbloquear la capacidad a tasas diseñadas o mejoradas de recuperación. A pesar de los desafíos de los incendios forestales en 2025, New Britannia logró su segundo mayor rendimiento anual de 624.631 toneladas, ya que Lalor entregó la producción desde las zonas auríferas, asegurando un suministro constante al molino. La recuperación de oro de New Britannia en el trimestre fue del 89%, lo que refleja una ligera disminución respecto al tercer trimestre de 2025 debido a que la mezcla de minerales resultó en grados de oro ligeramente inferiores procesados en la fábrica.
La planta de bloque sigue centrándose en la optimización de procesos y en las iniciativas mejoradas de recuperación de oro que buscan recuperar más del 70% de oro del flujo de metales base. La planta de bloque procesó significativamente menos mineral en 2025 en comparación con los mismos periodos de 2024, lo cual está alineado con la estrategia de la Compañía de asignar más alimento de mineral Lalor a New Britannia, como se ha señalado anteriormente. El aserradero de estancamiento logró recuperaciones de oro del 71% en el cuarto trimestre de 2025, reflejando los beneficios de la optimización de procesos y de las iniciativas mejoradas de recuperación de oro.
Costes operativos combinados de mina, molino y G&Ai en el cuarto trimestre y el año completo de 2025 fueron de 248 dólares canadienses por tonelada y 236 dólares canadienses por tonelada, respectivamente, relativamente consistentes con todos los periodos comparables tras ajustar por la asignación de gastos fijos en periodos con menor utilización de capacidad debido a los incendios forestales.
Coste en efectivoi, netos de créditos de subproductos, fue de 705 dólares por onza de oro en el cuarto trimestre de 2025, superior al tercer trimestre de 2025, principalmente debido a los mayores costes generales y al impacto de la recuperación de productos secundarios de oro en el tercer trimestre como resultado de las limpiezas de tanques de molino, parcialmente compensadas por una mayor producción. Coste en efectivo del año completo 2025i, netos de créditos de subproductos, fue de 549 dólares por onza de oro, una disminución del 9% respecto al mismo periodo de 2024, principalmente debido a menores costes operativos parcialmente compensados por una menor producción de oro y mayor participación en beneficios. Este sólido desempeño en costes se vio respaldado por la decisión estratégica de priorizar la producción de oro de alto margen sobre la producción de zinc como subproducto. A pesar de los vientos en contra de la producción, el coste en efectivo para todo el año 2025 superó el extremo inferior del rango de previsiones.
Sostener el coste de cajai, netos de créditos por subproductos, fue de 1.110 dólares por onza de oro en el cuarto trimestre de 2025, superior al tercer trimestre de 2025, principalmente debido a los mismos factores que afectan los costes en efectivo y el aumento del gasto de capital que sostiene el capital. Año completo 2025 sosteniendo el coste de cajai, netos de créditos por subproductos, fue de 875 dólares por onza de oro, un ligero aumento respecto a 2024 principalmente debido a los mismos factores que afectan al coste en efectivo mencionado anteriormente, con un ligero aumento en gastos de capital.
Los volúmenes de ventas en Manitoba en el cuarto trimestre de 2025 reflejan una reconstrucción de los niveles de inventario, ya que las operaciones se normalizaron tras los incendios forestales en el segundo y tercer trimestre de 2025.
Revisión de Operaciones de Columbia Británica
| Operaciones en Columbia Británica5 | Tres meses terminados | Año finalizado5 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||
| Mineral extraído1 | Toneladas | 2,395,166 | 1,815,689 | 2,374,044 | 9,368,918 | 11,360,125 |
| Relación de tiras2 | 7.18 | 8.84 | 7.36 | 7.46 | 5.98 | |
| Mineral molido | Toneladas | 2,268,405 | 3,087,443 | 2,880,927 | 11,016,842 | 12,656,679 |
| Cobre | % | 0.26 | 0.22 | 0.26 | 0.27 | 0.25 |
| Oro | g/tonne | 0.09 | 0.08 | 0.09 | 0.09 | 0.08 |
| Plata | g/tonne | 1.10 | 0.78 | 0.92 | 1.02 | 0.96 |
| Recuperación de cobre | % | 78.4 | 76.6 | 79.5 | 78.6 | 82.4 |
| Recuperación de oro | % | 63.3 | 59.2 | 55.8 | 63.6 | 60.5 |
| Recuperación de plata | % | 71.4 | 65.5 | 69.0 | 69.7 | 71.8 |
| El metal contenido total en concentrado | ||||||
| Cobre | Toneladas | 4,705 | 5,249 | 5,927 | 23,784 | 26,406 |
| Oro | onzas | 4,010 | 4,760 | 4,644 | 20,001 | 19,789 |
| Plata | onzas | 57,475 | 50,816 | 58,933 | 252,811 | 280,499 |
| Total de metal a pagar vendido | ||||||
| Cobre | Toneladas | 3,747 | 5,742 | 5,831 | 22,445 | 25,354 |
| Oro | onzas | 3,324 | 5,363 | 5,036 | 19,465 | 19,735 |
| Plata | onzas | 45,298 | 48,061 | 43,747 | 221,406 | 249,536 |
| Coste operativo unitario combinado3,4 | C$/tonelada | 39.80 | 25.02 | 23.22 | 28.12 | 20.39 |
| Coste en efectivo4 | $/lb | 4.82 | 3.21 | 3.00 | 3.06 | 2.74 |
| Sostener el coste de caja4 | $/lb | 8.87 | 7.43 | 5.76 | 6.12 | 5.29 |
1 Las toneladas y la ley reportadas para el mineral extraído son estimaciones basadas en supuestos del plan minero y pueden no conciliarse completamente con el mineral molido.
2 La relación de extracción se calcula como los residuos extraídos divididos por el mineral extraído.
3 Refleja los costes combinados de mina, molino y G&A por tonelada de mineral molido. Refleja la deducción de los costes esperados de desmontaje capitalizados.
4 El coste operativo unitario combinado, el coste en efectivo y el coste de efectivo sostenido por libra de cobre producido, netos de créditos de subproductos, son medidas de rendimiento financiero no conformes con los GAAP sin definición estandarizada bajo NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
5 Los resultados de la mina Copper Mountain se indican al 100%. El 30 de abril de 2025, Hudbay completó la adquisición del 25% restante de participación en la mina Copper Mountain y ahora posee el 100%.
A lo largo de 2025, Hudbay se centró en avanzar en su plan de optimización plurianual en Copper Mountain, centrado en la intensificación de las actividades mineras y la implementación de prácticas operativas estandarizadas. Un pilar clave de esta puesta en marcha fue la exitosa incorporación de más de 240 nuevos empleados, ampliando significativamente el equipo interno de operadores de equipos cualificados de la empresa. Esta inversión estratégica ha llevado a una reducción significativa de la dependencia de la mano de obra temporal, asegurando la estabilidad operativa a largo plazo.
Durante el cuarto trimestre de 2025, las operaciones de Columbia Británica produjeron 4.705 toneladas de cobre, 4.010 onzas de oro y 57.475 onzas de plata. La producción de metales fue menor en comparación con el tercer trimestre de 2025, reflejando principalmente la reducción del flujo de molinos causada por el mantenimiento no planificado del SAG principal.
Para el año completo 2025, la producción de cobre, oro y plata fue de 23.784 toneladas, 20.001 onzas y 252.811 onzas, respectivamente. La producción anual de cobre y plata fue menor interanualmente, reflejando una menor disponibilidad de molinos en el cuarto trimestre de 2025 y el enfoque estratégico en el desmantelamiento de residuos durante ese periodo. A pesar de las limitaciones de rendimiento encontradas en la segunda mitad del año, la producción anual de oro aumentó un 1% respecto a 2024. Este crecimiento se debió a mayores calvados y a la mejora en la recuperación de oro como resultado de las optimizaciones del circuito de flotación implementadas a lo largo del año. Las operaciones de Columbia Británica alcanzaron la previsión de producción para 2025 de oro y plata, mientras que la producción de cobre cayó por debajo del límite inferior del rango de previsión de 2025 debido al mantenimiento no planificado en la planta primaria de SAG en el cuarto trimestre y a una proporción mayor de lo previsto de mineral de almacenamiento de menor calidad procesado a lo largo del año.
Las operaciones mineras se han centrado en un programa acelerado de desmontaje de tres años para desbloquear mineral de mayor calidad a partir de 2027. En el cuarto trimestre de 2025, esta iniciativa se vio reforzada por una secuencia minera optimizada y un mantenimiento mejorado, lo que llevó las tasas de minería a un objetivo de 300.000 toneladas diarias en diciembre. Para mantener este impulso, se puso en servicio una nueva cargadora de producción en enero de 2026, y actualmente está programada una nueva pala para desplegarse en marzo de 2026.
El total de mineral extraído en Copper Mountain en el cuarto trimestre de 2025 fue de 2,4 millones de toneladas, un aumento del 32% respecto al tercer trimestre de 2025. Durante el trimestre, el equipo minero utilizó reservas planificadas para alimento de molino y mineral de mayor calidad de una fase avanzada en la mina principal, permitiendo a la operación priorizar las actividades de descontaminación de residuos para exponer frentes mineros de mayor valor en el futuro. La significativa mejora trimestre tras trimestre refleja la optimización de la secuencia minera, que mejoró las configuraciones de banco y eliminó interferencias de fase, junto con los protocolos de mantenimiento de equipos móviles mejorados que conducen a una disponibilidad más consistente.
En el molino, la configuración permanente de alimentador para el segundo molino SAG se puso en marcha a finales del cuarto trimestre, y el sistema de transportadores temporal situado en el pilote vivo de mineral fue retirado en enero de 2026. Con la finalización del alimentador permanente para el segundo proyecto de la planta SAG en diciembre, la segunda planta de la SAG continuó demostrando contribuciones positivas al rendimiento total en el cuarto trimestre. La planta procesó 2,3 millones de toneladas de mineral durante el cuarto trimestre de 2025, una disminución del 27% respecto al tercer trimestre de 2025, principalmente como resultado del mantenimiento no planificado en la planta principal de SAG para solucionar daños localizados en la cabeza de alimentación. Las operaciones se vieron además limitadas por el alto contenido de arcilla en el suministro de mineral y la disminución prevista del montón de mineral para acomodar la construcción y los complementos para el segundo proyecto de expansión del SAG. Para mitigar estos desafíos y construir una fiabilidad a largo plazo, el equipo implementó varias iniciativas en 2025, incluyendo modificaciones en los canales de trituración, la instalación de instrumentación avanzada de control de rectificado y un paquete rediseñado de liner SAG.
A pesar de las limitaciones de rendimiento, los grados de cobre molido durante el cuarto trimestre de 2025 fueron un 18% superiores a los del tercer trimestre de 2025, impulsados por mayores teyas en el mineral extraído. Las recuperaciones de cobre mejoraron al 78% en el cuarto trimestre de 2025, respaldadas por refinamientos de alimentación de mayor calidad y circuitos de flotación en curso. Las recuperaciones del oro del 63% registraron un aumento del 7% respecto al tercer trimestre como resultado de mejoras generales en el sistema de cotización.
Aunque el molino principal de SAG sigue funcionando bajo una carga reducida, está siendo rigurosamente monitorizado antes de un reemplazo de la cabeza de los extremos de alimentación a mediados de 2026. En la primera mitad de 2026, los esfuerzos de optimización se centrarán en la carga automatizada de medios de molienda, la instalación de un cortador de molino en el segundo SAG, la implementación de control avanzado de procesos en la molienda y flotación, y una prueba de circuito de guijarros para mejorar la capacidad total de rendimiento.
El molino sigue en camino de alcanzar su capacidad permitida de 50.000 toneladas diarias en la segunda mitad de 2026, con la puesta en marcha de la configuración permanente del segundo alimentador SAG en diciembre de 2025, la eliminación de las restricciones para pilotes vivos en enero, el reemplazo proactivo de la cabeza principal de los extremos del SAG a mediados de 2026 y el despliegue de carga automatizada de medios de molienda y controles avanzados de proceso.
Costes operativos combinados de mina, molino y G&Ai fueron de 39,80 dólares canadienses por tonelada procesada en el cuarto trimestre de 2025. Este aumento respecto al tercer trimestre de 2025 se debió principalmente a un menor rendimiento de molienda y a los costes no recurrentes asociados al mantenimiento no planificado del aserradero SAG primario. Además, los costes mineros y administrativos fueron más altos en el cuarto trimestre, ya que las operaciones se transformaron en una fuerza laboral interna ampliada y continuaron impulsando el programa acelerado de desmantelamiento. Para el año completo 2025, costes operativos unitariosi fueron de 28,12 dólares canadienses por tonelada, en comparación con 20,39 dólares canadienses por tonelada procesada en el mismo periodo de 2024, reflejando el menor rendimiento anual y la aceleración estratégica de las iniciativas de optimización a nivel de sitio.
Coste en efectivoi y mantener el coste de efectivoi, netos de créditos por subproductos, fueron de 4,82 y 8,87 dólares por libra de cobre, respectivamente, en el cuarto trimestre de 2025. El coste en efectivo fue superior al del tercer trimestre de 2025, impulsado en gran parte por el aumento de las actividades mineras en el cuarto trimestre para avanzar en el programa acelerado de desmontaje, combinado con menores créditos por subproductos como resultado del mantenimiento primario del SAG a principios del cuarto trimestre. Los costes de caja sostenidos fueron superiores a los del tercer trimestre de 2025 debido a mayores costes en efectivo, compensados por menores costes de desmontaje capitalizados.
A pesar del rendimiento y los vientos en contra de la producción de cobre en 2025, la unidad de negocio de Columbia Británica demostró una fuerte disciplina de costes. Coste en efectivo del año completo 2025i y mantener el coste de efectivoi, netos de créditos por subproductos, fueron de 3,06 y 6,12 dólares por libra de cobre, respectivamente, alcanzando el rango anual de previsiones.
Tras finalizar el trimestre, el proyecto New Ingerbelle alcanzó un hito importante cuando los reguladores provinciales remitieron la solicitud de permiso a los responsables estatutarios el 16 de enero de 2026. Se espera que los nuevos permisos de Ingerbelle se reciban en el primer trimestre de 2026, y que el proyecto amplíe aún más la vida útil de la mina en Copper Mountain. Además, Hudbay finalizó los renovados Acuerdos de Participación con las Bandas Indias Superior y Inferior de Similkameen en febrero de 2026, reforzando el compromiso de la Compañía con sólidas alianzas indígenas.
Generación continua de flujo de caja libre que impulsa una mayor reducción de la deuda y una flexibilidad financiera significativa
Hudbay ha generado varios trimestres de flujo de caja libre significativo gracias a un rendimiento operativo estable, márgenes amplios gracias a una fuerte exposición al cobre y el oro y un enfoque en el control de costes en todo el negocio. Esto ha permitido a Hudbay alcanzar un EBITDA anual ajustado récordi de 1.060,9 millones de dólares y un récord anual de flujo de caja librei de 387,9 millones de dólares en 2025.
Como resultado del sólido rendimiento operativo y financiero, Hudbay continuó con una gestión prudente del balance y redujo aún más los niveles de deuda en el cuarto trimestre de 2025, lo que resultó en un total de 102,5 millones de dólares en pagos de deuda durante el año completo de 2025. Estos esfuerzos de desapalancamiento han reducido la deuda principal total a 1.008,6 millones de dólares a 31 de diciembre de 2025.
A 31 de diciembre de 2025, Hudbay contaba con aproximadamente 569 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo, lo que resultó en una reducción de la deuda neta a 439,7 millones de dólares frente a 525,7 millones a 31 de diciembre de 2024. De manera similar, Hudbay redujo su ratio de deuda neta respecto al EBITDA ajustado a 0,4 veces al final del cuarto trimestre de 2025, una mejora adicional respecto a 0,6 veces al final del cuarto trimestre de 2024.
Tras dar efecto al cierre de la operación de empresa conjunta Copper World, como se describe a continuación, el efectivo ajustado tras el cierre de Hudbay y los equivalentes de efectivo a 31 de diciembre de 2025 ascendían a aproximadamente 992 millones de dólaresii. Además, Hudbay tenía una disponibilidad no retirada de 425 millones de dólares bajo las facilidades de crédito revolvente de Hudbay a 31 de diciembre de 2025, aumentando la liquidez ajustada total tras el cierre a más de 1.400 millones de dólaresii. Hudbay está bien posicionada para impulsar Copper World y financiar sus otras oportunidades de crecimiento de alto retorno en todo el negocio.
Avanzar prudentemente hacia el mundo del cobre hacia una decisión de sanciones en 2026
En enero de 2026, Hudbay anunció el cierre de la operación de empresa conjunta («Transacción JV») con Mitsubishi, asegurando un socio estratégico de primer nivel y a largo plazo para el desarrollo de Copper World. La empresa continúa avanzando en el trabajo de ingeniería detallado para reducir riesgos a Copper World antes de una decisión de sanción para más adelante este año.
Transacción de JV Acretiva Realizada – El 12 de enero de 2026, Hudbay anunció el cierre de la altamente acretiva Transacción de JV de 600 millones de dólares, que representa un hito significativo de reducción de riesgos para avanzar en Copper World y valida aún más el valor premium a largo plazo de este activo de clase mundial. Los 420 millones de dólares recibidos al cierre de Mitsubishi se utilizarán directamente para financiar directamente los costes restantes del estudio definitivo de viabilidad («DFS») y los costes de pre-aprobación, además de los costes iniciales de desarrollo del proyecto para Copper World. Mitsubishi aportará 180 millones de dólares adicionales en los 18 meses posteriores al cierre para completar su inversión minoritaria del 30% y también financiará su participación prorrateada del 30% de las futuras aportaciones de capital propio. La Transacción de la JV incrementa la IRR del proyecto a Hudbay hasta aproximadamente un 90% según estimaciones de estudios de previabilidad («PFS»)iii.
Socio Estratégico Premier Asegurado en Joint Venture – Mitsubishi es una de las mayores casas comerciales japonesas con presencia minera global y un importante negocio con sede en Estados Unidos. Mitsubishi es el socio preferido con inversiones en una cartera de talla mundial de grandes y de alta calidad de activos de cobre, incluyendo cinco de las veinte principales minas de cobre a nivel mundial para la producción de 2024. Esta asociación valida el atractivo valor a largo plazo de Copper World como un activo de cobre de clase mundial y respalda las sólidas capacidades técnicas de Hudbay. También representa el inicio de una asociación estratégica a largo plazo, y las partes están identificando otras oportunidades de colaboración para avanzar en sus respectivas estrategias de cultivo del cobre.
Cumplido los elementos clave del Plan de Tres Requisitos (3-P) de Hudbay – Hudbay ha logrado los elementos clave finales de su prudente estrategia financiera 3-P para el desarrollo de Copper World con el cierre de la transacción de la JV y el cumplimiento de los objetivos establecidos del balance. Tras contabilizar los ingresos de la transacción conjunta, Hudbay tiene efectivo y equivalentes de efectivo tras el cierre de 992 millones de dólaresii y redujo su ratio EBITDA ajustado tras el cierre a 0,0x, superando con creces los objetivos establecidos del balance general. La inversión inicial de Mitsubishi y sus futuras aportaciones de capital prorrateado, junto con el flujo de Wheaton Precious Metals Corp.iv, proporciona una flexibilidad financiera significativa al reducir la participación estimada de Hudbay en las aportaciones de capital restantes a aproximadamente 200 millones de dólares según las estimaciones del PFS y posponer la primera contribución de capital de Hudbay a 2028 como muy pronto.
Estudio de viabilidad e ingeniería detallada en curso – Las actividades de viabilidad para Copper World están en buen desarrollo, con la finalización prevista del DFS a mediados de 2026. Hudbay ha continuado ejecutando trabajos de ingeniería detallados y otras actividades de reducción de riesgos, en preparación para una decisión de autorización de Copper World que se espera en 2026.
Actualización de exploración de Manitoba
El programa de perforación de gran exploración continúa en Snow Lake
Hudbay continúa ejecutando el mayor programa de exploración en la historia de Snow Lake en la Compañía mediante extensas prospecciones geofísicas y campañas de perforación en varias fases como parte de la estrategia de exploración triple de Hudbay:
Exploración cercana a la mina en Lalor y 1901 para aumentar aún más la producción a corto plazo y extender la vida útil de la mina – Hudbay completó el desarrollo de la deriva de exploración inicial en el yacimiento de 1901 en 2025 y el desarrollo de la deriva de arrastre está en marcha. Hudbay recibió resultados positivos iniciales de perforación step-out de la deriva de exploración y, durante la segunda mitad de 2025, se entregó algo de mineral de desarrollo de zinc para su procesamiento en Stall. Las actividades en 1901 durante los próximos dos años se centrarán en la exploración, perforación de definición, acceso a yacimientos mineralizados y establecimiento de infraestructuras críticas para la producción completa a finales de 2027. Las actividades de exploración en 1901 se centrarán en una perforación adicional de salida para potencialmente ampliar el yacimiento y la perforación de relleno para convertir los recursos minerales inferidos en las lentes de oro en reservas minerales.
Pruebas de depósitos satelitales regionales para aprovechar la capacidad de procesamiento disponible y aumentar la producción – Hudbay incrementó su paquete regional de terrenos en más de un 250% en 2023 mediante la adquisición de Rockcliff Metals Corp. («Rockcliff»), que incluyó la adición de varios yacimientos conocidos situados a distancia de transporte por camión de la infraestructura de procesamiento de Snow Lake. Los yacimientos adquiridos como parte de la adquisición de Rockcliff, junto con varios yacimientos ya propiedad de Hudbay en Snow Lake, han creado una atractiva cartera de yacimientos regionales en Snow Lake, incluyendo los depósitos Talbot, New Britannia, Rail, Pen II, Watts, 3 Zone y WIM. El sólido rendimiento continuado de la planta New Britannia ha liberado capacidad de procesamiento en la planta de Stand, donde hay aproximadamente 1.500 toneladas por día de capacidad disponible que podrían ser utilizadas por los depósitos satélites regionales para aumentar la producción y prolongar la vida útil de las operaciones de Snow Lake más allá de 2037.
Explorando un gran conjunto de terrenos para un nuevo depósito de anclas que alargará significativamente la vida útil de la mina – La mayoría de las concesiones de tierras adquiridas como parte de la adquisición de Rockcliff no han sido analizadas por la geofísica profunda moderna, que fue el método de descubrimiento para el yacimiento Lalor. Actualmente se está llevando a cabo un gran programa de geofísica que consiste en prospecciones electromagnéticas superficiales utilizando técnicas de vanguardia que permiten al equipo detectar objetivos a profundidades de casi 1.000 metros bajo la superficie. El programa de geofísica previsto es el mayor de la historia de Hudbay e incluye 800 kilómetros de prospecciones electromagnéticas terrestres y un extenso estudio geofísico aéreo.
Los resultados iniciales de perforación de Talbot confirman el potencial de expansión de recursos
Talbot es un yacimiento VMS rico en cobre, zinc y oro situado a distancia de camión de la infraestructura de procesamiento existente en Snow Lake. Campañas de perforación exitosas podrían ampliar la base de recursos y apoyar a un PFS para mejorar los recursos minerales a reservas, extendiendo así la vida útil total de las operaciones de Snow Lake. En abril de 2025, Hudbay anunció la firma del acuerdo de exploración con la Nación Cree Mosakahiken sobre actividades de exploración en su territorio tradicional y ancestral, incluyendo Talbot.
En julio de 2025, Hudbay inició un extenso programa de perforación de verano en Talbot centrado en ampliar la mineralización conocida en profundidad, probar objetivos geofísicos y realizar un programa de perforación de relleno en la parte superior del yacimiento para apoyar un PFS. Como parte del programa inicial de perforación en 2025, Hudbay perforó seis pozos para probar la continuidad del yacimiento Talbot a profundidad, con todos los pozos dando resultados positivos y cuatro de ellos devolviendo interceptaciones mineralizadas con potencial económico (véase la tabla de interceptaciones más abajo). El programa de perforación de 2026 ya ha comenzado con seis plataformas de perforación desplegadas, incluyendo una plataforma centrada en continuar ampliando la huella del yacimiento a profundidad. Además de los interceptos inferiores, otro pozo proporcionó una intersección significativa de mineralización de cobre a lo largo de una longitud estimada de 19,7 metros procedente de la tala de núcleos y para el cual están pendientes los resultados del ensayo.
| ID del agujero | De( m) | To (m) | Interceptar (m) | Ancho verdadero estimado (m)1 | Cu (%)2 | Au (g/t)2 | Ag (g/t)2 | Zn (%)2 | CuEq. (%)3,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TLS024 | 1556.0 | 1567.5 | 11.5 | 10.4 | 2.4 | 1.8 | 55.1 | 0.8 | 4.2 |
| Parte superior TLS025 | 1435.3 | 1449.5 | 14.2 | 13.2 | 1.2 | 0.8 | 17.8 | 0.5 | 2.0 |
| TLS025 abajo | 1459.0 | 1465.0 | 6.0 | 5.6 | 2.0 | 0.7 | 16.9 | 0.5 | 2.6 |
| TLS026 | 1265.5 | 1273.4 | 7.8 | 7.1 | 1.4 | 0.9 | 18.4 | 0.3 | 2.2 |
| TLS027W02 | 1252.8 | 1271.5 | 18.8 | 16.3 | 1.4 | 0.8 | 18.9 | 1.3 | 2.4 |
1 Los anchos reales se estiman en función del ángulo de perforación y la geometría de la intersección de mineralización.
2 Todos los valores de cobre, oro, plata y zinc están sin recortar.
3 Grado equivalente al cobre («CuEq.») calculado usando las siguientes suposiciones a largo plazo sobre el precio de las materias primas: 4,40 dólares por libra de cobre, 2.800 dólares por onza de oro, 32,00 dólares por onza de plata y 1,25 dólares por libra de zinc.
4 Utilizando las recuperaciones combinadas de New Britannia y los molinos Stall de 89% cobre, 89% oro, 81% plata y 84% zinc.
En 2026, la Compañía planea avanzar en un PFS y preparar una estimación actualizada de recursos minerales para Talbot utilizando métodos estándar de Hudbay que han demostrado altas tasas de conversión de reservas.
Ampliación de la Asociación de Exploración Flin Flon con Marubeni y JOGMEC
El 22 de enero de 2026, la Compañía anunció la firma de un acuerdo de opción modificado y reformulado con la Organización Japonesa para la Seguridad Metálica y Energética («JOGMEC») y Marubeni Corporation («Marubeni»), en el que Hudbay concedió a JOGMEC la opción de adquirir un 10% de participación en tres proyectos situados a distancia de camión de las instalaciones de procesamiento de Hudbay en Flin Flon, Manitoba. Para ejercer su opción, JOGMEC debe financiar al menos 6 millones de dólares canadienses en gastos de exploración durante un periodo de aproximadamente tres años, con Hudbay actuando como operador que lleva a cabo las actividades de exploración. El acuerdo es una enmienda y reformulación del acuerdo de opción con Marubeni de marzo de 2024, en virtud de la cual la filial canadiense de propiedad total de Marubeni obtuvo la opción de adquirir un 20% de participación en los tres proyectos, siempre que financie al menos 12 millones de dólares canadienses en gastos de exploración durante el periodo designado de ingreso de ingresos, incluyendo las contribuciones pasadas realizadas por Marubeni desde marzo de 2024.
El acuerdo de opciones se centra en tres proyectos en la región de Flin Flon, a saber, Cuprus-White Lake, Westarm y North Star, que fueron seleccionados por Marubeni antes del acuerdo original de marzo de 2024 y tras un periodo de debida diligencia detallada. Las tres propiedades se mantienen más allá de la producción de minas que generaron una producción significativa con atractivas calidades tanto de metales básicos como de metales preciosos. Las propiedades siguen siendo muy prospectivas, con potencial para futuros descubrimientos basados en el atractivo entorno geológico, la limitada perforación profunda histórica y los prometedores objetivos geoquímicos y geofísicos. Cuprus-White Lake, Westarm y North Star están todos a menos de 20 kilómetros del complejo de molienda Flin Flon en Hudbay.
Nombramientos en el Equipo de Alta Dirección
En enero de 2026, Hudbay nombró a Audra Walsh como Vicepresidenta de la Unidad de Negocio de Sudamérica. La Sra. Walsh se incorporó a Hudbay como vicepresidenta interina en Perú en agosto de 2025 y ha hecho la transición a un puesto permanente como testimonio de su excepcional talento como ingeniera profesional, con más de 30 años de experiencia técnica, operativa, de gestión, ejecutiva y en consejos de administración en la industria minera. Como líder de la Unidad de Negocio Sudamérica, la Sra. Walsh es responsable del desempeño estratégico de las actividades operativas y de exploración de Hudbay en Perú y de las actividades de exploración en Chile.
La experiencia en liderazgo y el profundo conocimiento de la Sra. Walsh serán fundamentales para ayudar a Hudbay a alcanzar hitos regionales y a impulsar el crecimiento en Perú con las operaciones de larga duración en Constancia, el desarrollo futuro de Caballito y Maria Reyna y una exploración regional adicional.
Marco holístico de asignación de capital para generar crecimiento y maximizar los rendimientos ajustados al riesgo a largo plazo
Hudbay tiene un historial probado de asignar capital con prudencia a inversiones brownfield de alto rendimiento, como el proyecto de remodelación de la planta de oro de New Britannia y el desarrollo del yacimiento satélite de alta calidad Pampacancha, que han generado flujos de caja libres significativos y han contribuido a los esfuerzos de desapalancamiento de la Compañía.
Hudbay ha realizado una transformación financiera en los últimos tres años. La Compañía ha pasado de estar sobreapalancada y limitada al capital a una posición preferente en la que puede asignar estratégicamente capital a lo largo de la cartera para maximizar el valor y generar los mayores rendimientos ajustados al riesgo, creando un valor sostenible a largo plazo para los interesados.
Una planificación financiera estratégica prudente y la ejecución del plan 3-P de la Compañía han logrado los objetivos de desapalancamiento del balance y han reducido su coste de capital. Con su balance más sólido en más de una década y métricas crediticias líderes entre sus pares, junto con la inversión estratégica de Mitsubishi, Hudbay está muy bien posicionada para sancionar el proyecto Copper World y emprender inversiones generacionales en la cartera operativa de la Compañía en 2026. Estas inversiones generacionales incluyen la asignación de capital a proyectos brownfield de alto rendimiento en las tres minas operativas de la Compañía y el avance de su cartera de desarrollo y exploración de clase mundial.
Para proporcionar transparencia y disciplina financiera continua, Hudbay ha implementado un Marco de Asignación de Capital mejorado para ofrecer un enfoque holístico en las decisiones de asignación de capital, incluyendo la implementación de capital en el negocio a través de proyectos brownfield a corto plazo, proyectos greenfield a largo plazo, inversiones estratégicas y exploración, considerando recompra de deudas, recompras de acciones y dividendos.
El Marco de Asignación de Capital integral de Hudbay está integrado en el ciclo anual de planificación financiera de la Compañía e incluye los siguientes elementos clave:
Preservar la solidez del balance – Alineándose con los exitosos esfuerzos de desapalancamiento para mantener ratios de deuda neta respecto al EBITDA ajustado inferiores a 1,0x durante todo el ciclo de inversión y desarrollo, continuar reduciendo el coste de capital de la empresa y considerando fuentes únicas (no dilutivas) de financiación para proyectos disponibles.
Ajuste estratégico para el crecimiento y la diversificación – Ampliar y optimizar la producción y la vida útil de la mina a partir de la base de activos existente, mejorar la exposición estratégica de Hudbay a las materias primas al cobre y oro complementario, objetivo de 400.000 toneladas de producción anual equivalente al cobre, incrementar la diversificación a largo plazo de la cartera entre jurisdicciones de nivel 1 y alinearse con los objetivos de sostenibilidad de la Compañía.
Acreción en Indicadores Financieros Clave – Buscar oportunidades de inversión que se acrean en una combinación de métricas clave de rendimiento financiero: el valor presente neto por acción de Hudbay, recursos minerales equivalentes al cobre por acción, retorno sobre capital invertido y rendimientos de flujo de caja, así como demostrar una robusta tasa interna de rentabilidad y retornos de los proyectos para maximizar el valor y los rendimientos sostenibles a largo plazo para todos los interesados.
Evaluación riguirosa de riesgos – Considerar los rendimientos ajustados al riesgo basándose en características específicas del proyecto, aplicar tasas de descuento variables, escenarios de precios de materias primas y análisis de sensibilidad, así como consideraciones cualitativas clave de riesgo.
Gobernanza Responsable de Inversiones – Integrar revisiones detalladas de proyectos como parte del proceso anual de presupuesto y ejecutar decisiones de inversión sujetas a un proceso formal interno de peaje, que requiere la aprobación del Comité Ejecutivo y del Consejo, seguida de revisiones exhaustivas posteriores al proyecto para impulsar la mejora continua.
Aumento del dividendo anual
Tras la reciente transformación financiera de Hudbay y en consonancia con su Marco de Asignación de Capital, la Compañía ha iniciado un aumento en los rendimientos para los accionistas en forma de dividendo trimestral. El Consejo de Administración de Hudbay aprobó la introducción de un nuevo dividendo trimestral de 0,01 dólares canadienses por acción, ya que la Compañía ha alcanzado ciertos hitos financieros antes de lo previsto y ha mejorado significativamente su posición financiera. El nuevo monto total anual del dividendo de 0,04 dólares canadienses por acción representa un aumento del 100% o 0,02 dólares canadienses por acción respecto al dividendo anual anterior, que se pagaba semestralmente, representando el primer aumento de dividendo en la historia de la empresa.
El 19 de febrero de 2026 se declaró un dividendo trimestral de 0,01 dólares canadienses por acción. El dividendo se pagará el 27 de marzo de 2026 a los accionistas registrados al cierre de la actividad el 10 de marzo de 2026.
Iniciativas sobre el Cambio Climático
Desde el inicio de la estrategia de cambio climático de Hudbay en 2022, la Compañía continúa implementando iniciativas para reducir su huella de gases de efecto invernadero («GEI»). La empresa se esfuerza por medir la eficiencia frente a los principales factores de proceso, reconociendo al mismo tiempo las características únicas de cada unidad de negocio, como las fluctuaciones en las proporciones de zonas en las minas a cielo abierto y los cambios en los perfiles de desarrollo en minas subterráneas. En 2025, Hudbay actualizó sus objetivos de cambio climático con nuevos objetivos de reducción de emisiones de GEI para 2030 específicos para cada unidad de negocio y se centró en las áreas donde la Compañía cree que puede lograr el mayor impacto.
La Compañía ha logrado avances significativos hacia la consecución de sus objetivos de cambio climático, incluyendo:
Perú – El nuevo acuerdo de compra de energía de 10 años de Hudbay con ENGIE Energía Perú para el acceso a un suministro de energía 100% renovable a Constancia entró en vigor en enero de 2026. Se espera que esto sea un factor clave para que las operaciones de Perú alcancen su objetivo de 2030 de una reducción del 99% en la intensidad de emisiones de GEI de Alcance 2 (toneladas de emisiones de Alcance 2 por kilotonelada de mineral procesado) en comparación con la línea base de 2022.
Manitoba – Hudbay continúa ampliando su flota de equipos eléctricos para su uso en sus operaciones clandestinas. Tras la exitosa prueba inicial de un scooptram eléctrico Epiroc ST14 SG en la mina Lalor en 2023, la Compañía ha experimentado una reducción de la intensidad de carbono y una mejora en la ventilación debido a la reducción de temperatura en las zonas más profundas de la mina. Hoy, Hudbay ha ampliado la flota de vehículos eléctricos de batería en Lalor a 10, con dos más añadidos en 2026. Continuar ampliando la flota de equipos eléctricos y otras iniciativas de eficiencia operativa avanzará las operaciones de Snow Lake hacia su objetivo para 2030 de una reducción del 25% en la intensidad de emisiones de GEI de Alcance 1 (toneladas de emisiones de Alcance 1 por kilómetro) en comparación con la línea base de 2022.
Columbia Británica – En la mina Copper Mountain, los esfuerzos para aumentar la eficiencia operativa siguen siendo un foco central y permitirán a las operaciones de Columbia Británica avanzar hacia su objetivo de 2030 de reducción del 5% en la intensidad de emisiones de GEI de Alcance 1 (toneladas de emisiones de Alcance 1 por kilómetro) en comparación con la línea base de 2024. Hudbay utiliza varios equipos eléctricos en Copper Mountain, incluyendo tres palas eléctricas y tres taladros eléctricos rotatorios para agujeros de agujero, lo que reduce la intensidad de carbono al desplazar equipos diésel existentes. Además, la empresa tomó medidas para implementar diésel renovable, también conocido como aceite vegetal hidrotratado (HVO), para abastecer más del 50% de la flota de camiones de transporte en 2025.
Corporativo – Hudbay integró las emisiones de GEI de Alcance 1 y Alcance 2 en sus planes financieros a largo plazo para apoyar la toma de decisiones sobre reducción de GEI y la alineación con los objetivos de la Compañía para 2030. La empresa también implementó un software de informes de sostenibilidad para estandarizar el proceso de recopilación de datos de sostenibilidad. En enero de 2025, la Compañía estableció un Comité Directivo ESG compuesto por el COO, el CFO y tres SVPs para proporcionar una supervisión reforzada de las iniciativas, procedimientos y divulgaciones de sostenibilidad de la Compañía. Hudbay planea avanzar en su proceso de recopilación de datos de Alcance 3 en 2026 mediante la interacción con proveedores y clientes para fomentar la transparencia e influir en comportamientos positivos de GEI a lo largo de toda la cadena de valor.
Las previsiones para 2026 reflejan una producción estable de cobre y oro, márgenes líderes en el sector e inversiones en oportunidades de crecimiento de alto rendimiento
Los principales objetivos de Hudbay para 2026 se centran en la excelencia operativa continua, el avance de oportunidades de crecimiento orgánico y una asignación prudente del capital para lograr un crecimiento atractivo y de alto rendimiento:
Demostrar excelencia operativa continua para generar un flujo de caja libre sustancial mediante una producción constante de cobre y oro, un rendimiento de costes líder en el sector y oportunidades de reinversión en brownfields de alto rendimiento. Aumentar el rendimiento de molinos en Constancia a aproximadamente 90.000 toneladas diarias en la segunda mitad de 2026 mediante la instalación de dos trituradoras de guijarros.
Continuar mejorando el rendimiento del molino en New Britannia y mejoras en la recuperación en el aserradero de bloque.
Adelantar el depósito de 1901 hacia la producción completa antes de finales de 2027.
Aumentar el flujo de producción en Copper Mountain hasta su capacidad permitida de 50.000 toneladas diarias en la segunda mitad de 2026.
Impulsar oportunidades atractivas de crecimiento orgánico para lograr un aumento significativo de la producción a largo plazo. Completar el DFS en Copper World a mediados de 2026 con la decisión final de aprobación esperada para 2026.
Progress New Ingerbelle permite y desarrolla actividades para aumentar la producción y la extensión de la vida útil de la mina en Copper Mountain.
Avanzar en evaluaciones económicas de las propiedades satélite regionales en Snow Lake, incluyendo el yacimiento de cobre-oro-zinc de Talbot y el yacimiento de oro de New Britanna, para optimizar aún más el plan minero y prolongar la vida útil de la mina.
Ejecutar un extenso programa de exploración en Snow Lake para buscar nuevos depósitos de ancla que puedan prolongar de forma significativa la vida útil de la mina.
Iniciar actividades de estudio de previabilidad en Mason para reducir riesgos en el desarrollo de proyectos.
Avanzar en las oportunidades de reprocesamiento de relaves de Flin Flon mediante análisis de previabilidad.
Prepárense para las actividades de exploración en Maria Reyna y Caballito para identificar yacimientos satélites de alta calidad a distancia de camión de la infraestructura de molienda de Constancia y proporcionar un potencial significativo de crecimiento a largo plazo en Perú.
Implementar el Marco de Asignación de Capital para mantener una sólida disciplina financiera y maximizar los rendimientos. Seguir reduciendo la deuda total pendiente y mantener una flexibilidad financiera significativa durante la construcción del proyecto Copper World.
Conseguir la financiación a nivel de proyecto más eficiente para Copper World como parte del prudente plan financiero de la empresa para el desarrollo del proyecto.
Evalúa todo tipo de oportunidades de redistribución de capital, incluidas reinversiones y retornos para los accionistas, para generar los mayores rendimientos ajustados al riesgo.
A continuación se detallan las previsiones anuales de costes de producción y operación de Hudbay, junto con sus previsiones anuales de capital y gastos de exploración.
Orientación de producción
| Metal contenido en concentrado y doré1 | Orientación 2026 | Año finalizado el 31 de diciembre de 2025 | Orientación 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Perú | ||||
| Cobre | Toneladas | 75,000 – 90,000 | 85,155 | 80,000 – 97,000 |
| Oro | onzas | 15,000 – 20,000 | 74,480 | 49,000 – 60,000 |
| Plata | onzas | 1,900,000 – 2,400,000 | 2,415,134 | 2,475,000 – 3,025,000 |
| Molibdeno | Toneladas | 900 – 1,100 | 1,282 | 1,300 – 1,500 |
| Manitoba | ||||
| Oro2 | onzas | 180,000 – 220,000 | 173,453 | 180,000 – 220,000 |
| Zinc | Toneladas | 16,000 – 21,000 | 17,646 | 21,000 – 27,000 |
| Cobre | Toneladas | 10,000 – 13,000 | 9,249 | 9,000 – 11,000 |
| Plata2 | onzas | 800,000 – 1,000,000 | 800,198 | 800,000 – 1,000,000 |
| Columbia Británica | ||||
| Cobre | Toneladas | 25,000 – 35,000 | 23,784 | 28,000 – 41,000 |
| Gold | ounces | 22,000 – 32,000 | 20,001 | 18,500 – 28,000 |
| Silver | ounces | 200,000 – 290,000 | 252,811 | 245,000 – 365,000 |
| Total | ||||
| Copper | tonnes | 110,000 – 138,000 | 118,188 | 117,000 – 149,000 |
| Gold | ounces | 217,000 – 272,000 | 267,934 | 247,500 – 308,000 |
| Zinc | tonnes | 16,000 – 21,000 | 17,646 | 21,000 – 27,000 |
| Silver | ounces | 2,900,000 – 3,690,000 | 3,468,143 | 3,520,000 – 4,390,000 |
| Molybdenum | tonnes | 900 – 1,100 | 1,282 | 1,300 – 1,500 |
1 Metal reported in concentrate and doré is prior to refining losses or deductions associated with smelter terms and includes other secondary products.
2 Gold and silver production guidance includes gold and silver contained in concentrate produced and gold and silver in doré, respectively, and includes other secondary products.
On a consolidated basis, Hudbay successfully achieved 2025 production guidance for its primary metals. 2025 represents the 11th consecutive year in which Hudbay achieved its annual consolidated copper production guidance, since Constancia declared commercial production, and the 5th consecutive year achieving its annual consolidated gold production guidance, since establishing standalone gold production guidancev. Perú alcanzó el rango de orientación para cobre y superó el límite superior del rango de producción de oro a pesar del impacto de la interrupción operativa temporal debido a la agitación social. La producción peruiana de plata y molibdeno cayó ligeramente por debajo del límite bajo de la previsión de referencia. Manitoba anteriormente se mantenía dentro de los rangos de orientación de 2025 a pesar de los impactos de los incendios, pero como resultado del corte de energía por el clima en octubre y el periodo de puesta en marcha necesario para restablecer la cadencia operativa completa, la producción de oro y zinc cayó por debajo del límite inferior de sus respectivos rangos. Sin embargo, Manitoba logró directrices para la producción de cobre y plata a pesar de estas interrupciones. La producción de cobre en Columbia Británica cayó por debajo del límite inferior del rango de previsión como resultado del mantenimiento no planificado en la planta primaria de SAG en el cuarto trimestre y una proporción mayor de lo previsto de mineral de reserva de menor calidad procesado a lo largo del año. Sin embargo, la producción de oro y plata en Columbia Británica alcanzó rangos de orientación a pesar de la menor disponibilidad de molinos en el cuarto trimestre.
En 2026, se espera que la producción consolidada de cobre aumente un 5% hasta 124.000 toneladasvi. Esto se debe a una mayor producción esperada en Columbia Británica como resultado del aumento del flujo de molinos hasta las 50.000 toneladas diarias previstas en la segunda mitad de 2026, parcialmente compensado por el agotamiento del yacimiento satélite de alta calidad Pampacancha en diciembre de 2025. Se espera que la producción consolidada de oro en 2026 disminuya un 9% hasta 244.500 onzasvi como resultado del agotamiento de Pampacancha, se espera que la producción de oro no transmitido aumente en 2026 con una mayor producción de oro en Manitoba, a medida que las operaciones se normalizan tras incendios forestales sin precedentes en 2025 y continúan logrando un buen rendimiento gracias al molino de New Britannia.
En Perú, se espera que la producción de cobre en 2026 sea de 82.500 toneladasvi, una ligera disminución del 3% respecto a 2025 debido al agotamiento de Pampacancha, que se ha compensado en gran medida con un mayor rendimiento de molinos y eficiencias operativas. Perú espera instalar dos trituradoras de guijarros para aumentar el rendimiento del molino en la segunda mitad de 2026, además de implementar otras iniciativas de optimización del molino. Se espera que la producción de oro disminuya hasta las 17.500 onzasvi, inferior a los niveles de 2025, ya que Hudbay optimizó el plan minero en 2025 durante un periodo de agitación social priorizando las actividades mineras de Pampacancha y complementando el alimento de mineral de las fábricas procedente de reservas de baja calidad. Estos cambios a corto plazo en el plan minero resultaron en una reducción de las actividades de desmontaje en 2025, lo que se espera que resulte en cierta re-secuenciación de la ley en 2026 y una mayor producción en 2027 y 2028. La previsión de producción de Perú para 2026 refleja los pares regulares semestrales de mantenimiento de molinos en Constancia durante el segundo y cuarto trimestre de 2026.
En Manitoba, se espera que la producción de oro en 2026 sea de 200.000 onzasvi, un aumento del 15% respecto a 2025, reflejando la normalización de las operaciones tras incendios forestales sin precedentes en 2025, un fuerte flujo de molinos en New Britannia y una fuerte calidad de oro en Lalor. Se espera que el flujo de la nueva planta Britannia siga superando las expectativas y opere por encima de 2.200 toneladas diarias en 2026, superando con creces su capacidad original de diseño de 1.500 toneladas diarias. La previsión de producción prevé que Lalor opere aproximadamente a 4.500 toneladas diarias, complementadas por 35.000 toneladas de alimento de mineral procedente del yacimiento de 1901 en 2026. Se espera que la producción de zinc para 2026 sea de 18.500 toneladasvi, lo que representa un aumento del 5% respecto a 2025, impulsado por una mayor producción del yacimiento de 1901.
En Columbia Británica, se espera que la producción de cobre en 2026 sea de 30.000 toneladasvi, lo que representa un aumento del 26% respecto a 2025, impulsado por la finalización del tercer molino de bolas a la segunda conversión de molino SAG a finales de 2025. Como se reveló anteriormente, Hudbay espera ahora que el rendimiento de la planta alcance las 50.000 toneladas diarias objetivo en la segunda mitad de 2026 en comparación con principios de 2026, debido a los impactos de la reducción del rendimiento en la planta principal del SAG. La instalación de la cabeza de alimentación de reemplazo en la planta principal de SAG está programada para principios del tercer trimestre de 2026.
Hudbay espera publicar una actualización de la producción a tres años junto con su actualización anual de reservas minerales y recursos en marzo de 2026.
Orientación de coste en efectivo
| Coste en efectivo1 | Orientación 2026 | Año finalizado el 31 de diciembre de 2025 | Orientación 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Perú coste en efectivo por libra de cobre2 | $/lb | 1.70 – 2.10 | 1.08 | 1.35 – 1.65 |
| Coste en efectivo de Manitoba por onza de oro3 | $/oz | 500 – 800 | 549 | 650 – 850 |
| Coste en efectivo por libra de cobre en Columbia Británica4 | $/lb | 1.50 – 2.50 | 3.06 | 2.45 – 3.45 |
| Coste consolidado en efectivo por libra de cobre | $/lb | (0.30) – (0.10) | (0.22) | 0,15 – 0,35 (original 0,80 – 1,00)6 |
| Coste de efectivo consolidado y sostenido por libra de cobre5 | $/lb | 1.70 – 2.10 | 1.30 | 1.85 – 2.25 (original 2.25 – 2.65)6 |
1 El coste en efectivo y el coste sostenido en efectivo por libra de cobre producido, netos de créditos de subproductos, y el coste en efectivo por onza de oro producido, netos de créditos de subproductos, son medidas de desempeño financiero no conformes con las GAAP sin una definición estandarizada bajo las NIIF. Para más información, consulte la sección «Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP» de este comunicado de prensa.
2 El coste en efectivo de Perú, netos de créditos de subproducto, por libra producida, asume que los créditos de subproductos se calculan utilizando las tasas de retiro de ingresos diferidos de oro y plata para las onzas en flujo en Perú vigentes el 31 de diciembre de 2025 y los siguientes precios de materias primas para producción no fluída en 2026: 3.850 dólares por onza de oro y 20,00 dólares por libra de molibdeno.
3 El coste en efectivo de Manitoba, neto de créditos de subproductos, por onza de oro asume que los créditos de subproductos se calculan usando los siguientes precios de materias primas para 2026: 4,75 dólares por libra de cobre, 42,00 dólares por onza de plata, 1,30 dólares por libra de zinc y un tipo de cambio de 1,37 dólares canadienses/US$.
4 El coste en efectivo de Columbia Británica, netos de créditos de subproductos por libra de cobre, asume que los créditos de subproductos se calculan usando las siguientes suposiciones de precio de materia prima para 2026: 3.850 dólares por onza de oro, 42,00 dólares por onza de plata y un tipo de cambio de 1,37 dólares canadienses/US$.
5 Incluye gastos de capital que sostienen efectivo, incluyendo pagos por arrendamientos capitalizados y financiación de equipos, pagos en ciertos acuerdos comunitarios a largo plazo, regalías, así como acumulación y amortización por actividades de desmantelamiento previstas para activos productivos.
6 Mejora de la previsión consolidada de costes en efectivo del cobre para el año completo 2025 a 0,15 a 0,35 dólares por libra, partiendo de una orientación previa de 0,65 a 0,85 dólares por libra y el rango original de 0,80 a 1,00 dólares por libra. El rango de orientación de coste en efectivo consolidado y sostenible del cobre para el año completo 2025 mejoró a 1,85 a 2,25 dólares por libra desde el rango original de 2,25 a 2,65 dólares por libra.
Coste de caja consolidadoi Se espera que en 2026 se mantenga en mínimos históricos y esté entre $(0,30) y $(0,10) por libra de cobre, netos de créditos de subproductos, beneficiándose de una mayor producción de oro y del continuo enfoque de la compañía en mantener un fuerte control de costes en todo el negocio, impulsando márgenes líderes en el sector. Sostener el coste de cajai Se espera que en 2026 esté entre 1,70 y 2,10 dólares por libra de cobre, netos créditos de subproductos, beneficiándose de una mayor producción de cobre y créditos por subproductos, compensados por mayores gastos de capital sostenidos, incluyendo aplazamientos sustanciales de capital a partir de 2025.
Se espera que el coste en efectivo del cobre en Perú esté entre 1,70 y 2,10 dólares por libra en 2026, reflejando un rendimiento estable del coste operativo unitario, compensado por una menor producción de cobre y créditos de subproductos en comparación con 2025 debido al agotamiento de Pampacancha. Los costes en efectivo de 2026 se ven positivamente afectados por la reducción de los cargos de tratamiento y refinación, así como por un nuevo contrato eléctrico que reduce las tarifas eléctricas.
Se espera que el coste en efectivo del oro en Manitoba esté entre 500 y 800 dólares por onza, un aumento respecto a 2025, pero se mantiene en niveles mínimos del sector, lo que genera márgenes sólidos en comparación con los precios actuales del oro.
Se espera que el coste en efectivo del cobre en Columbia Británica esté entre 1,50 y 2,50 dólares por libra en 2026, una disminución respecto a 2025 debido a una mayor producción de cobre, mayores créditos de subproductos derivados de una mayor producción de oro y un mayor desmontaje capitalizado relacionado con las actividades aceleradas continuas como parte del plan de estabilización y optimización a tres años en Copper Mountain.
Orientación de Gasto de Capital
| Gastos de capital1,2 (en millones de dólares) | Orientación 2026 | Año finalizado el 31 de diciembre de 2025 | Orientación 2025 |
|---|---|---|---|
| Capital sostenido3 | |||
| Perú4 | 140.0 | 137.0 | 170.0 |
| Manitoba | 105.0 | 45.7 | 60.0 |
| Columbia Británica – capital sostenedor | 60.0 | 33.7 | 50.0 |
| Columbia Británica – striptease con mayúscula | 130.0 | 97.7 | 85.0 |
| Capital sostenedor total | 435.0 | 314.1 | 365.0 |
| Capital de crecimiento | |||
| Perú | 40.0 | 4.7 | 25.0 |
| Manitoba | 15.0 | 7.4 | 15.0 |
| Columbia Británica | 85.0 | 64.2 | 75.0 |
| Capital total de crecimiento – excluyendo la empresa conjunta Copper World | 140.0 | 76.3 | 115.0 |
| Exploración capitalizada | 25.0 | 15.6 | 10.0 |
| Empresa conjunta Copper World5 | 135.0 | 71.5 | 110.0 |
1 Excluye los costes capitalizados que no se consideran gastos de capital de sostenimiento o crecimiento.
2 La previsión de gastos de capital canadiense de 2026 se convierte en dólares estadounidenses utilizando un tipo de cambio de 1,37 C$/US$ (2025 – 1,35 C$/US$).
3 La orientación de capital sostenida excluye el arrendamiento de derechos de uso y la financiación de equipos, acuerdos comunitarios y desmontaje capitalizado no monetario.
4 Incluye los costes capitalizados de desmontaje y desarrollo.
5 Capital de crecimiento mundial del cobre mostrado al 100%. Con el anuncio de la Transacción de la JV en agosto de 2025, Hudbay espera acelerar la ingeniería detallada, los artículos de largo plazo y otras actividades de reducción de riesgos, adelantando 20 millones de dólares en gastos de capital para crecimiento a 2025 respecto a los próximos años, actualizando la previsión total de crecimiento de Copper World en 2025 a 110 millones de dólares en comparación con la previsión original de 2025 de 90 millones. Aproximadamente 35 millones de dólares del gasto de crecimiento actualizado para 2025 se pospusieron hasta 2026.
El capital total sostenido en 2025 fue aproximadamente 50 millones de dólares inferior a las previsiones debido a un desmantelamiento capitalizado más bajo en Perú por el impacto de la agitación social, un desarrollo capitalizado menor en aproximadamente 10 millones en Lalor debido al impacto de los incendios forestales, y aproximadamente 38 millones de dólares en aplazamientos de capital para 2026, parcialmente compensados por 13 millones de dólares con capital más alto en Columbia Británica. Excluyendo los costes de los proyectos de Copper World, el capital de crecimiento en 2025 fue aproximadamente 39 millones de dólares inferior a la previsión principalmente debido al momento del gasto y se espera que la mayoría se aplaza hasta 2026. El gasto en el crecimiento mundial del cobre en 2025 fue aproximadamente 39 millones de dólares inferior a la previsión debido al momento del gasto, la mayor parte del cual se aplazará hasta 2026.
El gasto total de capital de 2026 incluye aproximadamente 96 millones de dólares en aplazamientos de capital respecto a 2025, un mayor gasto de capital para el crecimiento a medida que Hudbay reinvierte en varios proyectos de crecimiento de alto rendimiento y gastos de capital sostenibles puntuales en las operaciones, como se explica a continuación.
Se espera que los gastos de capital sostenibles de Perú 2026 se mantengan en 140 millones de dólares, lo que incluye 20 millones de dólares en aplazamientos de capital para 2026 y 18 millones en proyectos de obras civiles pesadas puntuales, compensados por un menor gasto en aumentos de represas de relaves. El crecimiento de Perú 2026 Los gastos de capital de 40 millones de dólares se relacionan principalmente con la instalación de dos trituradoras de guijarros para aumentar el flujo de producción a partir de la segunda mitad de 2026 e incluyen 13 millones de dólares en aplazamientos de capital a partir de 2025.
Se espera que los gastos de capital sostenibles en Manitoba 2026 aumenten temporalmente a 105 millones de dólares en 2026, principalmente como resultado de 20 millones en gastos puntuales relacionados con un proyecto en New Britannia para reducir los niveles de nitrógeno, 12 millones de dólares por un calendario acelerado de construcción de un año para una elevación de la presa en la instalación de relaves de Anderson y 5 millones de dólares en aplazamientos de capital a partir de 2025. Se espera que el desarrollo subterráneo capitalizado en Lalor vuelva a niveles normales tras la reducción en 2025 debido a los incendios forestales. Se espera que el gasto de capital para el crecimiento de Manitoba sea de 15 millones de dólares en 2026 y se relacione principalmente con el desarrollo de plataformas de exploración y drifts de tracción en el yacimiento de 1901. La previsión de gasto de Manitoba excluye aproximadamente 15 millones de dólares en costes anuales de cuidado y mantenimiento relacionados con las instalaciones de Flin Flon en 2026, que se espera que se registren como otros gastos operativos.
Se espera que los gastos de capital sostenidos en Columbia Británica en 2026 aumenten a 60 millones de dólares en 2026, principalmente como resultado de 5 millones de dólares en gastos puntuales relacionados con la sustitución de la cabeza de alimentación en el SAG principal y 13 millones de dólares en aplazamientos de capital a partir de 2025. Además, Hudbay espera incurrir en aproximadamente 130 millones de dólares en costes capitalizados de desmontaje en 2026 relacionados con las actividades aceleradas continuas como último año del plan trienal de estabilización y optimización en Copper Mountain. Para asegurar flujos de caja positivos en Columbia Británica mientras la Compañía ejecuta el último año de actividades aceleradas de despojado, durante el primer trimestre de 2026 la Compañía firmó contratos de venta a plazo de cobre a un precio medio de 6,02 dólares por libra y un programa de collar de cobre sin coste a un precio mínimo medio de 5,75 dólares por libra y un precio máximo de 6,34 dólares por libra sobre aproximadamente el 20% de la producción de cobre en Columbia Británica en 2026. Se espera que el gasto de capital para el crecimiento de Columbia Británica aumente a 85 millones de dólares en 2026 e incluya 10 millones de dólares en aplazamientos de capital a partir de 2025. El gasto de capital para el crecimiento se relaciona principalmente con las primeras obras y el desarrollo de infraestructuras para el proyecto de expansión de New Ingerbelle.
La previsión de capital de crecimiento de Copper World en 2026 de 135 millones de dólares se refiere principalmente a los costes de los estudios de viabilidad y a la reducción de riesgos continuada hasta una decisión de aprobación de proyectos de Copper World, incluyendo aproximadamente 60 millones de dólares para partidas aceleradas de largo plazo y actividades de reducción de riesgos, y 35 millones de dólares en diferimientos de capital a partir de 2025, y excluye los costes de construcción posteriores a la aprobación del proyecto, que se actualizarán en el momento de la aprobación del proyecto.
Guía de Exploración
| Gastos de exploración (en millones de dólares) | Orientación 2026 | Año finalizado el 31 de diciembre de 2025 | Orientación 2025 |
|---|---|---|---|
| Perú1 | 15.0 | 15.9 | 19.0 |
| Manitoba2 | 50.0 | 33.0 | 30.0 |
| Columbia Británica | 20.0 | 7.7 | 1.0 |
| Gastos totales de exploración | 85.0 | 56.6 | 50.0 |
| Gasto capitalizado | (25.0) | (15.6) | (10.0) |
| Coste total de exploración | 60.0 | 41.0 | 40.0 |
1 Los gastos de exploración en Perú excluyen aproximadamente 6 millones de dólares en amortización no monetaria de acuerdos comunitarios para propiedades exploratorias en 2026 (2025 – 5 millones de dólares).
2 La exploración en Manitoba financiada parcialmente con aproximadamente 20 millones de dólares en los ingresos de la financiación de fondos de los gastos de exploración canadienses para 2026 (2025 – 10 millones de dólares).
Se espera que los gastos totales de exploración en 2026 aumenten a 60 millones de dólares desde 41 millones en 2025, mientras Hudbay continúa ejecutando un extenso programa de geofísica y perforación de varios años en Snow Lake para prolongar la vida útil de la mina, explorar nuevos descubrimientos y centrarse en la conversión de recursos inferidos de alto valor en New Ingerbelle, como se describe a continuación.
En Manitoba, las actividades de exploración de 2026 se centrarán en completar el mayor programa de geofísica en la historia de la empresa, incluyendo 800 kilómetros de estudios electromagnéticos terrestres y un extenso estudio geofísico aéreo. La Compañía planea completar la perforación subterránea y superficial en Lalor para continuar ampliando sus estimaciones de recursos minerales y reservas, así como la perforación subterránea a partir de las 19:01 desde la nueva deriva de exploración. Además, Hudbay planea continuar las actividades de perforación en varios objetivos regionales en 2026, incluyendo el yacimiento Talbot y otras áreas regionales prospectivas, dando seguimiento a los resultados alentadores de 2025. Una parte del programa de exploración de Manitoba de 2026 se financiará con aproximadamente 20 millones de dólares provenientes de una financiación de flujo directo de primas de minerales críticos completada a finales de 2025.
En Columbia Británica, las actividades de exploración de 2026 se centrarán en la conversión de recursos inferidos de alto valor en New Ingerbelle para potencialmente prolongar la vida útil de la mina en Copper Mountain.
En Perú, las actividades de exploración de 2026 continuarán centradas en la obtención de permisos finales y la preparación de la perforación para las propiedades Maria Reyna y Caballito cerca de Constancia.
Enlaces a sitios web
Hudbay: www.hudbay.com
Discusión y análisis de la dirección:
https://www.hudbayminerals.com/MDA226
Estados financieros:
https://www.hudbayminerals.com/FS226
Llamada de conferencia y retransmisión por internet
| Fecha: | Viernes, 20 de febrero de 2026 |
|---|---|
| Tiempo: | 11:00 a.m. ET |
| Webcast: | www.hudbay.com |
| Ajusta el ritmo: | 647-846-8185 o 1-833-752-3516 |
Persona cualificada y NI 43-101
La información técnica y científica de este comunicado de prensa relacionada con todos los proyectos minerales materiales de Hudbay, excepto la mina Copper Mountain, ha sido aprobada por Olivier Tavchandjian, P. Geo., Vicepresidente Senior de Exploración y Servicios Técnicos. La información técnica y científica de este comunicado de prensa relacionada con la mina Copper Mountain ha sido aprobada por Marc-André Brulotte, P. Geo., Director de Exploración Global y Evaluación de Recursos. Los señores Tavchandjian y Brulotte son personas cualificadas conforme a la NI 43-101.
Para una descripción de las principales suposiciones, parámetros y métodos utilizados para estimar reservas y recursos minerales en las propiedades minerales materiales de Hudbay, así como procedimientos de verificación de datos y una discusión general sobre hasta qué punto las estimaciones de información científica y técnica pueden verse afectadas por cualquier aspecto ambiental, de permisos, título legal, fiscalidad, sociopolítico conocido, por motivos de marketing u otros factores relevantes, consulte los informes técnicos de las propiedades materiales de la Compañía disponibles en SEDAR+ en www.sedarplus.ca y en EDGAR en www.sec.gov.
Información suplementaria para los pozos de perforación Talbot
| De | A | Azimut en la intercepción | Caída en la intercepción | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ID del agujero | Easting | Northing | Altitud | Easting | Northing | Altitud | ||
| TLS024 | 458,517 | 5,997,397 | -1,196 | 458,512 | 5,997,399 | -1,206 | 297.7 | -64.3 |
| Parte superior TLS025 | 458,301 | 5,996,995 | -1,097 | 458,296 | 5,996,997 | -1,110 | 291.8 | -68.0 |
| TLS025 abajo | 458,293 | 5,996,998 | -1,119 | 458,291 | 5,996,999 | -1,124 | 291.7 | -67.9 |
| TLS026 | 458,322 | 5,997,184 | -906 | 458,318 | 5,997,185 | -913 | 282.2 | -64.2 |
| TLS027W02 | 458,241 | 5,997,008 | -881 | 458,233 | 5,997,012 | -898 | 297.0 | -60.2 |
Medidas de Rendimiento Financiero No GAAP
Las ganancias netas ajustadas (pérdidas) atribuibles a los propietarios, las ganancias netas ajustadas por acción atribuibles a los propietarios, el EBITDA ajustado, la deuda neta, la deuda neta respecto al EBITDA ajustado, el flujo de caja libre, el coste de efectivo sostenido y todo el costo sostenido por libra de cobre producido, el coste en efectivo y el coste sostenido por onza de oro producido, el coste unitario combinado y los ratios basados en estas medidas son medidas de rendimiento no conformes a los GAAP. Estas medidas no tienen un significado prescrito por las NIIF y, por tanto, es poco probable que sean comparables a medidas similares presentadas por otros emisores. Estas medidas no deben considerarse de forma aislada ni como sustituto de las medidas preparadas conforme a las NIIF y no indican necesariamente el beneficio operativo o el flujo de caja de las operaciones según las NIIF. Otras compañías pueden calcular estas medidas de forma diferente.
La dirección considera que las ganancias netas ajustadas (pérdidas) atribuibles a los propietarios y las ganancias netas ajustadas por acción atribuibles a los propietarios proporcionan una medida alternativa del rendimiento de la Compañía en el periodo actual y ofrecen una visión de su rendimiento esperado en periodos futuros. Estas medidas las utiliza internamente la Compañía para evaluar el rendimiento de sus operaciones subyacentes y para ayudar en la planificación y previsión de resultados operativos futuros. Por ello, la Compañía considera que estas medidas son útiles para los inversores a la hora de evaluar el rendimiento subyacente de la Compañía. Hudbay proporciona un EBITDA ajustado para ayudar a los usuarios a analizar los resultados de la Compañía y proporcionar información adicional sobre su potencial de generación de caja en curso con el fin de evaluar su capacidad para atender y reembolsar deudas, realizar inversiones y cubrir necesidades de capital circulante. La deuda neta se muestra porque es una medida de rendimiento utilizada por la Compañía para evaluar su situación financiera. La deuda neta respecto al EBITDA ajustado se muestra porque es una medida de rendimiento utilizada por la Compañía para evaluar su apalancamiento financiero y capacidad de deuda. El flujo de caja libre se muestra al proporcionar a inversores y a la dirección información adicional para evaluar la capacidad de la Compañía para generar flujo de caja a partir de las operaciones actuales tras invertir en capital para sostener las operaciones. El coste en efectivo, el coste de sostenimiento y el coste de caja sostenido total por libra de cobre producido se muestran porque la Compañía considera que ayudan a inversores y a la dirección a evaluar el rendimiento de sus operaciones, incluyendo el margen generado por las operaciones y la Compañía. El coste en efectivo y el coste de caja sostenido por onza de oro producido se muestran porque la Compañía considera que ayudan a inversores y a la dirección a evaluar el rendimiento de sus operaciones en Manitoba. El coste unitario combinado se muestra porque Hudbay considera que ayuda a inversores y a la dirección a evaluar la estructura de costes y los márgenes de la Compañía que no se ven afectados por la variabilidad en los precios de los subproductos.
Las siguientes tablas ofrecen conciliaciones detalladas con las medidas NIIF más comparables.
Conciliación de beneficios netos ajustados (pérdidas)
| Tres meses terminados | Año finalizado | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millones de dólares) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Beneficios netos del periodo | 128.0 | 222.4 | 19.3 | 564.3 | 67.8 | |||||
| Gasto fiscal | 129.1 | 108.1 | 84.4 | 347.7 | 183.8 | |||||
| Ganancias antes de impuestos | 257.1 | 330.5 | 103.7 | 912.0 | 251.6 | |||||
| Ajustando elementos: | ||||||||||
| Ajustes de marca a mercado1 | (5.7 | ) | 8.7 | (10.3 | ) | 6.2 | 27.1 | |||
| Pérdida de divisas (ganancia) | (5.4 | ) | 8.8 | 17.4 | (18.6 | ) | 21.0 | |||
| Ajuste de reevaluación – provisión ambiental | (0.2 | ) | 1.4 | 2.5 | 0.2 | (3.5 | ) | |||
| Coste de ventas en Manitoba y otros gastos derivados del cierre temporal | 0.5 | 24.2 | — | 30.0 | — | |||||
| Coste de ventas en Perú debido a un cierre temporal | 2.1 | 10.9 | — | 13.0 | ||||||
| Recuperación de seguro | (25.0 | ) | — | — | (25.0 | ) | — | |||
| Contraprestación recibida por la venta de un proyecto no central | — | (14.9 | ) | — | (14.9 | ) | — | |||
| Reversión de deterioro en Copper World | — | (322.3 | ) | — | (322.3 | ) | — | |||
| Ajuste de consideración variable – ingresos y acumulación de flujos | — | — | — | (10.5 | ) | 4.0 | ||||
| Ajustes de inventario | 0.7 | (1.3 | ) | 1.3 | 4.1 | 2.9 | ||||
| Cargos de reestructuración | — | — | — | 0.1 | 1.2 | |||||
| Reducción de la obligación de renunciar a gastos en acciones de flujo directo, neta de provisiones | (1.6 | ) | (0.8 | ) | 1.0 | (5.5 | ) | (2.0 | ) | |
| Pérdida/pérdida (reversión) tras la eliminación de PP&E | 2.9 | (0.3 | ) | 14.1 | 3.5 | 27.4 | ||||
| Cambios en otras disposiciones (no capitales) | — | — | — | 0.7 | — | |||||
| Ganancias ajustadas antes de impuestos sobre la renta | 225.4 | 44.9 | 129.7 | 573.0 | 329.7 | |||||
| Gasto fiscal | (129.1 | ) | (108.1 | ) | (84.4 | ) | (347.7 | ) | (183.8 | ) |
| Impacto fiscal en los elementos ajustables | (10.3 | ) | 73.3 | 23.4 | 37.1 | 30.8 | ||||
| Beneficios netos ajustados | 86.0 | 10.1 | 68.7 | 262.4 | 176.7 | |||||
| Beneficios netos ajustados atribuibles a intereses no controladores: | ||||||||||
| Pérdidas netas (ganancias) del periodo | — | — | 1.9 | 4.2 | 8.9 | |||||
| Ajuste de elementos, incluido el impacto fiscal | — | — | (0.3 | ) | (1.1 | ) | (4.2 | ) | ||
| Beneficios netos ajustados – atribuibles a los propietarios | 86.0 | 10.1 | 70.3 | 265.6 | 181.4 | |||||
| Beneficios netos ajustados ($/acción) – atribuibles a los propietarios | 0.22 | 0.03 | 0.18 | 0.67 | 0.48 | |||||
| Número medio ponderado básico de acciones ordinarias en circulación (millones) | 396.3 | 395.7 | 394.0 | 395.5 | 376.8 |
1 Incluye cambios en el valor razonable de la obligación de pago anticipado del oro, inversiones mineras junior canadienses, otros activos y pasivos financieros a valor razonable a través de pérdidas o ganancias y gastos de compensación basados en acciones (recuperaciones). También incluye ganancias y pérdidas en la disposición de inversiones.
Conciliación EBITDA ajustada
| Tres meses terminados | Año finalizado | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millones de dólares) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Beneficios netos del periodo | 128.0 | 222.4 | 19.3 | 564.3 | 67.8 | |||||
| Añadir de nuevo: | ||||||||||
| Gasto fiscal | 129.1 | 108.1 | 84.4 | 347.7 | 183.8 | |||||
| Gasto neto de finanzas | (14.6 | ) | 19.6 | 34.4 | 19.4 | 148.7 | ||||
| Otros gastos | (13.6 | ) | 9.1 | 22.1 | 7.8 | 57.4 | ||||
| Depreciación y amortización | 152.5 | 82.7 | 122.2 | 439.7 | 426.6 | |||||
| Amortización de ingresos diferidos y ajuste de consideración variable | (24.0 | ) | (6.3 | ) | (26.2 | ) | (75.0 | ) | (70.5 | ) |
| Ajustando elementos (antes de impuestos): | ||||||||||
| Reversión de la discapacidad | — | (322.3 | ) | — | (322.3 | ) | — | |||
| Contraprestación recibida por la venta del Proyecto Eva Copper | — | (14.9 | ) | — | (14.9 | ) | — | |||
| Ajuste de reevaluación – provisión ambiental | (0.2 | ) | 1.4 | 2.5 | 0.2 | (3.5 | ) | |||
| Ajustes de inventario | 0.7 | (1.3 | ) | 1.3 | 4.1 | 2.9 | ||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Manitoba (en efectivo) | — | 16.0 | — | 19.2 | — | |||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 1.3 | 7.3 | — | 8.6 | — | |||||
| Avance del acuerdo de opción (Marubeni) | 0.9 | 1.1 | — | 4.5 | (0.4 | ) | ||||
| Pérdida realizada en coberturas no cuantificas | — | — | (4.2 | ) | (2.3 | ) | (8.9 | ) | ||
| Gastos de compensación basados en acciones1 | 25.8 | 19.7 | 1.5 | 59.9 | 18.6 | |||||
| EBITDA ajustado | 385.9 | 142.6 | 257.3 | 1,060.9 | 822.5 |
1 Gastos de compensación basados en acciones reflejados en costes de ventas, ventas y gastos administrativos.
Conciliación Neta de Deudas
| (en millones de dólares) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||
| Deuda total | 1,008.6 | 1,047.0 | 1,107.5 | |||
| Menos: Efectivo y equivalentes de efectivo | (568.9 | ) | (611.1 | ) | (541.8 | ) |
| Menos: Inversiones a corto plazo | — | — | (40.0 | ) | ||
| Deuda neta | 439.7 | 435.9 | 525.7 | |||
| (en millones de dólares, excepto la deuda neta respecto al ratio EBITDA ajustada) | ||||||
| Deuda neta | 439.7 | 435.9 | 525.7 | |||
| EBITDA ajustado (periodo de 12 meses) | 1,060.9 | 932.3 | 822.5 | |||
| Deuda neta respecto al EBITDA ajustado | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| EBITDA ajustado por los últimos años | Tres meses terminados | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millones de dólares) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 30 de junio de 2025 | 31 de marzo de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Beneficios (pérdidas) del periodo | 128.0 | 222.4 | 114.7 | 99.2 | 19.3 | |||||
| Añadir de nuevo: | ||||||||||
| Gasto fiscal | 129.1 | 108.1 | 38.4 | 72.1 | 84.4 | |||||
| Gasto neto de finanzas | (14.6 | ) | 19.6 | — | 14.4 | 34.4 | ||||
| Otros gastos | (13.6 | ) | 9.1 | 7.1 | 5.2 | 22.1 | ||||
| Depreciación y amortización | 152.5 | 82.7 | 96.4 | 108.1 | 122.2 | |||||
| Amortización de ingresos diferidos y ajuste de consideración variable | (24.0 | ) | (6.3 | ) | (15.4 | ) | (29.3 | ) | (26.2 | ) |
| Ajustando elementos (antes de impuestos): | ||||||||||
| Reversión de la discapacidad | — | (322.3 | ) | — | — | — | ||||
| Consideración recibida del Proyecto Eva Copper | — | (14.9 | ) | — | — | — | ||||
| Ajuste de reevaluación – provisión ambiental | (0.2 | ) | 1.4 | (13.8 | ) | 12.8 | 2.5 | |||
| Ajustes de inventario | 0.7 | (1.3 | ) | 3.5 | 1.2 | 1.3 | ||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Manitoba (en efectivo) | — | 16.0 | 3.2 | — | — | |||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 1.3 | 7.3 | — | — | — | |||||
| Pérdida realizada en coberturas no cuantificas | — | — | (0.4 | ) | (1.9 | ) | (4.2 | ) | ||
| Avance del acuerdo de opción (Marubeni) | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.5 | — | |||||
| Gastos de compensación basados en acciones1 | 25.8 | 19.7 | 10.5 | 3.9 | 1.5 | |||||
| EBITDA ajustado | 385.9 | 142.6 | 245.2 | 287.2 | 257.3 | |||||
| LTM2 | 1,060.9 | 932.3 | 995.7 | 895.7 |
1 El gasto de compensación basado en acciones reflejado en el coste de ventas y gastos administrativos.
2 LTM (últimos doce meses) a fecha de 31 de diciembre de 2025. Los resultados consolidados anuales pueden no calcularse basándose en las cantidades presentadas en esta tabla debido a redondeos.
Conciliación de Flujo de Caja Libre
| (en millones de dólares) | Tres meses terminados | Año finalizado | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Efectivo generado por las operaciones | 209.4 | 113.5 | 238.1 | 707.3 | 666.2 | ||||
| Ajustando elementos: | |||||||||
| Cambio en el capital circulante no monetario | (127.5 | ) | 43.2 | 6.6 | (57.0 | ) | (24.9 | ) | |
| Gastos de capital que sostienen efectivo1 | 108.7 | 85.5 | 82.6 | 376.4 | 334.0 | ||||
| Flujo de caja libre | 228.2 | (15.2 | ) | 148.9 | 387.9 | 357.1 | |||
| Gastos de capital que sostienen efectivo1 | |||||||||
| Costes totales de capital sostenidos | 91.8 | 71.2 | 71.6 | 314.1 | 293.1 | ||||
| Alquiler capitalizado y financiación de equipos pagos en efectivo – sitios operativos | 12.5 | 14.3 | 10.3 | 53.0 | 38.4 | ||||
| Pagos en efectivo por acuerdo comunitario | 4.4 | — | 0.7 | 9.3 | 2.5 | ||||
| Gastos de capital que sostienen efectivo1 | 108.7 | 85.5 | 82.6 | 376.4 | 334.0 |
| Tres meses terminados | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| (en millones de dólares) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 30 de junio de 2025 | 31 de marzo de 2025 | LTM2 |
| Efectivo generado por las operaciones | 209.4 | 113.5 | 259.6 | 124.8 | 707.3 |
| Ajustando elementos: | |||||
| Cambio en el capital circulante no monetario | (127.5) | 43.2 | 66.0 | (38.7) | (57.0) |
| Gastos de capital que sostienen efectivo1 | 108.7 | 85.5 | 106.1 | 76.1 | 376.4 |
| Flujo de caja libre | 228.2 | (15.2) | 87.5 | 87.4 | 387.9 |
| Gastos de capital que sostienen efectivo1 | |||||
| Costes totales de capital sostenidos | 91.8 | 71.2 | 88.6 | 62.5 | 314.1 |
| Alquiler capitalizado y financiación de equipos pagos en efectivo – sitios operativos | 12.5 | 14.3 | 13.4 | 12.8 | 53.0 |
| Pagos en efectivo por acuerdo comunitario | 4.4 | — | 4.1 | 0.8 | 9.3 |
| Gastos de capital que sostienen efectivo1 | 108.7 | 85.5 | 106.1 | 76.1 | 376.4 |
1 Excluye la amortización de activos PP&E de desmantelamiento y restauración y la acumulación de responsabilidades de desmantelamiento y restauración relacionadas con la producción de sitios.
2 LTM (últimos doce meses) a fecha de 31 de diciembre de 2025
Conciliación de costes de cobre y efectivo
| Consolidado | Tres meses terminados | Año finalizado | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Libras netas de cobre producidas1 | |||||
| (en miles) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 |
| Perú | 55,199 | 39,934 | 74,931 | 187,734 | 218,260 |
| Manitoba | 7,333 | 1,856 | 7,379 | 20,391 | 27,637 |
| Columbia Británica2 | 10,373 | 11,572 | 13,067 | 52,435 | 58,215 |
| Libras netas de cobre producidas | 72,905 | 53,362 | 95,377 | 260,560 | 304,112 |
1 Contenía cobre en concentrado.
| Consolidado | Tres meses terminados | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||||||
| Coste en efectivo por libra de cobre producida | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | ||||||
| Minería | 103.2 | 1.42 | 70.2 | 1.32 | 108.1 | 1.13 | ||||||
| Molienda | 96.5 | 1.32 | 75.8 | 1.42 | 95.4 | 1.00 | ||||||
| G&A | 73.4 | 1.01 | 31.8 | 0.59 | 50.6 | 0.53 | ||||||
| Costes in situ | 273.1 | 3.75 | 177.8 | 3.33 | 254.1 | 2.66 | ||||||
| Tratamiento y refinamiento | 5.8 | 0.08 | 5.3 | 0.10 | 25.9 | 0.27 | ||||||
| Mercancías y otros | 25.1 | 0.34 | 14.9 | 0.28 | 28.6 | 0.30 | ||||||
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 304.0 | 4.17 | 198.0 | 3.71 | 308.6 | 3.23 | ||||||
| Créditos de subproductos | (350.0 | ) | (4.80 | ) | (175.8 | ) | (3.29 | ) | (265.5 | ) | (2.78 | ) |
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | (46.0 | ) | (0.63 | ) | 22.2 | 0.42 | 43.1 | 0.45 |
| Año finalizado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Coste en efectivo por libra de cobre producida | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | ||
| Minería | 350.4 | 1.34 | 394.0 | 1.30 | ||
| Molienda | 345.5 | 1.33 | 352.1 | 1.16 | ||
| G&A | 191.9 | 0.74 | 162.8 | 0.54 | ||
| Costes in situ | 887.8 | 3.41 | 908.9 | 3.00 | ||
| Tratamiento y refinamiento | 28.4 | 0.11 | 97.3 | 0.31 | ||
| Mercancías y otros | 85.1 | 0.33 | 101.1 | 0.33 | ||
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 1,001.3 | 3.84 | 1,107.3 | 3.64 | ||
| Créditos de subproductos | (1,057.8) | (4.06) | (967.4) | (3.18) | ||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | (56.5) | (0.22) | 139.9 | 0.46 |
| Consolidado | Tres meses terminados | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||||
| Información suplementaria sobre costes de caja | Millones de dólares | $/lb1 | Millones de dólares | $/lb1 | Millones de dólares | $/lb1 | |||
| Créditos de subproductos2: | |||||||||
| Zinc | 12.2 | 0.17 | 9.9 | 0.18 | 16.1 | 0.17 | |||
| Oro3 | 302.2 | 4.15 | 134.8 | 2.53 | 212.9 | 2.23 | |||
| Plata3 | 27.3 | 0.37 | 13.9 | 0.26 | 26.6 | 0.28 | |||
| Molibdeno y otros | 8.3 | 0.11 | 17.2 | 0.32 | 9.9 | 0.10 | |||
| Créditos totales por subproductos | 350.0 | 4.80 | 175.8 | 3.29 | 265.5 | 2.78 | |||
| Conciliación con las NIIF: | |||||||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | (46.0 | ) | 22.2 | 43.1 | |||||
| Créditos de subproductos | 350.0 | 175.8 | 265.5 | ||||||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (5.8 | ) | (5.3 | ) | (25.9 | ) | |||
| Gasto de compensación basado en acciones | 2.6 | 1.7 | 0.7 | ||||||
| Ajustes de inventario | 0.7 | (1.3 | ) | 1.3 | |||||
| Costes de servicio pasados | — | — | 1.5 | ||||||
| Cambio en el inventario de productos | 4.3 | (19.6 | ) | (10.0 | ) | ||||
| Regalías | 3.2 | 2.0 | 2.1 | ||||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Manitoba (en efectivo) | — | 16.0 | — | ||||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 1.3 | 7.3 | — | ||||||
| Depreciación y amortización4 | 152.5 | 82.7 | 122.2 | ||||||
| Coste de ventas5 | 462.8 | 281.5 | 400.5 |
| Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||
| Información suplementaria sobre costes de caja | Millones de dólares | $/lb1 | Millones de dólares | $/lb1 |
| Créditos de subproductos2: | ||||
| Zinc | 43.2 | 0.17 | 69.9 | 0.23 |
| Oro3 | 858.2 | 3.29 | 747.8 | 2.46 |
| Plata3 | 90.7 | 0.35 | 86.0 | 0.28 |
| Molibdeno y otros | 65.7 | 0.25 | 63.7 | 0.21 |
| Créditos totales por subproductos | 1,057.8 | 4.06 | 967.4 | 3.18 |
| Conciliación con las NIIF: | ||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | (56.5) | 139.9 | ||
| Créditos de subproductos | 1,057.8 | 967.4 | ||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (28.4) | (97.3) | ||
| Gasto de compensación basado en acciones | 5.9 | 1.9 | ||
| Ajustes de inventario | 4.1 | 2.9 | ||
| Costes de servicio pasados | — | 4.3 | ||
| Cambio en el inventario de productos | 8.1 | 11.4 | ||
| Regalías | 9.3 | 10.3 | ||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Manitoba (en efectivo) | 19.2 | — | ||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 8.6 | — | ||
| Depreciación y amortización4 | 439.7 | 426.6 | ||
| Coste de ventas5 | 1,467.8 | 1,467.4 |
1 Por libra de cobre producida.
2 Los créditos por subproductos se calculan como ingresos por estados financieros consolidados, incluyendo la amortización de ingresos diferidos y ajustes de precios y volumen.
3 Los créditos de subproductos de oro y plata no incluyen ajustes variables de consideración respecto a los acuerdos de streaming. Los ajustes por consideración variable son ajustes acumulativos a los ingresos diferidos en el flujo de oro y plata, principalmente asociados con el cambio neto en reservas y recursos minerales, o con enmiendas al plan minero que cambiarían el total esperado de onzas entregables bajo el acuerdo de flujo de metales preciosos. Para los tres meses finalizados el 31 de diciembre de 2025, los ajustes por consideración variable ascendieron a $nil (tres meses terminados del 31 de diciembre de 2024 al $nil y del 30 de septiembre de 2025 al $nil). Para el año finalizado el 31 de diciembre de 2025, los ajustes por consideración variable ascendieron a una ganancia de 9,9 millones de dólares (año cerrado el 31 de diciembre de 2024 – pérdida de 3,8 millones de dólares).
4 La depreciación se basa en el concentrado vendido.
5 Según los estados financieros consolidados.
| Perú | Tres meses terminados | Año finalizado | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (en miles) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 |
| Libras netas de cobre producidas1 | 55,199 | 39,934 | 74,931 | 187,734 | 218,260 |
1 Contenía cobre en concentrado.
| Perú | Tres meses terminados | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||||||
| Coste en efectivo por libra de cobre producida | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | ||||||
| Minería | 37.6 | 0.68 | 34.8 | 0.87 | 47.3 | 0.63 | ||||||
| Molienda | 52.0 | 0.94 | 40.8 | 1.02 | 53.6 | 0.72 | ||||||
| G&A | 47.8 | 0.87 | 19.3 | 0.48 | 33.2 | 0.44 | ||||||
| Costes in situ | 137.4 | 2.49 | 94.9 | 2.37 | 134.1 | 1.79 | ||||||
| Tratamiento y refinamiento | 2.5 | 0.05 | 3.4 | 0.08 | 16.0 | 0.21 | ||||||
| Mercancías y otros | 17.3 | 0.31 | 9.4 | 0.24 | 19.2 | 0.25 | ||||||
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 157.2 | 2.85 | 107.7 | 2.69 | 169.3 | 2.25 | ||||||
| Créditos de subproductos | (126.0 | ) | (2.28 | ) | (55.5 | ) | (1.39 | ) | (94.0 | ) | (1.25 | ) |
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 31.2 | 0.57 | 52.2 | 1.30 | 75.3 | 1.00 |
| Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||
| Coste en efectivo por libra de cobre producida | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb |
| Minería | 131.5 | 0.70 | 145.5 | 0.67 |
| Molienda | 195.0 | 1.04 | 197.1 | 0.90 |
| G&A | 112.8 | 0.60 | 95.5 | 0.44 |
| Costes in situ | 439.3 | 2.34 | 438.1 | 2.01 |
| Tratamiento y refinamiento | 12.5 | 0.07 | 53.4 | 0.24 |
| Mercancías y otros | 54.3 | 0.29 | 62.5 | 0.29 |
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 506.1 | 2.70 | 554.0 | 2.54 |
| Créditos de subproductos | (303.5) | (1.62) | (295.8) | (1.36) |
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 202.6 | 1.08 | 258.2 | 1.18 |
| Perú | Tres meses terminados | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||||
| Información suplementaria sobre costes de caja | Millones de dólares | $/lb1 | Millones de dólares | $/lb1 | Millones de dólares | $/lb1 | |||
| Créditos de subproductos2: | |||||||||
| Oro3 | 104.7 | 1.90 | 31.3 | 0.78 | 68.5 | 0.91 | |||
| Plata3 | 13.2 | 0.24 | 7.0 | 0.18 | 16.8 | 0.22 | |||
| Molibdeno | 8.1 | 0.14 | 17.2 | 0.43 | 8.7 | 0.12 | |||
| Créditos totales por subproductos | 126.0 | 2.28 | 55.5 | 1.39 | 94.0 | 1.25 | |||
| Conciliación con las NIIF: | |||||||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 31.2 | 52.2 | 75.3 | ||||||
| Créditos de subproductos | 126.0 | 55.5 | 94.0 | ||||||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (2.5 | ) | (3.4 | ) | (16.0 | ) | |||
| Ajustes de inventario | (0.2 | ) | (1.3 | ) | (0.2 | ) | |||
| Gastos de compensación basados en acciones | 0.5 | 0.2 | 0.1 | ||||||
| Cambio en el inventario de productos | 15.6 | (26.9 | ) | (6.7 | ) | ||||
| Regalías | 2.9 | 1.5 | 1.5 | ||||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 1.3 | 7.3 | — | ||||||
| Depreciación y amortización4 | 115.8 | 50.0 | 83.2 | ||||||
| Coste de ventas5 | 290.6 | 135.1 | 231.2 |
| Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||
| Información suplementaria sobre costes de caja | Millones de dólares | $/lb1 | Millones de dólares | $/lb1 |
| Créditos de subproductos2: | ||||
| Oro3 | 188.3 | 1.00 | 182.5 | 0.84 |
| Plata3 | 49.5 | 0.26 | 51.3 | 0.24 |
| Molibdeno | 65.7 | 0.36 | 62.0 | 0.28 |
| Créditos totales por subproductos | 303.5 | 1.62 | 295.8 | 1.36 |
| Conciliación con las NIIF: | ||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 202.6 | 258.2 | ||
| Créditos de subproductos | 303.5 | 295.8 | ||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (12.5) | (53.4) | ||
| Ajustes de inventario | — | — | ||
| Gastos de compensación basados en acciones | 1.0 | 0.5 | ||
| Cambio en el inventario de productos | 6.5 | 9.6 | ||
| Regalías | 6.5 | 6.7 | ||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 8.6 | — | ||
| Depreciación y amortización4 | 290.0 | 270.3 | ||
| Coste de ventas5 | 806.2 | 787.7 |
1 Por libra de cobre producida.
2 Los créditos por subproductos se calculan como ingresos por estados financieros consolidados, incluyendo la amortización de ingresos diferidos y ajustes de precios y volumen.
3 Los créditos de subproductos de oro y plata no incluyen ajustes variables de consideración respecto a los acuerdos de streaming.
4 La depreciación se basa en el concentrado vendido.
5 Según los estados financieros consolidados.
| Columbia Británica | Tres meses terminados | Año finalizado | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (en miles) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 |
| Libras netas de cobre producidas1 | 10,373 | 11,572 | 13,067 | 52,435 | 58,215 |
1 Contenía cobre en concentrado.
| Columbia Británica | Tres meses terminados | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||||||
| Coste en efectivo por libra de cobre producida | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | ||||||
| Minería | 26.3 | 2.54 | 19.6 | 1.69 | 18.2 | 1.39 | ||||||
| Molienda | 28.3 | 2.73 | 29.1 | 2.52 | 25.2 | 1.93 | ||||||
| G&A | 9.5 | 0.91 | 7.1 | 0.61 | 4.6 | 0.35 | ||||||
| Costes in situ | 64.1 | 6.18 | 55.8 | 4.82 | 48.0 | 3.67 | ||||||
| Tratamiento y refinamiento | 1.3 | 0.12 | 1.0 | 0.09 | 3.4 | 0.26 | ||||||
| Mercancías y otros | 2.7 | 0.26 | 3.0 | 0.26 | 2.4 | 0.19 | ||||||
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 68.1 | 6.56 | 59.8 | 5.17 | 53.8 | 4.12 | ||||||
| Créditos de subproductos | (18.1 | ) | (1.74 | ) | (22.7 | ) | (1.96 | ) | (14.6 | ) | (1.12 | ) |
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 50.0 | 4.82 | 37.1 | 3.21 | 39.2 | 3.00 | ||||||
| Año finalizado | ||||||||||||
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||||||||
| Coste en efectivo por libra de cobre producida | Millones de dólares | $/lb | Millones de dólares | $/lb | ||||||||
| Minería | 92.0 | 1.76 | 79.1 | 1.36 | ||||||||
| Molienda | 100.6 | 1.92 | 89.8 | 1.54 | ||||||||
| G&A | 29.0 | 0.55 | 19.6 | 0.34 | ||||||||
| Costes in situ | 221.6 | 4.23 | 188.5 | 3.24 | ||||||||
| Tratamiento y refinamiento | 8.0 | 0.15 | 14.4 | 0.25 | ||||||||
| Mercancías y otros | 12.4 | 0.23 | 13.2 | 0.22 | ||||||||
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 242.0 | 4.61 | 216.1 | 3.71 | ||||||||
| Créditos de subproductos | (81.3 | ) | (1.55 | ) | (56.5 | ) | (0.97 | ) | ||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 160.7 | 3.06 | 159.6 | 2.74 |
| Columbia Británica | Tres meses terminados | Año finalizado | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||||||||
| Información suplementaria sobre costes de caja | $millions | $/lb1 | $millions | $/lb1 | $millions | $/lb1 | $millions | $/lb1 | $millions | $/lb1 | |||||
| Créditos de subproductos2: | |||||||||||||||
| Oro | 14.9 | 1.43 | 20.4 | 1.76 | 13.3 | 1.02 | 71.2 | 1.36 | 49.3 | 0.85 | |||||
| Plata | 3.2 | 0.31 | 2.3 | 0.20 | 1.3 | 0.10 | 10.1 | 0.19 | 7.2 | 0.12 | |||||
| Créditos totales por subproductos | 18.1 | 1.74 | 22.7 | 1.96 | 14.6 | 1.12 | 81.3 | 1.55 | 56.5 | 0.97 | |||||
| Conciliación con las NIIF: | |||||||||||||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 50.0 | 37.1 | 39.2 | 160.7 | 159.6 | ||||||||||
| Créditos de subproductos | 18.1 | 22.7 | 14.6 | 81.3 | 56.5 | ||||||||||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (1.3 | ) | (1.0 | ) | (3.4 | ) | (8.0 | ) | (14.4 | ) | |||||
| Pago basado en acciones | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 1.7 | 0.4 | ||||||||||
| Cambio en el inventario de productos | (9.1 | ) | 4.2 | (3.0 | ) | (2.1 | ) | 3.8 | |||||||
| Ajustes de inventario | 0.1 | — | 1.2 | 2.3 | 1.2 | ||||||||||
| Regalías | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 2.8 | 3.6 | ||||||||||
| Depreciación y amortización3 | 14.1 | 16.4 | 11.8 | 63.3 | 50.1 | ||||||||||
| Coste de ventas4 | 72.9 | 80.4 | 61.4 | 302.0 | 260.8 |
1 Por libra de cobre producida.
2 Los créditos por subproductos se calculan como ingresos por estados financieros consolidados, incluyendo la amortización de ingresos diferidos y ajustes de precios y volumen.
3 La depreciación se basa en el concentrado vendido.
4 Según los estados financieros consolidados.
Sostener y sostener todo el equilibrio de costes de caja
| Consolidado | Tres meses terminados | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||
| Coste de efectivo sostenedor total por libra de cobre producida | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb | ||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | (46.0 | ) | (0.63 | ) | 22.2 | 0.42 | 43.1 | 0.45 |
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 111.2 | 1.53 | 87.5 | 1.64 | 85.3 | 0.89 | ||
| Regalías | 3.2 | 0.04 | 2.0 | 0.03 | 2.1 | 0.03 | ||
| Sostener el coste en efectivo, neto de créditos de subproductos | 68.4 | 0.94 | 111.7 | 2.09 | 130.5 | 1.37 | ||
| Gastos de venta y administración corporativa y costes regionales | 32.0 | 0.44 | 33.0 | 0.62 | 11.6 | 0.12 | ||
| Acumulación y amortización de acuerdos de baja y comunidad1 | 4.0 | 0.05 | 3.9 | 0.07 | 3.7 | 0.04 | ||
| Coste de caja sostenido total, neto de créditos por subproductos | 104.4 | 1.43 | 148.6 | 2.78 | 145.8 | 1.53 | ||
| Reconciliación con adiciones de propiedades, plantas y equipos | ||||||||
| Incorporaciones de propiedad, maquinaria y equipamiento | 140.9 | 97.6 | 127.6 | |||||
| Adiciones de red de desnudo capitalizadas | 43.9 | 43.2 | 35.8 | |||||
| Adiciones totales de capital acumulado | 184.8 | 140.8 | 163.4 | |||||
| Menos otros costes de capital no sostenibles2 | 93.0 | 69.6 | 91.8 | |||||
| Costes totales de capital sostenidos | 91.8 | 71.2 | 71.6 | |||||
| Alquiler capitalizado y financiación de equipos pagos en efectivo – sitios operativos | 12.5 | 14.3 | 10.3 | |||||
| Pagos en efectivo por acuerdo comunitario3 | 4.4 | — | 0.7 | |||||
| Acumulación y amortización de obligaciones de desmantelamiento y restauración4 | 2.5 | 2.0 | 2.7 | |||||
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 111.2 | 87.5 | 85.3 |
1 Incluye la acumulación de desmantelamientos relacionados con sitios no productivos, así como la acumulación y amortización de acuerdos comunitarios vigentes.
2 Otros costes de capital no sostenidos incluyen los costes capitalizados de Copper World, los intereses capitalizados, la exploración capitalizada, la adición de activos por derecho de uso, la financiación de equipos en activos adicionales, los gastos de capital para crecimiento y la reclasificación relacionada con repuestos de capital.
3 Amortización por acuerdos comunitarios relacionados con operaciones actuales.
4 Incluye la amortización de activos PP&E de desmantelamiento y restauración y la acumulación de responsabilidades de desmantelamiento y restauración relacionadas con la producción de sitios.
| Consolidado | Año finalizado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||
| Coste de efectivo sostenedor total por libra de cobre producida | $millions | $/lb | $millions | $/lb | |||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | (56.5 | ) | (0.22 | ) | 139.9 | 0.46 | |
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 385.2 | 1.48 | 342.2 | 1.13 | |||
| Regalías | 9.3 | 0.02 | 10.3 | 0.03 | |||
| Sostener el coste en efectivo, neto de créditos de subproductos | 338.0 | 1.30 | 492.4 | 1.62 | |||
| Gastos de venta y administración corporativa y costes regionales | 102.4 | 0.39 | 62.4 | 0.20 | |||
| Acumulación y amortización de acuerdos de baja y comunidad1 | 13.1 | 0.05 | 17.3 | 0.06 | |||
| Coste de caja sostenido total, neto de créditos por subproductos | 453.5 | 1.74 | 572.1 | 1.88 | |||
| Conciliación con adiciones de propiedades, maquinaria y equipo: | |||||||
| Incorporaciones de propiedad, maquinaria y equipamiento | 400.3 | 325.7 | |||||
| Adiciones de red de desnudo capitalizadas | 182.2 | 160.5 | |||||
| Adiciones totales de capital acumulado | 582.5 | 486.2 | |||||
| Menos otros costes de capital no sostenibles2 | 268.4 | 193.1 | |||||
| Costes totales de capital sostenidos | 314.1 | 293.1 | |||||
| Alquiler capitalizado y financiación de equipos pagos en efectivo – sitios operativos | 53.0 | 38.4 | |||||
| Pagos en efectivo por acuerdo comunitario3 | 9.3 | 2.5 | |||||
| Acumulación y amortización de obligaciones de desmantelamiento y restauración4 | 8.8 | 8.2 | |||||
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 385.2 | 342.2 |
1 Incluye la acumulación de desmantelamientos relacionados con sitios no productivos, así como la acumulación y amortización de acuerdos comunitarios capitalizados en otros activos.
2 Otros costes de capital no sostenidos incluyen los costes capitalizados de Copper World, los intereses capitalizados, la exploración capitalizada, la adición de activos por derecho de uso, la financiación de equipos en activos adicionales, los gastos de capital para crecimiento y la reclasificación relacionada con repuestos de capital.
3 Amortización por acuerdos comunitarios relacionados con operaciones actuales.
4 Incluye la amortización de activos PP&E de desmantelamiento y restauración y la acumulación de responsabilidades de desmantelamiento y restauración relacionadas con la producción de sitios.
| Perú | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||
| Sostener el coste de efectivo por libra de cobre producido | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb |
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 31.2 | 0.57 | 52.2 | 1.30 | 75.3 | 1.00 | 202.6 | 1.08 | 258.2 | 1.18 |
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 50.3 | 0.91 | 30.5 | 0.77 | 34.3 | 0.46 | 171.2 | 0.91 | 141.6 | 0.65 |
| Regalías | 2.9 | 0.05 | 1.5 | 0.04 | 1.5 | 0.02 | 6.5 | 0.03 | 6.7 | 0.03 |
| Sostener el coste de efectivo por libra de cobre producido | 84.4 | 1.53 | 84.2 | 2.11 | 111.1 | 1.48 | 380.3 | 2.02 | 406.5 | 1.86 |
| Columbia Británica | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||
| Sostener el coste de efectivo por libra de cobre producido | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb | $millions | $/lb |
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 50.0 | 4.82 | 37.1 | 3.21 | 39.2 | 3.00 | 160.7 | 3.00 | 159.6 | 2.74 |
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 41.7 | 4.02 | 48.4 | 4.18 | 35.4 | 2.71 | 157.5 | 3.00 | 144.5 | 2.48 |
| Regalías | 0.3 | 0.03 | 0.5 | 0.04 | 0.6 | 0.05 | 2.8 | 0.06 | 3.6 | 0.07 |
| Sostener el coste de efectivo por libra de cobre producido | 92.0 | 8.87 | 86.0 | 7.43 | 75.2 | 5.76 | 321.0 | 6.12 | 307.7 | 5.29 |
Coste en efectivo
en oro y conciliación sostenida del coste de caja
| Manitoba | Tres meses terminados | Año finalizado | |||
|---|---|---|---|---|---|
| (en miles) | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 |
| Onzas netas de oro producidas1 | 47,423 | 22,441 | 51,438 | 173,453 | 214,225 |
1 Contenía oro en concentrado y doré.
| Manitoba | Tres meses terminados | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||||||
| Coste en efectivo por onza de oro producida | $millions | $/oz | $millions | $/oz | $millions | $/oz | ||||||
| Minería | 39.3 | 829 | 15.8 | 704 | 42.6 | 828 | ||||||
| Molienda | 16.2 | 342 | 5.9 | 263 | 16.6 | 323 | ||||||
| G&A | 16.1 | 339 | 5.4 | 241 | 12.8 | 249 | ||||||
| Costes in situ | 71.6 | 1,510 | 27.1 | 1,208 | 72.0 | 1,400 | ||||||
| Tratamiento y refinamiento | 2.0 | 42 | 0.9 | 40 | 6.5 | 126 | ||||||
| Mercancías y otros | 5.1 | 108 | 2.5 | 111 | 7.0 | 136 | ||||||
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 78.7 | 1,660 | 30.5 | 1,359 | 85.5 | 1,662 | ||||||
| Créditos de subproductos | (45.3 | ) | (955 | ) | (22.0 | ) | (980 | ) | (54.3 | ) | (1,055 | ) |
| Coste en efectivo del oro, neto de créditos de subproductos | 33.4 | 705 | 8.5 | 379 | 31.2 | 607 |
| Año finalizado | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||
| Coste en efectivo por onza de oro producida | $millions | $/oz | $millions | $/oz |
| Minería | 126.9 | 731 | 169.4 | 791 |
| Molienda | 49.9 | 288 | 65.2 | 304 |
| G&A | 50.1 | 289 | 47.7 | 223 |
| Costes in situ | 226.9 | 1,308 | 282.3 | 1,318 |
| Tratamiento y refinamiento | 7.9 | 45 | 29.5 | 137 |
| Mercancías y otros | 18.4 | 106 | 25.4 | 119 |
| Coste en efectivo, antes de créditos por subproductos | 253.2 | 1,459 | 337.2 | 1,574 |
| Créditos de subproductos | (157.9) | (910) | (207.3) | (968) |
| Coste en efectivo del oro, neto de créditos de subproductos | 95.3 | 549 | 129.9 | 606 |
| Manitoba | Tres meses terminados | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||||
| Información suplementaria sobre costes de caja | $millions | $/oz1 | $millions | $/oz1 | $millions | $/oz1 | |||
| Créditos de subproductos2: | |||||||||
| Cobre | 22.1 | 466 | 7.4 | 330 | 28.5 | 554 | |||
| Zinc | 12.2 | 257 | 9.9 | 441 | 16.1 | 313 | |||
| Plata | 10.8 | 228 | 4.7 | 209 | 8.5 | 165 | |||
| Otros | 0.2 | 4 | — | — | 1.2 | 23 | |||
| Créditos totales por subproductos | 45.3 | 955 | 22.0 | 980 | 54.3 | 1,055 | |||
| Conciliación con las NIIF: | |||||||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 33.4 | 8.5 | 31.2 | ||||||
| Créditos de subproductos | 45.3 | 22.0 | 54.3 | ||||||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (2.0 | ) | (0.9 | ) | (6.5 | ) | |||
| Ajustes de inventario | 0.8 | — | 0.3 | ||||||
| Coste de servicio pasado | — | — | 1.5 | ||||||
| Gastos de compensación basados en acciones | 1.4 | 1.0 | 0.2 | ||||||
| Cambio en el inventario de productos | (2.2 | ) | 3.1 | (0.3 | ) | ||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal | — | 16.0 | — | ||||||
| Depreciación y amortización3 | 22.6 | 16.3 | 27.2 | ||||||
| Coste de ventas4 | 99.3 | 66.0 | 107.9 |
| Año finalizado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Información suplementaria sobre costes de caja | $millions | $/oz1 | $millions | $/oz1 | ||
| Créditos de subproductos2: | ||||||
| Cobre | 83.6 | 482 | 108.2 | 505 | ||
| Zinc | 43.2 | 249 | 69.9 | 326 | ||
| Plata | 31.1 | 179 | 27.5 | 128 | ||
| Otros | — | — | 1.7 | 9 | ||
| Créditos totales por subproductos | 157.9 | 910 | 207.3 | 805 | ||
| Conciliación con las NIIF: | ||||||
| Coste en efectivo, neto de créditos por subproductos | 95.3 | 129.9 | ||||
| Créditos de subproductos | 157.9 | 207.3 | ||||
| Cargos de tratamiento y refinamiento | (7.9 | ) | (29.5 | ) | ||
| Ajustes de inventario | 1.8 | 1.7 | ||||
| Coste de servicio pasado | — | 4.3 | ||||
| Gastos de compensación basados en acciones | 3.2 | 1.0 | ||||
| Cambio en el inventario de productos | 3.7 | (2.0 | ) | |||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Manitoba (en efectivo) | 19.2 | — | ||||
| Depreciación y amortización3 | 86.4 | 106.2 | ||||
| Coste de ventas4 | 359.6 | 418.9 |
1 Por onza de oro producida.
2 Los créditos por subproductos se calculan como ingresos por estados financieros consolidados, amortización de ingresos diferidos, ajustes de precios y volumen.
3 La depreciación se basa en el concentrado vendido.
4 Según los estados financieros consolidados.
| Manitoba | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | ||||||
| Sostener el coste en efectivo por onza de oro producida | $millions | $/oz | $millions | $/oz | $millions | $/oz | $millions | $/oz | $millions | $/oz |
| Coste en efectivo del oro, neto de créditos de subproductos | 33.4 | 705 | 8.5 | 379 | 31.2 | 607 | 95.3 | 549 | 129.9 | 606 |
| Gastos de capital que sostienen efectivo | 19.2 | 405 | 8.6 | 383 | 15.5 | 301 | 56.5 | 326 | 56.1 | 262 |
| Sostener el coste en efectivo por onza de oro producida | 52.6 | 1,110 | 17.1 | 762 | 46.7 | 908 | 151.8 | 875 | 186.0 | 868 |
Reconciliación Combinada de Costes Unitarios
| Perú | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millones, excepto toneladas de mineral molidas y coste unitario por tonelada) | ||||||||||
| Coste unitario combinado por tonelada procesada | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Minería | 37.6 | 34.8 | 47.3 | 131.5 | 145.5 | |||||
| Molienda | 52.0 | 40.8 | 53.6 | 195.0 | 197.1 | |||||
| G&A1 | 47.8 | 19.3 | 33.2 | 112.8 | 95.5 | |||||
| Otros G&A2 | (26.7 | ) | (3.8 | ) | (12.1 | ) | (44.9 | ) | (25.9 | ) |
| Coste unitario | 110.7 | 91.1 | 122.0 | 394.4 | 412.2 | |||||
| Toneladas de mineral molido | 7,628 | 6,992 | 7,999 | 30,293 | 31,934 | |||||
| Coste unitario combinado por tonelada | 14.51 | 13.03 | 15.25 | 13.02 | 12.91 | |||||
| Conciliación con las NIIF | ||||||||||
| Coste unitario | 110.7 | 91.1 | 122.0 | 394.4 | 412.2 | |||||
| Mercancías y otros | 17.3 | 9.4 | 19.2 | 54.3 | 62.5 | |||||
| Ajustes de inventario | (0.2 | ) | (1.3 | ) | (0.2 | ) | — | — | ||
| Otros G&A | 26.7 | 3.8 | 12.1 | 44.9 | 25.9 | |||||
| Gastos de compensación basados en acciones | 0.5 | 0.2 | 0.1 | 1.0 | 0.5 | |||||
| Cambio en el inventario de productos | 15.6 | (26.9 | ) | (6.7 | ) | 6.5 | 9.6 | |||
| Regalías | 2.9 | 1.5 | 1.5 | 6.5 | 6.7 | |||||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Perú (efectivo) | 1.3 | 7.3 | — | 8.6 | — | |||||
| Depreciación y amortización | 115.8 | 50.0 | 83.2 | 290.0 | 270.3 | |||||
| Coste de ventas3 | 290.6 | 135.1 | 231.2 | 806.2 | 787.7 |
1 G&A según la conciliación de costes de efectivo mencionada anteriormente.
2 Otras exposiciones generales y adquisiciones incluyen principalmente los costes de participación en beneficios.
3 Según los estados financieros consolidados.
| Columbia Británica | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millones, excepto toneladas de mineral molido y coste unitario por tonelada) | ||||||||
| Coste unitario combinado por tonelada procesada | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||
| Minería | 26.3 | 19.6 | 18.2 | 92.0 | 79.1 | |||
| Molienda | 28.3 | 29.1 | 25.2 | 100.6 | 89.8 | |||
| G&A1 | 9.5 | 7.1 | 4.6 | 29.0 | 19.6 | |||
| Coste unitario | 64.1 | 55.8 | 48.0 | 221.6 | 188.5 | |||
| Tipo de cambio implícito USD/CAD | 1.41 | 1.38 | 1.38 | 1.40 | 1.37 | |||
| Coste unitario – C$ | 90.3 | 77.3 | 66.9 | 309.7 | 258.1 | |||
| Toneladas de mineral molido | 2,268 | 3,087 | 2,881 | 11,017 | 12,657 | |||
| Coste unitario combinado por tonelada – C$ | 39.80 | 25.02 | 23.22 | 28.12 | 20.39 | |||
| Conciliación con las NIIF: | ||||||||
| Coste unitario | 64.1 | 55.8 | 48.0 | 221.6 | 188.5 | |||
| Mercancías y otros | 2.7 | 3.0 | 2.4 | 12.4 | 13.2 | |||
| Gastos de compensación basados en acciones | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 1.7 | 0.4 | |||
| Cambio en el inventario de productos | (9.1 | ) | 4.2 | (3.0 | ) | (2.1 | ) | 3.8 |
| Ajustes de inventario | 0.1 | — | 1.2 | 2.3 | 1.2 | |||
| Regalías | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 2.8 | 3.6 | |||
| Depreciación y amortización | 14.1 | 16.4 | 11.8 | 63.3 | 50.1 | |||
| Coste de ventas2 | 72.9 | 80.4 | 61.4 | 302.0 | 260.8 |
1 G&A según la conciliación de costes de efectivo mencionada anteriormente
2 Según los estados financieros consolidados.
| Manitoba | Tres meses terminados | Año finalizado | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| (en millones, excepto toneladas de mineral molido y coste unitario por tonelada) | ||||||||||
| Coste unitario combinado por tonelada procesada | 31 de diciembre de 2025 | 30 de septiembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | 31 de diciembre de 2025 | 31 de diciembre de 2024 | |||||
| Minería | 39.3 | 15.8 | 42.6 | 126.9 | 169.4 | |||||
| Molienda | 16.2 | 5.9 | 16.6 | 49.9 | 65.2 | |||||
| G&A1 | 16.1 | 5.4 | 12.8 | 50.1 | 47.7 | |||||
| Menos: Otras G&A relacionadas con los costes de reparto en beneficios | (9.4 | ) | (1.8 | ) | (4.0 | ) | (25.6 | ) | (17.0 | ) |
| Coste unitario | 62.2 | 25.3 | 68.0 | 201.3 | 265.3 | |||||
| Tipo de cambio implícito USD/CAD | 1.39 | 1.39 | 1.39 | 1.40 | 1.37 | |||||
| Coste unitario – C$ | 86.7 | 35.3 | 95.0 | 282.4 | 363.5 | |||||
| Toneladas de mineral molido | 349,082 | 136,705 | 407,596 | 1,197,335 | 1,608,708 | |||||
| Coste unitario combinado por tonelada – C$ | 248 | 258 | 233 | 236 | 226 | |||||
| Conciliación con las NIIF: | ||||||||||
| Coste unitario | 62.2 | 25.3 | 68.0 | 201.3 | 265.3 | |||||
| Mercancías y otros | 5.1 | 2.5 | 7.0 | 18.4 | 25.4 | |||||
| Otras acciones de G&A relacionadas con la participación en beneficios | 9.4 | 1.8 | 4.0 | 25.6 | 17.0 | |||||
| Gastos de compensación basados en acciones | 1.4 | 1.0 | 0.2 | 3.2 | 1.0 | |||||
| Ajustes de inventario | 0.8 | — | 0.3 | 1.8 | 1.7 | |||||
| Coste de servicio pasado | — | — | 1.5 | — | 4.3 | |||||
| Cambio en el inventario de productos | (2.2 | ) | 3.1 | (0.3 | ) | 3.7 | (2.0 | ) | ||
| Costes generales incurridos durante la suspensión temporal en Manitoba (en efectivo) | — | 16.0 | — | 19.2 | — | |||||
| Depreciación y amortización | 22.6 | 16.3 | 27.2 | 86.4 | 106.2 | |||||
| Coste de ventas2 | 99.3 | 66.0 | 107.9 | 359.6 | 418.9 |
1 G&A según la conciliación de costes de efectivo mencionada anteriormente.
2 Según los estados financieros consolidados.
Información
prospectiva Este comunicado contiene información prospectiva en el sentido de la legislación aplicable de valores canadiense y estadounidense. Toda la información contenida en este comunicado de prensa, salvo declaraciones de hechos actuales e históricos, es información prospectiva. A menudo, pero no siempre, la información prospectiva puede identificarse mediante el uso de palabras como «planes», «expectativas», «presupuesto», «orientación», «programado», «estimaciones», «previsiones», «estrategia», «objetivo», «objetivo», «objetivo», «entiende», «anticipa» y «cree» (y variaciones de estas o palabras similares) y afirmaciones de que ciertas acciones, eventos o resultados «pueden», «podrían», «deberían», «podrían» «ocurrir» o «se alcanzarán» o «se tomará» (y variaciones de estas o similares expresiones). Toda la información prospectiva de este comunicado de prensa está matizada por esta nota de advertencia.
La información prospectiva incluye, pero no se limita a, declaraciones relativas a la orientación de producción de Hudbay, costes y capital y gastos de exploración, la capacidad de Hudbay para avanzar y completar la optimización plurianual de la mina Copper Mountain en Columbia Británica, incluyendo el proyecto en curso de conversión y configuración del segundo aserradero SAG y respecto a las reparaciones primarias del aserradero SAG y los planes de puesta en marcha relacionados, la implementación de las estrategias de desmantelamiento y los beneficios esperados de ellas, el momento esperado y los beneficios de las iniciativas de crecimiento de Columbia Británica, incluyendo en lo relativo a los plazos de permisos y desarrollo asociados con New Ingerbelle, los plazos estimados y requisitos previos para la aprobación del proyecto Copper World, las expectativas respecto a los beneficios previstos de la Transacción de la JV y la autorización del proyecto Copper World a Hudbay y Estados Unidos, la consumación y el momento del DFS respecto al proyecto Copper World, las expectativas sobre el posible impacto de las recientes decisiones políticas del gobierno de Estados Unidos, los beneficios, el momento y la culminación del acuerdo definitivo con Wheaton Precious Metals Corp. («Wheaton») respecto al flujo mejorado de metales preciosos en Copper World, los beneficios esperados de las iniciativas de crecimiento en Manitoba, incluyendo el uso de la deriva de exploración en el yacimiento de 1901, la capacidad de Hudbay para completar mejoras en el flujo de molinos en sus unidades operativas en Perú, Columbia Británica y Manitoba, las futuras estrategias de desapalancamiento de Hudbay y su capacidad para desapalancar y reembolsar deudas según sea necesario, expectativas respecto al saldo de caja y la liquidez de Hudbay y estrategias de gestión de caja relacionadas, expectativas respecto a las estrategias de planificación de capital de Hudbay, incluyendo pero no limitándose al Marco de Asignación de Capital mejorado de Hudbay, expectativas sobre sinergias fiscales, expectativas sobre la capacidad para realizar trabajos de exploración y ejecutar programas de exploración en sus propiedades y para avanzar en planes de perforación relacionados, incluyendo el avance del programa de exploración en Maria Reyna y Caballito y el estado y el momento previsto del proceso de solicitud de permisos de perforación relacionado, expectativas sobre la naturaleza prospectiva de las propiedades Maria Reyna y Caballito, la evaluación y valoración de Hudbay sobre oportunidades para reprocesar relaves utilizando diversas tecnologías metalúrgicas, el impacto previsto de proyectos de crecimiento de brownfields y greenfield en el rendimiento de Hudbay, las oportunidades previstas de exploración y expansión y la extensión de la vida útil de la mina en Snow Lake y la capacidad de Hudbay para encontrar un nuevo yacimiento ancla cerca de las operaciones de Hudbay en Snow Lake, programas de perforación y actividades de exploración anticipadas y cualquier resultado esperado, la mejora de la participación de las partes interesadas y el avance de un estudio de previabilidad y trabajos de prueba relacionados en el proyecto de cobre Mason en Nevada, planes mineros anticipados, precios anticipados de los metales y la sensibilidad prevista del desempeño financiero de Hudbay a los precios de los metales, eventos que puedan afectar a las operaciones y proyectos de desarrollo de Hudbay, los flujos de caja previstos procedentes de las operaciones y los requisitos de liquidez relacionados, la capacidad para obtener con éxito los ingresos de las reclamaciones de seguros, la capacidad de alcanzar los objetivos e iniciativas de Hudbay sobre el cambio climático, el efecto anticipado de factores externos en los ingresos, como los precios de las materias primas, la estimación de reservas mineraless y recursos, proyecciones de vida útil de las minas, costes de recuperación, perspectivas económicas, regulación gubernamental de las operaciones mineras y estrategias empresariales y de adquisición. La información prospectiva no es, ni puede ser, garantía de resultados o eventos futuros. La información prospectiva se basa, entre otras cosas, en opiniones, suposiciones, estimaciones y análisis que, aunque Hudbay considera razonable en la fecha en que se proporciona la información prospectiva, están inherentemente sujetos a riesgos, incertidumbres, contingencias y otros factores significativos que pueden hacer que los resultados y eventos reales sean materialmente diferentes de los expresados o implícitos por la información prospectiva.
Los factores o suposiciones materiales que Hudbay ha identificado y que se han aplicado al sacar conclusiones o hacer previsiones o proyecciones establecidas en la información prospectiva incluyen, pero no se limitan a:
la capacidad de alcanzar la orientación de producción, costes y capital y gastos de exploración;
no hubo interrupciones significativas en las operaciones de Hudbay debido a disturbios sociales o políticos en las regiones donde opera Hudbay, incluyendo la navegación del complejo entorno político y social del Perú y la resolución de agravios planteados por las comunidades locales y sus residentes;
la capacidad de consumar el acuerdo definitivo con Wheaton respecto al flujo mejorado de metales preciosos en Copper World;
sin interrupciones a los planes de Hudbay para avanzar en el proyecto Copper World, incluyendo en lo relativo a posibles desafíos exitosos a los permisos de Copper World;
la capacidad de Hudbay para avanzar y completar con éxito la optimización de las operaciones de Copper Mountain, obtener los permisos necesarios y desarrollar y mantener buenas relaciones con los principales actores;
la capacidad de ejecutar sus planes de exploración y avanzar en planes de perforación relacionados;
la capacidad de avanzar en el programa de exploración en las propiedades Maria Reyna y Caballito;
el éxito de las actividades de minería, procesamiento, exploración y desarrollo;
el mantenimiento programado y la disponibilidad de las instalaciones de procesamiento de Hudbay;
la precisión de las estimaciones geológicas, mineras y metalúrgicas;
precios anticipados de los metales y los costes de producción;
la oferta y demanda de metales que produce Hudbay;
el suministro y disponibilidad de todas las formas de energía y combustibles a precios razonables;
no hubo dificultades operativas o técnicas significativas inesperadas;
no habrá interrupciones significativas en las operaciones debido a efectos adversos de fenómenos meteorológicos extremos, incluidos incendios forestales que han afectado y pueden seguir afectando las regiones donde opera Hudbay;
la ejecución de las estrategias de negocio y crecimiento de Hudbay, incluyendo el éxito de sus inversiones e iniciativas estratégicas;
la disponibilidad de financiación adicional, si fuera necesario;
la capacidad de endelancamiento y dedución según sea necesario;
la capacidad de completar los objetivos del proyecto a tiempo y dentro del presupuesto y otros eventos que puedan afectar la capacidad de Hudbay para desarrollar sus proyectos;
el momento y la obtención de diversas aprobaciones regulatorias y gubernamentales;
la disponibilidad de personal para los proyectos de exploración, desarrollo y operaciones de Hudbay, así como para las relaciones laborales en curso;
mantener buenas relaciones con los empleados de las operaciones de Hudbay;
mantener buenas relaciones con los sindicatos que representan a ciertos empleados de Hudbay en Manitoba y Perú;
manteniendo buenas relaciones con las comunidades en las que opera Hudbay, incluidas las comunidades indígenas vecinas y los gobiernos locales;
no hubo desafíos significativos inesperados con las partes interesadas en los diversos proyectos de Hudbay;
no habrá eventos o cambios imprevistos significativos relacionados con asuntos regulatorios, medioambientales, de salud y seguridad;
no hubo disputas sobre el título de las propiedades de Hudbay, incluyendo como resultado de derechos o derechos reclamados de pueblos indígenas ni impugnaciones a la validez de las reclamaciones mineras no patentadas de Hudbay;
el momento y posible resultado de litigios pendientes y que no haya litigios imprevistos significativos;
ciertos asuntos fiscales, incluyendo, pero no limitándose a, las leyes y regulaciones fiscales actuales, cambios en las políticas fiscales y la devolución de ciertos impuestos sobre el valor añadido por parte de los gobiernos canadiense y peruano; y
no hay cambios adversos significativos y continuos en las condiciones económicas generales ni en las condiciones de los mercados financieros (incluidos los precios de las materias primas y los tipos de cambio).
Los riesgos, incertidumbres, contingencias y otros factores que pueden hacer que los resultados reales difieran materialmente de los expresados o implícitos en la información prospectiva pueden incluir, pero no se limitan a, riesgos asociados a alcanzar un acuerdo definitivo con Wheaton respecto al flujo mejorado de metales preciosos, riesgos relacionados con la falta de avance y optimización efectiva de las operaciones de la mina Copper Mountain, incluyendo el segundo SAG en curso proyecto de conversión y configuración del molino y, en relación con las reparaciones primarias del molino SAG y los planes de ampliación relacionados, los riesgos políticos y sociales en las regiones donde opera Hudbay, incluyendo el complejo entorno político y social en Perú y las posibles interrupciones en las operaciones derivadas de protestas y agravios comunitarios, los riesgos generalmente asociados a la industria minera y el actual entorno geopolítico, incluyendo los precios futuros de las materias primas, la posible implementación o expansión de aranceles, las fluctuaciones de la moneda y los tipos de interés, los precios de la energía y los productos de consumo, las limitaciones en la cadena de suministro y la escalada general de costes en el actual entorno inflacionario, las incertidumbres relacionadas con el desarrollo y la operación de los proyectos de Hudbay, el riesgo de un indicador de deterioro o reversión de deterioro relacionado con una propiedad mineral material, riesgos relacionados con el proyecto Copper World, incluyendo riesgos relacionados con la ejecución y financiación del proyecto, riesgos relacionados con el plan de la mina Lalor, incluyendo la capacidad de convertir estimaciones de recursos minerales inferidos en categorías de confianza más altas, dependencia de personal clave y relaciones entre empleados y sindicatos, riesgos relacionados con inestabilidad política o social, disturbios o cambios, riesgos en relación con las relaciones indígenas y comunitarias, derechos y reclamaciones de título, riesgos y peligros operativos, incluyendo el coste de mantenimiento y mejora de las instalaciones de gestión de relaves de Hudbay y cualquier evento o desarrollo ambiental, industrial y geológico imprevisto, y la imposibilidad de asegurar contra todos los riesgos (incluyendo cualquier interrupción significativa inesperada de las operaciones debido a efectos adversos de fenómenos meteorológicos extremos), fallos de plantas, equipos, procesos, transporte y otras infraestructuras para operar según lo previsto, cumplimiento de las normativas gubernamentales y medioambientales, incluyendo requisitos de permisos y legislación antisoborno, agotamiento de las reservas de Hudbay, mercados financieros y tipos de interés volátiles que puedan afectar la capacidad de Hudbay para obtener financiación adicional en condiciones aceptables, la falta de obtención oportuna de las aprobaciones o autorizaciones requeridas de las autoridades gubernamentales, incertidumbres relacionadas con la geología, continuidad, pendiente y estimaciones de reservas y recursos minerales, y la posibilidad de variaciones en las tasas de calidad y recuperación, costes inciertos de las actividades de recuperación, la capacidad de Hudbay para cumplir con las obligaciones de pensión y otras obligaciones posteriores a la jubilación, su capacidad para cumplir con los convenios de los instrumentos de deuda y otros contratos materiales, devoluciones fiscales, transacciones de cobertura, así como los riesgos tratados bajo el apartado «Factores de Riesgo» en el Formulario de Información Anual más reciente de Hudbay, disponible en el perfil SEDAR+ de la Compañía en www.sedarplus.ca y en el perfil EDGAR de la Compañía en www.sec.gov.
Si uno o más riesgos, incertidumbres, contingencias u otros factores se materializan, o si algún factor o suposición resulta incorrecto, los resultados reales podrían variar sustancialmente de los expresados o implícitos en la información prospectiva. Por lo tanto, no deberías confiar demasiado en la información prospectiva. Hudbay no asume ninguna obligación de actualizar o revisar cualquier información prospectiva después de la fecha de este comunicado de prensa ni de explicar ninguna diferencia sustancial entre los hechos reales posteriores y cualquier información prospectiva, salvo que lo requiera la ley aplicable.
Nota para los inversores estadounidenses
Este comunicado de prensa ha sido preparado de acuerdo con los requisitos de las leyes de valores vigentes en Canadá, que pueden diferir sustancialmente de los requisitos de las leyes de valores de Estados Unidos aplicables a los emisores estadounidenses.
Acerca de Hudbay
Hudbay (TSX, NYSE: HBM) es una empresa minera de minerales críticos centrada en cobre, con tres operaciones de larga duración y un oleoducto de proyectos de cultivo de cobre de clase mundial en jurisdicciones mineras de primer nivel en Canadá, Perú y Estados Unidos.
La cartera operativa de Hudbay incluye la mina Constancia en Cusco (Perú), las operaciones de Snow Lake en Manitoba (Canadá) y la mina Copper Mountain en Columbia Británica (Canadá). El cobre es el metal principal producido por la Compañía, complementado por una producción significativa de oro y subproductos derivados de zinc, plata y molibdeno. La cartera de crecimiento de Hudbay incluye el proyecto Copper World en Arizona (Estados Unidos), el proyecto Mason en Nevada (Estados Unidos), el proyecto Llaguen en La Libertad (Perú) y varias oportunidades de expansión y exploración cerca de sus operaciones existentes.
El valor que Hudbay crea y el impacto que tiene se refleja en su declaración de propósito: «Nos preocupamos por nuestra gente, nuestras comunidades y nuestro planeta. Hudbay proporciona los metales que el mundo necesita. Trabajamos de forma sostenible, transformamos vidas y creamos futuros mejores para las comunidades.» La misión de Hudbay es crear valor sostenible y rendimientos sólidos aprovechando sus fortalezas fundamentales en las relaciones comunitarias, la exploración enfocada, el desarrollo de minas y las operaciones eficientes.












