Revisa el tiempo en las faenas mineras de Chile
Industria Minera

Antofagasta Minerals aumenta 7% su producción de cobre en el tercer trimestre, pero acumula caída de 8% en 2026

Antofagasta Minerals reporta un aumento del 7% en su producción de cobre en el tercer trimestre, alcanzando 151.900 toneladas, aunque su acumulado anual muestra una caída del 8%.

Antofagasta Minerals aumenta 7% su producción de cobre en el tercer trimestre, pero acumula caída de 8% en 2026
Seguir en Google

La minera del grupo Luksic produjo 151.900 toneladas de cobre entre julio y septiembre, elevando su acumulado anual a 436.900 toneladas. La compañía mantiene su proyección para 2026 y anticipa una producción de hasta 690.000 toneladas en 2027.

Antofagasta Minerals registró una recuperación de su producción de cobre durante el tercer trimestre de 2026, alcanzando 151.900 toneladas, un incremento de 7% respecto del trimestre anterior. Sin embargo, el repunte todavía no logra compensar la menor actividad registrada durante el año: entre enero y septiembre, el grupo acumuló 436.900 toneladas de cobre, cifra que representa una disminución de 8% frente al mismo período de 2025.

Los resultados publicados este 15 de octubre reflejan un escenario operacional marcado por menores leyes minerales en Centinela, dificultades climáticas en Los Pelambres y presiones sobre los costos de producción.

Pese a estas condiciones, la compañía controlada por el grupo Luksic mantuvo su estimación de producción para 2026 entre 625.000 y 655.000 toneladas de cobre, mientras presentó sus primeras proyecciones para 2027, ejercicio en el que espera alcanzar entre 630.000 y 690.000 toneladas.

El desempeño del último trimestre del año será determinante para establecer si la recuperación operacional permite cumplir las metas comprometidas.

Los Pelambres impulsa la recuperación trimestral

Una parte relevante del crecimiento registrado entre julio y septiembre provino de Minera Los Pelambres, operación ubicada en la Región de Coquimbo.

La faena produjo 79.300 toneladas de cobre durante el tercer trimestre, equivalente a un aumento de 17% frente al período abril-junio.

La recuperación estuvo asociada a mejores resultados metalúrgicos y al procesamiento de inventarios acumulados durante el trimestre anterior.

No obstante, la operación enfrentó condiciones climáticas adversas durante julio, cuando intensas precipitaciones y problemas asociados al suministro eléctrico obligaron a suspender temporalmente algunas actividades.

Estas interrupciones afectaron el volumen de mineral procesado, aunque posteriormente la compañía consiguió recuperar parte de la producción pendiente.

Entre enero y septiembre, Los Pelambres alcanzó 213.100 toneladas de cobre, aproximadamente 1% menos que durante igual período del año anterior.

Para los últimos tres meses de 2026, la minera espera mejores leyes de cobre y un aumento del procesamiento, factores que podrían contribuir a fortalecer la producción consolidada.

La evolución de Los Pelambres resulta especialmente relevante por su participación en los resultados del grupo y por las inversiones destinadas a ampliar su infraestructura de procesamiento y abastecimiento hídrico.

Centinela registra una caída de 19% en su producción acumulada

El escenario es diferente en Minera Centinela, ubicada en la Región de Antofagasta.

La operación registró una producción de 46.800 toneladas de cobre durante el tercer trimestre, una disminución de 3% respecto del período anterior.

En los primeros nueve meses del año, Centinela acumuló 143.900 toneladas, equivalentes a una caída de 19% frente al mismo período de 2025.

El retroceso responde principalmente a menores leyes minerales y recuperaciones metalúrgicas, en concordancia con la planificación de explotación del yacimiento.

En su línea de concentrados, la producción trimestral alcanzó 32.300 toneladas, mientras que la producción de cátodos llegó a 14.500 toneladas.

La evolución de Centinela tiene especial importancia para las perspectivas del grupo, considerando que esta operación concentra parte de sus principales inversiones de crecimiento.

A las condiciones geológicas y operacionales se suma el conflicto laboral iniciado en octubre por los sindicatos Distrito Centinela y Minera Esperanza.

La paralización comenzó después de que las negociaciones colectivas terminaran sin acuerdo. Posteriormente, las partes retomaron conversaciones mediante un proceso de mediación voluntaria.

Aunque existen diferencias entre las evaluaciones de trabajadores y empresa respecto del impacto operacional, todavía no se ha establecido una pérdida definitiva de producción atribuible al conflicto.

La continuidad de las operaciones durante el cuarto trimestre será, por tanto, una variable relevante para las metas anuales.

Producción, costos e inversiones: las cifras de Antofagasta Minerals

Indicador

Resultado o proyección

Producción de cobre, tercer trimestre 2026

151.900 toneladas

Variación frente al segundo trimestre

+7%

Producción acumulada enero-septiembre

436.900 toneladas

Variación interanual acumulada

-8%

Producción de oro acumulada

137.100 onzas

Producción de molibdeno acumulada

9.000 toneladas

Proyección de cobre para 2026

625.000–655.000 toneladas

Proyección de cobre para 2027

630.000–690.000 toneladas

Inversión de capital prevista para 2026

US$3.400 millones

Los resultados también muestran menores volúmenes de subproductos.

La producción acumulada de oro llegó a 137.100 onzas, una disminución de 5% respecto del año anterior, mientras que el molibdeno alcanzó 9.000 toneladas, con una contracción de 21%.

Estos minerales tienen relevancia económica porque sus ingresos contribuyen a compensar parcialmente los costos asociados a la producción de cobre.

Aumentan las presiones sobre los costos operacionales

Junto con los resultados productivos, Antofagasta Minerals ajustó al alza su proyección de costos de caja antes de créditos por subproductos.

El nuevo rango para 2026 se sitúa entre US$2,60 y US$2,70 por libra, frente a la estimación anterior de US$2,40 a US$2,60 por libra.

La modificación responde principalmente a los mayores precios internacionales del diésel, combustible utilizado intensivamente en las operaciones de extracción y transporte de mineral.

Sin embargo, la compañía mantuvo sin cambios su proyección de costos netos de caja, entre US$1,15 y US$1,35 por libra.

La diferencia entre ambos indicadores refleja la contribución económica de los subproductos, especialmente oro y molibdeno.

Para la industria minera chilena, este comportamiento confirma la importancia de controlar el consumo energético, mejorar la eficiencia de los equipos y optimizar los procesos de recuperación metalúrgica.

En operaciones de gran escala, pequeñas variaciones en costos unitarios pueden tener efectos significativos sobre los márgenes operacionales.

La compañía proyecta hasta 690.000 toneladas de cobre en 2027

Uno de los principales antecedentes del informe trimestral corresponde a la primera estimación de producción para 2027.

Antofagasta Minerals proyecta un volumen de entre 630.000 y 690.000 toneladas de cobre, considerando una mejora de las leyes minerales en Los Pelambres, parcialmente compensada por menores leyes en Centinela Concentrados.

El rango anticipa una recuperación potencial, aunque no garantiza un crecimiento respecto del resultado final de 2026.

La compañía también continúa desarrollando sus principales proyectos de expansión en Centinela y Los Pelambres, cuyas etapas de construcción y puesta en marcha están previstas para completarse durante 2027.

Estas inversiones forman parte de una estrategia orientada a aumentar la capacidad productiva y fortalecer la continuidad operacional de sus yacimientos.

El grupo contempla un incremento cercano al 30% en su producción hacia finales de la década, respaldado por la incorporación de nueva infraestructura y capacidad de procesamiento.

Sin embargo, la materialización de ese crecimiento dependerá del cumplimiento de los cronogramas constructivos, la puesta en marcha de las instalaciones y el desempeño metalúrgico de las operaciones.

El cuarto trimestre será decisivo para cumplir la meta anual

Con 436.900 toneladas producidas hasta septiembre, Antofagasta Minerals necesita generar entre 188.100 y 218.100 toneladas de cobre durante octubre-diciembre para alcanzar los extremos inferior y superior de su rango anual.

Esto implica un aumento considerable frente a las 151.900 toneladas registradas en el tercer trimestre.

Para llegar al punto medio de la proyección, equivalente a 640.000 toneladas, el grupo tendría que producir aproximadamente 203.100 toneladas durante los últimos tres meses del año.

La exigencia operacional será relevante, especialmente considerando el comportamiento reciente de Centinela y la necesidad de consolidar la recuperación de Los Pelambres.

Desde una perspectiva sectorial, los resultados también reflejan los desafíos estructurales de la minería del cobre en Chile: menores leyes minerales, mayores costos energéticos, necesidad de nuevas inversiones y creciente complejidad operacional.

La evolución de Antofagasta Minerals tiene implicancias para proveedores, contratistas, servicios especializados y economías regionales vinculadas a sus operaciones en Antofagasta y Coquimbo.

El desempeño del cierre de 2026 permitirá evaluar no solo el cumplimiento de las metas de producción, sino también la capacidad del grupo para recuperar volúmenes antes de incorporar sus nuevos proyectos de expansión.

En un mercado internacional donde la electrificación, las redes eléctricas y las tecnologías digitales sostienen perspectivas de mayor demanda de cobre, la capacidad de Chile para mantener y ampliar su producción seguirá dependiendo de la ejecución oportuna de inversiones, la eficiencia operacional y la estabilidad de sus principales faenas.

REDIMIN Responde

¿Cuánto produjo de cobre Antofagasta Minerals entre julio y septiembre de 2026?

Antofagasta Minerals produjo 151.900 toneladas de cobre entre julio y septiembre de 2026.

¿Cuál es la proyección de producción de cobre de Antofagasta Minerals para 2027?

Antofagasta Minerals proyecta una producción de entre 630.000 y 690.000 toneladas de cobre para 2027.

¿Qué desafíos enfrentó Minera Los Pelambres durante el tercer trimestre de 2026?

Minera Los Pelambres enfrentó condiciones climáticas adversas, incluyendo intensas precipitaciones y problemas de suministro eléctrico, que obligaron a suspender temporalmente algunas actividades en julio de 2026.

¿Cuál fue la variación en la producción acumulada de cobre de Antofagasta Minerals entre enero y septiembre de 2026 en comparación con el mismo período de 2025?

La producción acumulada de cobre de Antofagasta Minerals entre enero y septiembre de 2026 disminuyó un 8% en comparación con el mismo período de 2025.

¿Qué cambios realizó Antofagasta Minerals en su proyección de costos de caja para 2026?

Antofagasta Minerals ajustó al alza su proyección de costos de caja antes de créditos por subproductos para 2026, situándola entre US$2,60 y US$2,70 por libra, debido a los mayores precios internacionales del diésel.